Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2017, 01:31
Taninja Taninja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Taninja *
Ангина Симановского?

Здравствуйте.

Женщина, 36 лет.
Есть хронический тонзиллит, однако не помню его проявлений в детстве, а со студенческих времен обострений вообще не припомню. Максимум - появится дискомфорт в миндалине, выдавлю пробку, все сразу проходит.

***
В субботу вечером (11 ноября) перед чисткой зубов заметила налет на левой миндалине. Глубоко внизу, немного. Прополоскала содой. За воскресенье-понедельник налета стало больше, пыталась лечить сама: полоскала содой, фурацилином, пшикала мирамистином, рассасывала лизобакт. Каюсь, лечилась плохо и редко, пока с маленьким ребенком наскачешься - уже несколько часов прошло, а я ничего не делала. Хватала первое, что под руку попадалось (чаще мирамистин).

Температуры или нет, или 37. В воскресенье один раз было 37,4 недолго, но я была тепло одета и делала уборку, может перегрелась, через пару часов нормализовалась.
Увеличен лимфоузел со стороны воспаленной миндалины, безболезненный. Визуально: красная только сама миндалина + этот разрастающийся беловатый налет сверху. Язычок, само горло и пр. - без покраснений, язык без налета. Горло не болит совсем - ни во время покоя, ни при глотании. Иногда немного есть ощущение чего-то постороннего, легкий дискомфорт (наверное, физическое ощущение увеличенной миндалины.)
Т.е. если в горло не смотреть - и не знала бы, что что-то не так.

Т.к. не было температуры и боли в горле, посчитала, что это не "настоящая" ангина, а может обострение тонзиллита, хотела справиться сама.
Единственный напрягающий симптом - какая-то гуляющая ломота в теле: то ноги ноют (голени), то поясница, то где-то на уровне лопаток. В теч. дня все это сменяется (то лапы ломит, то хвост отваливается (с) Списывала на интоксикацию организма, но по-прежнему странно: воспаление идет, а организм не реагирует температурой

Во вторник утром увидела, что и на второй миндалине начал появляться налет, записалась в итоге к лору.

Врач долго смотрел, но так и не смог на 100% поставить точный диагноз, т.к. картина какая-то нетипичная, сказал. Сказал еще, что налет легко снимается (сама я ранее не пробовала, боялась повредить и занести в рану инфекцию) и спросил делала ли я прививки от дифтерии . на 99%, что да, но точно не знаю. Надеюсь, что в советское время всем детям ставили без разговоров лишних.

Посев решили не сдавать, т.к. ждать 5 дней, а динамика не радостная, сказал, что может резко ухудшение случиться, поэтому будем лечить бактериальную и грибковую формы тонзиллита. Ну а коль начинаем лечение - чего уже сдавать.
Я пока колеблюсь, может и нужно? Вдруг к подобранному антибиотику будет устойчивость и придется менять - будем знать на что. Есть ли смысл сдавать кровь, ведь вроде бы уже видно, что не вирусное? Стрептатест он делать отказался, не посчитал нужным (полагаю, ввиду отсутствия симптоматики стрептококковой ангины)

Так что пока без анализов, чисто описание проблемы.
Вечером прочитала про ангину Симановского-Плаута-Венсана и мне кажется, что очень похоже. Но я, конечно, не врач. Огорчило то, что на ранней стадии антибиотики вроде как могут сделать хуже только.

Мне назначено (курс по всем препаратам - 7 дней):
1. Вильпрафен Солютаб 1000мг - по 1т/2 р.д.
2. Дифклюкан/Флуконазол 150мг - 1т через день (3 раза)
3. Граммидин нео - до 6 пастилок в день
4. Гексорал по 3 дозы 3р/день
5. хлоргексидин и хлорофиллипт спиртовой - полоскания по 3 р/д каждым, чередовать

Подскажите, пожалуйста, может ли быть у меня эта ангина и поможет ли назначенное лечение. Как Вы в целом его оцениваете? Если сдавать мазок на флору, нужно какой-то особый мазок для возбудителей данной ангины или стандартный мазок покажет вообще все, что есть)? Я завтра попробую попасть к этому лору, но не уверена, что будет приемный день. И, как я поняла, данная ангина - редкая, вдруг получится так, что врач с ней не сталкивался.

