Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.11.2008, 15:10
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koryoukin Посмотреть сообщение
В любом случае во время первичного интервью я бы стал прояснять все вопросы связаные с личной жизнью 20-летнего парня и его состоянием (обозначеных кем-то как параноидная шизофрения) для того чтобы предложить ему возможные варианты дальнейшей работы (в том числе, если потребуется, и со специалистами психиатрической больницы)
Как Вы определяете, что имеющиеся у вас "возможные варианты дальнейшей работы (в том числе, если потребуется, и со специалистами психиатрической больницы)" являются наилучшим вариантом помощи пациенту с состоянием, "обозначеным кем-то как параноидная шизофрения"?
Цитата:
Сообщение от Koryoukin Посмотреть сообщение
У меня есть опыт длительной и краткосрочной работы с людьми, котырым были поставлены различные диагнозы, но обсуждение этих случаев в рамках открытого публичного форума считаю невозможным по этическим соображениям.
Простите, но я не понимаю, каким образом мои вопросы из предыдущего поста становятся "невозможными по этическим соображениям"...
Цитата:
Сообщение от Koryoukin Посмотреть сообщение
Мы с Вами живем относительно недалеко друг от друга и можем встретиться в рамках какого-нибудь семинара или конференции Приезжайте к нам на "Святки" там будет много возможностей для обсуöдения конкретных клинических случаев. Приглашайте к себе!
Спасибо, я подумаю
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.11.2008, 19:50
Koryoukin Koryoukin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Michailovsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Koryoukin этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Psychiatr Посмотреть сообщение
Как Вы определяете, что имеющиеся у вас "возможные варианты дальнейшей работы (в том числе, если потребуется, и со специалистами психиатрической больницы)" являются наилучшим вариантом помощи пациенту с состоянием, "обозначеным кем-то как параноидная шизофрения"?
В этом вопросе я не оригинален. Я определяю это на основе полученых и получаемых в процессе обучения знаний, анализа своего и моих коллег опыта практической работы , опираясь на представления о собственной личности полученных в процессе личного психоанализа и жизненого опыта и оперируя доступными мне данными о предоставляемых коллегами услугах.

Цитата:
Сообщение от Psychiatr Посмотреть сообщение
Простите, но я не понимаю, каким образом мои вопросы из предыдущего поста становятся "невозможными по этическим соображениям"...
Ваши воросы никаким образом не становятя неэтичным. Неэтичным было бы мне сообщать информацию об обратившихся ко мне на прием, в месте где существует возможность ракрытия их конфиденцмальности.

Цитата:
Сообщение от Psychiatr Посмотреть сообщение
Спасибо, я подумаю
Буду рад встрече! Думаю Вам будет интересно!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.11.2008, 21:43
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от acha Посмотреть сообщение
как ни странно на МКБ проблемы человечества не заканчиваются , должны же психологи называть каким-то термином свои действия, меня например термин психотерапия вполне устраивает, если при этом указвается, что психологи не занимаются медицинскими проблемами (или медицинскими, но под контролем врача, как например в наркодиспансерах). а в РФ много странного, например врачи-диетологи )).

p.s. не буду возражать против иного термина буде он предложен и общепринят
acha, есть "в РФ много странного", но это закон не отменяет, не так ли? В РФ давно "предложен и общепринят" термин для обозначения деятельности психологов: "психологическое консультирование". Судя по постам ничего в законодательстве не изменилось, и поэтому если психолог работает в РФ - он занимается "психологическим консультированием".
Если человек с базовым психологическим образованием получил международную подготовку по психотерапии, то в мировом масштабе он может говорить о том, что занимается психотерапией, но тогда пусть и называется по медународным меркам - психотерапевтом. А то опять получается "как всегда" - "или крест... или штаны..." (с)


Суть моего вопрос не в "придирании к словам", а в понимании (в том числе и мной) того, чем, когда, и как человек занимается, когда он что-то делает. ИМХО - это показатель профессионализма.

