Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2012, 22:09
Sweet_Ice Sweet_Ice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: москва
Сообщений: 3
Sweet_Ice *
повышенный уровень инсулина в крови

Здравствуйте! Очень прошу ответить врача!
Мне 23 года, вешу 52 кг, наследственный нерегулярный менструальный цикл с диагнозом мультифолликулярные яичники, причем фоликулов по сравнению картиной в несколько лет назад становится больше..в одной клинике ставили даже поликистозные яичники..
Сделала глюкозо-толерантный тест, который показал что инсулина натощак 42,96, после нагрузки глюкозы 5,53.
По гормонам: Андростендион 19,7, Тестостерон 3,6,индекс своб тестостерона 13,8, андростендиол глюкуронид 16,4, перечислила те, которые у меня не в норме.
По назначению гинеколога-эндокринолога пью Ярину, также начала пить назначенный Метформин.
К ярине отношусь уже спокойно, все врачи первым делом отправляют к ней, но вот этот Метформин напрягает. В инструкции много ссылок на риск развития гипогликемии, кто-то вообще пишет, что есть риск развития сахарного диабета. Но два разных врача абсолютно уверено назначают либо его либо сиофор. Напишите пожалуйста человеческим языком(по максимуму упрощая врачебные непонятные термины) как препарат с явным показанием к применению для диабета 2 степени будет меня лечить и на что он повлияет в моей ситуации с мультифолликулярными яичниками...будет ли он удерживать организм от развития поликистоза подавляя андрогены и снижая инсулин в крови....? Беременность я не планирую, поэтому единственный плюс поэтому вижу только в поддержании яичников в более менее приличном состоянии с помощью этого препарата (правильна ли моя догадка?), потому как мультифолликулярные яичники насколько я знаю до конца не вылечиваются вовсе..
Также есть вопросы, связанные с осторожностью применения препарата: 1. я занимаюсь в тренажерном зале(не фанатично конечно, но чтобы поддерживать вес, так как пью Ярину), повлияет ли прием Метфомина на мои занятия и следует ли ограничивать физическую нагрузку? (подъем гантелей к примеру..) 2. Алкголь вообще нельзя употреблять либо иногда в небольшом коичестве все таки можно? в инструкции пишут что с осторожностью и воздержаться от приема в связи с увеличением риска развития гипогликемии..
Елена.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2012, 23:05
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока ничего не понятно.
Цитата:
наследственный нерегулярный менструальный цикл
Это как? В чем именно нерегулярность - слишком частые месячные, "мазня", кровотечения или "задержки" больше чем на месяц?
Цитата:
Сделала глюкозо-толерантный тест, который показал что инсулина натощак 42,96, после нагрузки глюкозы 5,53.
Определение инсулина (равно как и С-пептида) просто так или в рамках глюкозотолерантного теста - один из бессмысленнейших анализов. Он ничего не показывает, ни о чем не говорит, и назначения каких бы то ни было препаратов по "циферке" инсулина быть не должно.
Цитата:
также начала пить назначенный Метформин.
Метформин применяется при СПКЯ как препарат ВТОРОГО ряда (не главный; практически ТОЛЬКО при нарушениях углеводного обмена) для обеспечения овуляции и получения беременности. Соответственно назначение метформина на фоне приема Ярины... ну... как бы это выразиться-то (чтобы не матерно)... в-общем, не совсем умно. Особенно если учесть, что у Вас пока нет оснований для диагноза СПКЯ и все анализы, которые Вы выделили как "не в норме", на самом деле либо нормальны, либо бессмысленны и бесполезны.
Вот прием Ярины действительно оправдан и полезен - как обеспечение регулярности цикла, профилактика гиперплазии эндометрия и функциональных кист яичника, как сохранение яйцеклеток и наиболее вероятное получение беременности после отмены. Даже если у вас действительно СПКЯ (маловероятно) - первая линия лечения это КОК.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2012, 20:52
Sweet_Ice Sweet_Ice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: москва
Сообщений: 3
Sweet_Ice *
Нерегулярность во всех ваших вариантах, и задержки до 3х месяцев и месячные длиной в две недели, когда долго пытаюсь обходиться без гормонов, то спустя год неприёма может быть кровотечение длиной в месяц, необильно, в начале мазня по полторы недели и в конце, только при приеме ярины присутствует цикл и месячные 5 дней.
Если вы говорите, что метформин назначен по "циферке" неверно, как он может сейчас на меня повлиять? и нужно ли вообще с помощью него снижать инсулин если я не планирую беременность? можно ли его отменять резко? выпила пока две только таблетки, через 3 недели по схеме повышение дозы до 2х табл в день..Не понимаю, почему два врача из абсолютно разных клиник склонились к нему. причем один хотел назначить к ярине и метфомину ещё и флутамид...
СПКЯ мне ставили по узи в одной клинике, хотя потом склонились к мультифолликулярным, я так понимаю грань тонкая, может картина меняться в зависимости от цикла?
Что бы вы вообще посоветовали в моём случае?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2012, 20:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sweet_Ice Посмотреть сообщение
Если вы говорите, что метформин назначен по "циферке" неверно, как он может сейчас на меня повлиять?
Скорее никак - просто рассказ о том , что на метформине больше беременностей при СПКЯ ( но не больше родов ) и о том , что в основе СПКЯ ( во всяком случае , его некоторых форм ) лежит инсулинорезистентность , причудливо трасформировался в использвоание метформина в таблетку для лечения всего и вся в нашей стране и к анекдотичному использованию оценки уровня инсулина и с- пептида там , где си ене нужно - как в Вашем примере .
Это типичный для сознания врачей нашей страны перенос теоретических знаний моментально в плоскость сданного анализа
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.04.2012, 21:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sweet_Ice Посмотреть сообщение
и нужно ли вообще с помощью него снижать инсулин если я не планирую беременность?
Метфорсмин повышает чувствительность к инсулину - но в его задачу не входит собственно снижение инсулина , и никто перед ним такую задачу не ставит .
Инсулин нужен для того , чтобы достаточной количество глюкозы проникало в клетки , а не плавало в крови , с тоской стучась в запертые клетки .
Инсулинорезистентность - данный от природы механизм , и он был очень даже неплох для жизни в эпоху от мамонта до мамонта наших предков .
Вы все делаете разумно - Ярина + физическая активность .
Ярина помогет избежать проблем с кровотечениями и нарушениями эндометрия , физическая активность снижает инсулинорезистентность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.04.2012, 08:57
Sweet_Ice Sweet_Ice вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2012
Город: москва
Сообщений: 3
Sweet_Ice *
Так я не пойму, если для меня метформин бесполезен, может мне его не пить? Как вы считаете? Я просто не люблю травить свой организм бесполезными таблетками, ничего ведь не проходит бесследно.. тем более такой серьезный препарат..
Можно ли его резко бросать пить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2012, 11:56
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно что совершенно бесполезен. Можно просто перестать принимать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.