Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 21.12.2008, 14:08
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приветствую!
Я - за комплексный подход. Как и вы. Но вот что мне интересно: как в вашей практике удается неавторитарно подходить к пациентам в работе по методике КБТ?
То есть, я понимаю, что главное, все же не методика, а личность психотерапевта... Но все же. Расскажите, пожалуйста.
ЗЫ. С удовольствием вас зафрендил в ЖЖ.
  #32  
Старый 21.12.2008, 20:37
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мой Учитель Владимир Юрьевич Завьялов ещё во время "первички" по психотерапии смог донести до меня главное: у пациента есть проблема и есть ключи к её решению. У терапевта есть специальные знания, навыки и опыт, с помощью которых он помогает пациенту САМОМУ найти/подобрать ключи к своей проблеме.
Ещё спасает базовая подготовка в ТА (огромный респект Татьяне Сизиковой).
Как-то так, наверное...
Короче говоря, хорошо быть российским мультимодальным терапевтом)))

PS Киньте мне, пожалуйста, в личку (я могу там пока только принимать, писать ещё не могу) подсказку, кто Вы в ЖЖ?

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): Владимир Юрьевич плохому не научит
  #33  
Старый 21.12.2008, 21:03
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cool

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
И к какому полюсу вы отнесёте такую деятельность, как psychological treatment?
Мы только что обсуждали российские реалии, давайте не разбегаться мысью по древу. Ещё раз подчеркну, в нашей стране, по закону, психотерапевт = врач.

Учитывая, что лично у Вас, уважаемый коллега, нет медицинского в/о и права назначать медикаменты, поэтому я не буду здесь и сейчас развивать тему, что ещё (кроме АД) мы, врачи, назначаем пациентам

Говоря о стоимости психотерапии я чётко обозначила "у опытного психотерапевта". Мои гонорары за терапевтическую сессию в начале профессионального пути в разы отличались от сегодняшних, как, собственно, и опыт... И сегодня не проблема найти начинающего специалиста за 300-500 рублей, кто ж спорит.
  #34  
Старый 21.12.2008, 23:22
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Придерживаясь, скажем так, идеалов гуманистического направления...
[...]
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Вам придётся научиться многому [...] Ломать и переделывать себя - непростая работа...
  #35  
Старый 21.12.2008, 23:58
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пусть тот, кто безгрешен, первым бросит в меня камень (с)
  #36  
Старый 22.12.2008, 00:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иди и больше не греши (с)

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
  #37  
Старый 22.12.2008, 11:41
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile

Аминь!
  #38  
Старый 23.12.2008, 14:25
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Учитывая, что лично у Вас, уважаемый коллега, нет медицинского в/о и права назначать медикаменты, поэтому я не буду здесь и сейчас развивать тему, что ещё (кроме АД) мы, врачи, назначаем пациентам
С учётом вашей любви к невербальному выражению, структурной подаче информации и в соответствии со смыслом цитированной выше вашей фразы хочу указать вам на несколько моментов:

1.
2. Я действительно не врач по базовому образованию.
3. Тем не менее у меня есть и подготовка по психофармакологии и в базовом образовании, да и на посещаемых периодически в рамках повышения квалификации лекциях по психиатрии и психотерапии в учреждениях минздрава медикаментозное лечение достаточно подробно обсуждается.
2. Я не предлагал "развивать" тему, а хотел лишь обозначить, что "очень даже не всегда" фармакотерапия сводится к монотерапии. И вы, и я это прекрасно понимаем.

Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Мы только что обсуждали российские реалии, давайте не разбегаться мысью по древу. Ещё раз подчеркну, в нашей стране, по закону, психотерапевт = врач.
Откровенно слабая позиция. Должен обратить ваше внимание, что на РМС консультируют специалисты (преимущественно безусловно врачи), находящиеся в различных частях света, не только "в российских реалиях". Иначе бы тут сейчас всем подряд рекомендовали ноотнопы и виферон - "главное не перепутать, чего куда", как это делают многие "любители обсуждать российские реалии, назначать ненужные исследования и необоснованное лечение".

В мировой практике психотерапией занимаются люди с базовым психологическим или медицинским образованием, прошедшие специальную дополнительную подготовку, которая позволяет работать с людьми, с пациентами. Я тоже против того, чтобы философы занимались клиническим психоанализом с пациентами.

Это к сожалению ПОЗОР нашей страны, что врач с 277 часами "переподготовки по психотерапии", значительная часть из которой посвящена например у Макарова фитотерапии (!!!) сразу же "становится психотерапэутом", а люди, годами занимающиеся реальной психотерапией, с подготовкой в рамках международных программ не должны с точки зрения минздравсоцразвития называть себя психотерапевтами.

В любом случае у психотерапевта образование - это то, что он получил за свои собственные деньги, будь то врач или будь то психолог. Нету государственных программ, "прослушав" которую врач может нормально работать - вы знаете это не хуже меня, вы сама преподаватель.