А Джеймс Бьюдженталь безусловно психотерапевт! Причем великий

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.11.2008, 21:54
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Koryoukin Посмотреть сообщение
В этом вопросе я не оригинален. Я определяю это на основе полученых и получаемых в процессе обучения знаний, анализа своего и моих коллег опыта практической работы , опираясь на представления о собственной личности полученных в процессе личного психоанализа и жизненого опыта и оперируя доступными мне данными о предоставляемых коллегами услугах.
Мда... Про неоригинальность это Вы точно подметили...
Разговор глухого со слепым.
По каким критериям Вы определяете "наилучшесть" помощи?
Попробую максимально упростить вопрос.
К Вам обратился клиент с состоянием, "обозначеным кем-то как параноидная шизофрения", с запросом N, опыта работы с которым у Вас нет (или его недостаточно) и Вы приняли решение направить клиента к одному из своих коллег.
К примеру, коллега А - работает в психоаналитическом направлении, коллега Б - в гештальте, коллега С - НЛП-практик. Уровень квалификации и опыт работы в обозначенных направлениях у Ваших коллег сопоставим.
Каким образом Вы определите, работа с каким из Ваших коллег для клиента с состоянием, "обозначеным кем-то как параноидная шизофрения", с запросом N будет наилучшим вариантом помощи?
Цитата:
Сообщение от Koryoukin Посмотреть сообщение
Ваши воросы никаким образом не становятя неэтичным. Неэтичным было бы мне сообщать информацию об обратившихся ко мне на прием, в месте где существует возможность ракрытия их конфиденцмальности.
Т.е. если бы я здесь, на форуме, написал, что ко мне обращаются пациенты, к примеру, с депрессией, и один из частых первичных запросов "чувство неуверенности в себе", то это было бы неэтичным?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.11.2008, 00:56
rvg rvg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 5
rvg *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr Посмотреть сообщение
Т.е. если бы я здесь, на форуме, написал, что ко мне обращаются пациенты, к примеру, с депрессией, и один из частых первичных запросов "чувство неуверенности в себе", то это было бы неэтичным?
Очень странный вопрос. Сами ведь знаете - при сохранении анонимности такие обсуждения вполне допустимы среди профессионалов. Корюкин, видимо, сомневается в целесообразности такого рода общения в открытом форуме. В соответствии с собственной этикой.
Мне лично крайне интересен был бы взгляд на психотерапевтическое вмешательство, имеющее целью излечение чувства неуверенности в себе. Не могли бы Вы поделиться своим опытом?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.11.2008, 08:30
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги, а вам не кажеться, что надо бы открыть тему.
Это ведь "новостная" ветка.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): Владимир, сделайте ЭТО!
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.11.2008, 09:40
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый rvg!
Цитата:
Сообщение от rvg Посмотреть сообщение
Очень странный вопрос. Сами ведь знаете - при сохранении анонимности такие обсуждения вполне допустимы среди профессионалов. Корюкин, видимо, сомневается в целесообразности такого рода общения в открытом форуме. В соответствии с собственной этикой.
Очень интересная новость для специалистов
Исходя из этого Вашего посыла, я могу начать сомневаться в том, что некто Корюкин является профессионалом...
Цитата:
Сообщение от rvg Посмотреть сообщение
Мне лично крайне интересен был бы взгляд на психотерапевтическое вмешательство, имеющее целью излечение чувства неуверенности в себе. Не могли бы Вы поделиться своим опытом?
А мне лично интересно, являетесь ли Вы специалистом в области психического здоровья (в Вашем профиле нет данных) и внимательно ли Вы читали Правила данного форума?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.11.2008, 11:57
rvg rvg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 5
rvg *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr Посмотреть сообщение
А мне лично интересно, являетесь ли Вы специалистом в области психического здоровья (в Вашем профиле нет данных) и внимательно ли Вы читали Правила данного форума?
Поправил профиль.

Ромек Владимир Георгиевич, кандидат психологических наук, доцент, доктор философии университета Фридриха и Александра Эрланген-Нюрнберг, зав. кафедрой прикладной психологии Южно-Российского гуманитарного института, поведенческий терапевт, сертифицированный Немецким обществом терапии поведения (DGVT), ассистент директора психодрамы, сертифицированный Институтом психодрамы, групповой психотерапии и социометрии Морено, Уберлинген.

Буду ли я удостоин ответа на мой вопрос, или Вы предпочтете сами задавать вопросы?

Комментарии к сообщению:
APTEM одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а): Добро пожаловать!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.11.2008, 12:45
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rvg Посмотреть сообщение
Поправил профиль.