На момент написания поста на второй миндалине кроме налета появилось что-то вишневое, не выглядит язвой, скорее нечто выпуклое. Немного неприятнее стало глотать, но нельзя сказать, что больно.
Выпит за день флуконазол и 2 таблетки антибиотика. Первая пошла нормально (но вроде стул немного среагировал к вечеру - небольшое изменение консистенции), а вот после второй таблетки а/б меня вырвало через час Несколько часов перед ней не ела (и после тоже не успела), принимаю, растворяя в воде (в рюмке), потом еще водой запиваю. Получается, что а/б мне не подходит, раз такая побочка вылезла? Или это случайность ввиду пустого желудка? Но я боюсь, что этот клубничный запах завтра мне не позволит спокойно принять лекарство и мутить заранее начнет (при четкой ассоциации его и рвоты )

Еще фото приложу, т.к. из описания, да без анализов, сложно что-то диагностировать, понимаю:
Воскресенье, левая миндалина:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Вторник, она же:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Внизу одно из вкраплений больше гнойничок стало напоминать что ли, желтоватое которое. Раньше таких не было, только налет.

Общий вид (виден налет и красное образование на второй миндалине):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Большое спасибо за внимание к моей теме, извините, что длинно получилось.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2017, 08:50
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделать стрептатест или посев
если подтвердиться БГСА - антибактериальная терапия - амоксициллин
подробности в ЧАВО https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=341295
Прививку от дифтерии надо делать и взрослым каждые 10 лет, т.е. Вы должны были делать АДС-М в 24 и 34 года
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2017, 10:27
Taninja Taninja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Taninja *
dobrada,
спасибо за ответ.
Чаво по стрептококковой ангине я читала не раз уже. Вроде как по симптомам не то, поэтому расслабилась. Но раз Вы не написали про ангину Симановского - тоже не то? Стрептатест мне врач вчера делать отказался, а в аптеках города его нет, чтобы сделать самой, остается только посев. Начатые антибиотики не смажут картину? Сегодня уже не сдам, только завтра смогу, после двух дней а/б терапии.

Про прививки - спасибо за информацию! Я что-то про это даже не задумывалась, никто из знакомых/родни ничего не делает и это все упускается, не думаешь даже на эту тему. Надо изучить вопрос будет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2017, 10:34
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
начатые антибиотики конечно смажут
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2017, 10:42
Taninja Taninja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Taninja *
Посев, сказали, сдается натощак, даже не чистя зубы. Конечно, это идеальный вариант, но если сдать сегодня, после завтрака - это сильно неверно будет?
(просто если по времени успею сегодня - это ж меньше антибиотика во мне, нежели завтрашний анализ)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2017, 11:04
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не имеет смысла сдавать
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.11.2017, 13:49
Taninja Taninja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.08.2017
Город: Подмосковье
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Taninja *
Добрый день, Наталья Григорьевна и уважаемые доктора, кто еще заглянет в мою тему.

Сдала несколько дней назад посев натощак, но результатов еще нет.
На сегодняшний день (5й в лечении) - все миндалины очистились, осталась только небольшая их краснота. Ни боли, ни температуры так и не проявилось, ломота в теле ушла со 2го дня лечения.
Как я понимаю - с а/б (или флуконазолом?) угадали, фух. Мне прописали пить а/б 7 дней, не смотря на чистоту миндалин уже вчера (4й день), я действительно пью 7, чтобы уж не осталось там ничего, да? А то дается прием с трудом, хочется на 5 остановиться Хотя если возбудитель вдруг был БГСА, то еще и до 10 придется увеличить? Правда, если посев не придет сегодня-завтра - придется на 7 и остановиться. А может это флуконазол работает вообще, если был возбудитель грибковый?

Вопрос сейчас еще в чем. Если лучше в отдельную тему - я тогда перенесу.
Помимо сдачи мазка, я сдала еще анализы крови (давно не сдавала, решила посмотреть, т.к. есть вопросы по самочувствию в последнее время - усталость от малейшей физнагрузки, слабость, выпадение и сухость волос, ногти хуже стали и т.п.
Сдала ОАК, биохимию, АСЛО, проверила щитовидку (у меня гипотиреоз и АИТ, принимаю эутирокс 75мг) и показатели ЖДА.

Щитовидка - ок. Кстати, есть ли шанс слезть с гормонов? Начала принимать из-за беременности несколько лет назад.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Остальное - как я понимаю, у меня латентный железодефицит. Прокомментируйте, пожалуйста. Читала, что может быть еще виной нехватка цинка, В12 и пр. (про цинк забыла, а В12 сдавала). Что мне лучше принимать, достаточно ли только 3мес железа или еще что-то?

И вопрос по биохимии - понижен общий холестерин и на нижней границе триглицериды - о чем это может говорит, брать ли во внимание?

А по ОАК - анализ прям идеальный. При моем болезненном состоянии - я удивлена. Думала, какие-то изменения будут, особенно если у меня бак.воспаление - это никак не отразилось в анализе? Или а/б за пару дней приема успел так исправить картину?

Анализы полностью:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Заранее большое спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.