Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2009, 22:51
nura2009 nura2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nura2009 *
помощь клиенту

здравствуйте, я здесь новичок! и к тому же начинающий психолог(не психотерапевт - прочитала, что эта тема очень здесь наболевшая, я не имею медицинского образования). я только начинаю этот сложный путь,тк еще учусь и всего несколько раз имела опыт консультирования. у меня такой вопрос - если клиент не может назвать чувство, которе испытывает достаточно долгое время или говорит, что не знает, надо ли ему "подсказывать", называть несколько синонимов или разных чувств, чтобы было из чего выбрать? или просто это еще рано для него(клиента)?

п.с.:извините, если вопрос диллетанский, все с чего-то начинают. мне очень хочется консультировать, но делать это максимально профессионально, тк очень трепетно отношусь к своей професии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2009, 23:56
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я обычно в этих ситуациях пытаюсь понять, что мешает ему. И задаю вопросы именно об этом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2009, 01:32
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для общения с коллегами, даже молодыми (на РМС возраст - не критерий, критерий - профессионализм и желание учиться) выделен специальный раздел.
Переехали. Удачи!
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2009, 16:39
nura2009 nura2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nura2009 *
а если не знает почему? если это только первые консультации? она даже не понимает, что значит назвать чувство. нужно ли настаивать на этом? или пока дать время освоиться, просто перечисляя чувства...хотя с другой стороны это может быть отдельной темой для терапии, правда не ее запросом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2009, 16:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клиентам, которые прошли в детстве через депривацию чувств в семье, действительно трудно распознавать чувства. То, что не сделали родители, придется делать Вам, как психологу, к которому обратились за помощью. Есть таблицы чувств. Их можно найти в сети. Помогает ведение дневника чувств, который вы можете обсуждать на встречах.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2009, 10:36
nura2009 nura2009 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
nura2009 *
Я все это понимаю. Не будет ли это сразу непонятным и отпугивающим, если появится дневник и сразу пойдет разговор о чувствах, не сделаю ли я хуже, может надо подождать какое-то время. Вот что меня мучает. Просто за всю сессию, она так и не назвала ни одного чувства, только после моих предложений и перечислений.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.