Как часто приходят например сюда люди - "а я был у ВРАЧА-психотерапевта, он меня выслушал 20 минут - и сказал, что мне просто надо прекратить "париться" со своей проблемой и бегать по всяким врачам, сказал больше к нему не приходить".
  #39  
Старый 23.12.2008, 22:47
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Петр Юрьевич, я, пожалуй, отступлю от некоторых из своих правил, и позволю себе напомнить Вам об огромном количестве людей с высшим психологическим в/о (в особенности, вторым высшим), которых не то что к больным, к здоровым близко подпускать нельзя, ибо люди пришли в специальность лечиться, а того смехотворного количества часов личной терапии, которое входит хотя бы в некоторых учебных заведениях, готовящих психологов, в программу обучения, не хватит даже самому опытнейшему из психотерапевтов.
Врачи хотя бы имеют принцип "не навреди" и клятву соответствующую (кто Гиппократа, а кто и советского врача) давали.

В любом случае, по закону страны, где я живу и гражданство которой имею, называться психотерапевтом может только человек с сертификатом психотерапевта, каковой может получить только врач со специализацией в психиатрии и двумя годами личного стажа в психиатрии. Dura lex -sed lex. А незнание закона [или личное несогласие с законом], как известно, не освобождает от ответственности.

Upd:

1. Уважаемые коллеги, я всё ещё не могу, к сожалению, писать ЛС, только читаю.

2. Пётр Юрьевич, надеюсь, Вам удалось заметить, что моя позиция обоснована, взвешена и достаточно ясно изложена, в т.ч. и в данной теме. Предлагаю прекратить

2. Постулат про "пришли в специальность лечиться" неслучаен, базируется на многолетнем опыте личном общения, обучения и преподавания. Тема многократно муссировалась в определённых кругах, думаю, пора уже доказывать средствами EBM

Комментарии к сообщению:
Psychiatr одобрил(а):
FRSM одобрил(а): "...ибо люди пришли в специальность лечиться..."
LupusDoc одобрил(а):
acha одобрил(а):
Melnichenko одобрил(а): Увы - пишу под впечатлением вчерашней консультации очной
  #40  
Старый 25.12.2008, 22:23
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Предлагаю прекратить
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Каждый как правило обращает внимание на то, что резонирует с его собственным.

А это конечно не могло не вызвать у меня улыбку:
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
Постулат про "пришли в специальность лечиться" неслучаен, базируется на многолетнем опыте личном общения, обучения и преподавания.
Господи, кого же вы учите-то в вашем институте? Хотя теперь понятно, зачем при институте нужна консультация, где принимают врачи-психиатры, имеющие право выписывать номерные рецепты!

Некоторые вопросы действительно не имеет смысл обсуждать в топике "знакомство с illusion" - в частности вопрос о мотивах и мотивировках тех, кто пошёл в психологию и психиатрию и о разнице между этими двумя психологическими терминами.
  #41  
Старый 25.12.2008, 23:05
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"...психологию и психиатрию и о разнице между этими двумя психологическими терминами."

Мне для обшего развития хочется узнать с каких пор психология и психиатрия стали психологическими терминами.......

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Darina38 одобрил(а):
  #42  
Старый 26.12.2008, 00:00
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
"...психологию и психиатрию и о разнице между этими двумя психологическими терминами."

Мне для обшего развития хочется узнать с каких пор психология и психиатрия стали психологическими терминами.......
Мне тоже интересно - когда они стали "терминами"...

Именно поэтому вариант прочтения достаточно однозначный, всё в рамках "великого и могучего":

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
вопрос о мотивах и мотивировках тех, кто пошёл в психологию и психиатрию и о разнице между этими двумя психологическими терминами.
  #43  
Старый 26.12.2008, 00:05
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иван кивает на Петра, или Иван кидает Петра?
  #44  
Старый 26.12.2008, 13:18
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
А это конечно не могло не вызвать у меня улыбку:
Господи, кого же вы учите-то в вашем институте? Хотя теперь понятно, зачем при институте нужна консультация, где принимают врачи-психиатры, имеющие право выписывать номерные рецепты!
Практика создания консультативных центров для пациентов при университетах-институтах - там, где преподают профессионалы своего дела, весьма распространена - как в России, так и в мире. Аналогичный консультативный центр, например, существует при моей альма-матер и многих других учебных заведениях.

Напомню Вам, что психотерапевты, в отличие от психологов, имеют право выписывать своим пациентам рецепты, в т.ч. и номерные. И хватит Вам уже комплексовать по этому поводу

Комментарии к сообщению:
Psychiatr одобрил(а):
FRSM одобрил(а): . И хватит Вам уже комплексовать
  #45  
Старый 26.12.2008, 15:13
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Это к сожалению ПОЗОР нашей страны, что врач с 277 часами "переподготовки по психотерапии", значительная часть из которой посвящена например у Макарова фитотерапии (!!!) сразу же "становится психотерапэутом", а люди, годами занимающиеся реальной психотерапией, с подготовкой в рамках международных программ не должны с точки зрения минздравсоцразвития называть себя психотерапевтами.

В любом случае у психотерапевта образование - это то, что он получил за свои собственные деньги, будь то врач или будь то психолог. Нету государственных программ, "прослушав" которую врач может нормально работать - вы знаете это не хуже меня, вы сама преподаватель.
Петр Юрьевич, многие врачи достаточно подготовлены в качестве психотерапевта и проходили все положенные международные программы.
И, с другой стороны, есть психологи, которые не проходили международных программ.
Давайте не будем всех в одну кучу смешивать.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Psychiatr одобрил(а):
FRSM одобрил(а):
Annabella одобрил(а): Плохие специалисты встречаются среди всех, увы...
pliz одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.