Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2013, 16:18
jole jole вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) за 1 сообщение
jole *
Гнойный гайморит. Настаивают на проколе.

Добрый день, уважаемые врачи!
На этот раз вопрос касается моего здоровья.
ЧАВО про синуситы прочитала, в связи с этим хочу понять, верно ли мое решение о необходимости лечения.
Мне 30 лет. Болею крайне редко. Хронических заболеваний нет. За всю жизнь болела желтухой, краснухой и редко ОРВИ, ОРЗ.
16 февраля заболел ребенок. На следующий день я (17.02). Ребенку поставили диагноз ГРИПП (т.к. эпидемия гриппа в городе, по словам врача). Себе врача не вызывала. Сделала общий анализ крови на 4й день болезни.(СОЭ 22, лейкоциты 5,55 х10^9/L, лимфоциты 58%) . Через 5 дней ребенок выздоровел (без применения лекарств), у меня же только спустя 5 дней температура стала подниматься до 38. До этого 37,4-37,6. Насморк, слабость.
Высокая температура поднималась 1 раз в день в течение полутора недель. Потом температура снизилась до 37,1-37,3. Вызвала врача. Посмотрела, послушала. Все замечательно. Выписала бронхомунал. После курса изменений не произошло. Точнее, насморк закончился, но слизь (или гной) стали стекать по гортани во время прогулки. Обратилась к другому врачу платно. Сдала анализы и сделали снимки (легкие, нос, узи почек и щитовидки). На снимке носа пазуха полностью светлая (остальные снимки в норме). Кровь - СОЭ 41, лейкоциты - 4,7х10^9/L лимфоциты - 43%, моноциты - 4%,эритроциты 4,38х10^12/L
По снимку поставили диагноз: острый правосторонний гнойный гайморит.
Стали настаивать на проколе и госпитализации. Отказалась по нескольким причинам (не уверена в необходимости прокола,т.к. нет головной боли, нос отлично дышит (обе ноздри) и не с кем оставить ребенка на время госпитализации).
Назначили:
- изофра;
- промывание носа Dolfin;
- синуфорте.
Сказали, что за результат при таком лечении не отвечают. Нужен прокол.

Из лечения: промываю нос, капаю облепиховое масло, 1 раз в день синуфорте. Перед промыванием капаю сосудосуживающие.

- Подскажите, правильно ли я сделала, что отказалась от прокола?

- Необходим ли прием антибиотиков? Я не сторонник лекарств вообще, но болезнь затянулась (уже более месяца с начала болезни и температура так и сохраняется до 37,3) и может стоит найти хорошего специалиста? Никаких явных симптомов гайморита нет (головная боль, высокая температура). Но гной перестал выходит (по гортани не стекает). После промывания или приема синуфорте небольшие слизистые прозрачные выделения. Так же на улице выделения из носа прозрачные, жидкие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2013, 10:44
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. правильно
2. не совсем понятно. Описываете хорошую динамику. В принципе, гайморит в 70% случаев может проходить самостоятельно.
Синуфорте и облепиховое масло не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.03.2013, 20:48
jole jole вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) за 1 сообщение
jole *
Спасибо большое за ответ!
Буду промывать и следить за состоянием.
Еще один вопрос, если можно?
Можно ли посещать бассейн? (Наверное не стоит, но лучше уточню). Хожу с ребенком в группу мать и дитя. Но уже месяц из-за моей болезни пропускаем. Бассейн детский, теплый (и вода и воздух). В воде 20-30 минут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2013, 23:27
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посещение бассейна может спровоцировать ухудшение. Не обязательно, конечно. но некоторый риск есть. Я бы сначала выздоровел, а потом ходил. Решение за вами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2013, 13:28
jole jole вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 6 раз(а) за 1 сообщение
jole *
Алексей Анатольевич, спасибо! Буду дожидаться полного выздоровления. Еще раз благодарю за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.