Ромек Владимир Георгиевич, кандидат психологических наук, доцент, доктор философии университета Фридриха и Александра Эрланген-Нюрнберг, зав. кафедрой прикладной психологии Южно-Российского гуманитарного института, поведенческий терапевт, сертифицированный Немецким обществом терапии поведения (DGVT), ассистент директора психодрамы, сертифицированный Институтом психодрамы, групповой психотерапии и социометрии Морено, Уберлинген.
Очень приятно познакомиться, Владимир Георгиевич
Рад приветствовать Вас на нашем форуме.
Цитата:
Сообщение от rvg Посмотреть сообщение
Буду ли я удостоин ответа на мой вопрос, или Вы предпочтете сами задавать вопросы?
Вопросы я задавать люблю, что греха таить-то
Отвечаю на Ваш вопрос:
Цитата:
Мне лично крайне интересен был бы взгляд на психотерапевтическое вмешательство, имеющее целью излечение чувства неуверенности в себе. Не могли бы Вы поделиться своим опытом?
В том виде, в котором он был задан, он мне видится не совсем корректным... Но ответить на него всё же попробую.
Если Вам интересны психологические вмешательства при такой столь расспространенной патологии как депрессия (а именно в структуру депрессии входит снижение уверененности в себе и самооценки, и именно отсюда частота вышеобозначенного первичного запроса), то могу Вам порекомендовать, например, следующую информацию:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и порядка 5 страниц ссылок в Cochrane Reviews по запросу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] ...
А, вообще, ссылки на качественную медицинскую информацию у нас на форуме здесь - ОГРОМНЕЙШИЙ кладезь мирового опыта и знаний...
На основании своего скромного личного опыта могу только подтвердить, что использование техник когнитивно-поведенческой терапии (в сочетании с фармакотерапией) является на сегодняшний момент наилучшим вариантом медицинской помощи при депрессиях.
ЗЫ Я удовлетворил Ваше скромное любопытство?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.11.2008, 14:21
Koryoukin Koryoukin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Michailovsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Koryoukin этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, Владимир Георгиевич,
Рад Вашему присутствию нв этом форуме!
Вы сами-то книгу "Модели безумия" уже изучили.
Привезем Вам на Святки!

По поводу обсуждения на форуме, я говорил о неэтичности обсуждения конкретных примеров
Наверное я понял Владимира Николаевича слишком конкретно.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.11.2008, 14:31
Koryoukin Koryoukin вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2008
Город: Michailovsk
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Koryoukin этот участник положительно характеризуется на форуме
Владимир Николаевич, при желании, информация обо мне и моей квалификации легко находится в интернете (например на Флогистоне). Если после изучения информации обо мне Вас устроит мой професиональный уровень для обсужденя професиональных тем, я готов буду, узнав об этом в данной теме, продолжить обсуждение Ваших вопросов.

Всего доброго,
Алексей Корюкин
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.11.2008, 14:51
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Алексей Михайлович!
Если Ваш профессионализм позволит Вам обсуждать поднятные мной вопросы, то я таки жду ответы на свои вопросы...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.11.2008, 16:33
rvg rvg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 5
rvg *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr Посмотреть сообщение
ЗЫ Я удовлетворил Ваше скромное любопытство?
Спасибо за ссылки и информацию. А также - за очередной вопрос.
К сожалению, не удовлетворили.
Могу ли я еще раз скромно попросить Вас поделиться Вашим собственным опытом медицинской (не психологической, поскольку, как я понял из Вашего профиля, у Вас нет высшего психологического образования) терапии (чувства) неуверенности в себе?
Ведь, как я понял из Вашего сообщения на форуме, люди с такими запросами к Вам часто обращаются? Какие Вы даете им медицинские рекомендации?
PS: Депрессию оставим пока. Меня интересует неуверенность в себе и ее медицинское лечение (терапия).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.11.2008, 16:41
rvg rvg вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2008
Город: Ростов на Дону
Сообщений: 5
rvg *
Цитата:
Сообщение от Psychiatr Посмотреть сообщение
В том виде, в котором он был задан, он мне видится не совсем корректным...
Прошу пояснить, в чем Вы усмотрели отсутствие корректности в постановке вопроса. Постараюсь впредь в общении с Вами избегать некорректных с Вашей точки зрения вопросов.
Но я и сам люблю задавать вопросы.
Например:
Какие критерии Вы используете для оценки корректности/некорректности вопросов к Вам? Теми, что в правилах форума? Своими собственными? Общепринятыми в научном сообществе?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.11.2008, 21:24
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Коллеги, а вам не кажеться, что надо бы открыть тему.
Это ведь "новостная" ветка.
Не могу одобить - поддерживаю! Причем здесь замечательно прозвучало: "современому российскому сервису психического здоровья жизненно важна жаркая живая професиональная полемика!" (с) -
ИМХО, достойное название темы: "жаркая живая професиональная полемика по вопросам психического здоровья"

Комментарии к сообщению:
Psychiatr одобрил(а): И одобряю и поддерживаю
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.