Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.06.2018, 16:51
galla7 galla7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
galla7 *
Первая беременно в 38/39 лет,Ж гематома и ряд вопросов по назначениям

Добрый день. Заранее благодарю за помощь.

Женщина, завтра 7/06/18 будет 39 лет. Рост 168 см, вес 57 кг. Беременность самостоятельная (с третьего цикла), ровно 11 недель. Последняя менструация 21 марта.

Анамнез:
менструация (с 11 или 12 лет, не помню точно),регулярный цикл 27+/-1 дней, продолжительность 5 дней (3 дня плюс мазня 2 дня). Последние года 4 начинались с небольшой мазни за 1.5 дня до начала. Изначально слабоболезненные, после прижигания эррозии безболезненные.

8 лет назад прижигали большую эррозию Сургидроном.
6 лет назад удалили полип эндометрия и лапароскопией эндометриоидную кисту с частичной резекцией левого яичника. Дальше было лечение "искусственным климаксом";
2 мая 2017 года удалили гистерорезетоскопией субмукозную миому.

Проблема:
3 дня назад внезапно разово появились коричнево-бордовые выделения без болей. Сразу обратилась в ближайшую клинику. Диагноз - ретрохориальная гематома, предлежание хориона. Положили на три дня в стационар. Два дня капали Транексам и две капельницы магнезии. Прописали Утрожестан 200 мг по 2 раза в день.

Еще один раз были тягучие разовые коричневые небольшие выделения и дальше редкая светло-коричневая/бежевая мазня. По словам врача - сукровичные выделения.

Узи через два дня показало уменьшение гематомы и её организацию. С ребёнком все хорошо. Меня выписали с кучей назначений. Моя врач из ЖК в отпуске, просьба прокомментировать назначения. Основное обоснование назначений было - возраст.

-Утрожестан 200 мг по 2 раза в день
-магнезия: 5 капельниц амбулаторно. За все дни тонуса у меня не было, его не находили
-Магний В6 форте
-Элевит с 13 недели вместо Фемибиона
-Обязательная консультация гематолога (на основании фибриногена 4,9 г/л)
-постельный режим минимум на неделю
- сдать через неделю следующий анализы: прогестерон; клинический анализ крови, фибриноген, определение волчаночного антикоагулянта, определение 25-гироксивитамина Д-25.

Вопросы:
1. Действительно ли из-за возраста нужны дополнительные обследования? Если да, то какие? (скрининг первого триместра назначен на 8 июня)
2. Как долго надо принимать Утрожестан? И нужно ли столько капельниц магнезии, если тонуса у меня никогда не находили и я ничего не ощущаю? Как вообще должен ощущаться тонус? Я могу его не заметить?
3. Действительно ли мне срочно нужна консультация гематолога или можно дождаться конца июня и выхода моего врача?
4.Анализ на витамин Д дорогой, он действительно необходим? Как должен проявляться его недостаток?
5. Достаточно ли дальше принимать только фолиевую и йодомарин, а не элевит или фемибион?
6. Действительно ли нужен строгий пастельный режим или можно медленно выходить погулять? Тяжко мне столько лежать, когда хожу, то чувствую себя бодрее.
7. Что можно принимать от метеоризма (диета не до конца помогает, запора нет) и от нервов. Мнения врачей разделились: эспумизан или метеоспазмил, валериана или дормиплан?

Кроме напугавших сильно меня выделений коричневых меня не беспокоит ничего, за исключением постоянной изжоги и вечернего метеоризма. Стараюсь победить диетой, но то, что помогает от одного, усиливает другое и наоборот.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗи 060618.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.48 Мб
ID:	159628  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общий анализ крови.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.16 Мб
ID:	159636  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коагулометрия.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.79 Мб
ID:	159637  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Биохимия крови.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.61 Мб
ID:	159638  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2018, 16:53
galla7 galla7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
galla7 *
Не все анализы прикрепились:
ТТГ - 1,02 мМе/л
Прогестерон 35,9 нмоль/л
Глюкоза в сыворотке 4,56 ммоль/л
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2018, 21:05
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Нет
2. Утрожестан и магнезия не нужны
3. Не нужна вовсе
4. Никак может не проявляться, возможен профилактический приём вит Д без сдачи анализа или больше находиться на солнышке.
5. Да, достаточно
6. Строгий постельный режим не нужен
7. Пустырник в фильтр-пакетах
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2018, 22:02
galla7 galla7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
galla7 *
Здравствуйте еще раз.
7 июня мне закрыли больничный. С этого дня больше выделений никаких не было. На узи 6 июня (я прикладывала выше) была небольшая гематома. 8 числа я ездила в 17 роддом на скрининг первого триместра. Там гематому не увидели. Результатов на руки они не дают, но сказали, что по УЗИ все прекрасно, есть низкое расположение хориона, но это сказали тоже нормально. А по биохимии если не позвонят в ближайшие ти дня, то тоже все хорошо. Звонка не было.
Я сдала НИПТ Prenetix, там все хорошо.

Сегодня ходила на контрольное узи в клинику, где лежала в стационаре (так врач посоветовал). Тоже не нашли нb следа гематомы и никакой отслойки. УЗИ было вагинальным и коротким , вот заключение:

срок гестации 13 нед 6 дн. ЧСС плода 164 уд в мин, хорион по задней стенке без признаков отслойки, ш/м 40 мм, канала закрыт.

Кроме почти постоянно не очень сильной изжоги и иногда отрыжки воздухом никаких больше жалоб не имею.

Вопросы:

1. Могла ли небольшая гематома так быстро рассосаться?
2. Как долго надо продолжать полный половой покой? Или из-за случая гематомы постоянно? Низкое расположение хориона - тоже противопоказание?
3. Как долго нужно соблюдать физический покой и когда можно вернуться по возможности к нормальному образу жизни (без резких движений и напряжения конечно).
4. Нужно ли продолжать принимать магний В6? У меня от него началось жуткое газообразование и даже рвота воздухом. Или это совпадение?
5. Сейчас я допиваю фемибион 1 и йодомарин. После сколько фолиевой нужно принимать?
6. Как считать срок следующего узи? По неделям от месячных или по узи? У меня по узи срок опережает на неделю. Я запуталась.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.08.2018, 22:40
galla7 galla7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
galla7 *
Здравствуйте.
Беременность 20 недель. Пару недель назад сдавала ОАК. Результаты узнала только на днях. По словам врача все показатели в норме, кроме гемоглобина, который начал падать. Его показатель - 106.
Кроме как совета есть чернослив больше мне ничего не сказали.
Значительно больше врачу не понравилась прибавка веса - 2 кг за три недели.

Вопросы:
1) не надо ли мне уже начинать препаратами повышать гемоглобин? Когда нужно сдавать анализ крови на железо? Или еще можно поднять гемоглобин питанием? Проблем с гемоглобином никогда до этого не было. На 11 неделе был 120, через неделю нашли гематому, упал до 113.

2) Действительно у меня неправильный набор веса? Рост 168, сейчас вес 59, три недели назад и почти всю беременность до этого 57 кг, До беременности вес варьировался от 54 до 56. Точно не смогу сказать.

Заране спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.08.2018, 12:44
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Сывороточное железо, ферритин, ОЖСС
2. Нет
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2018, 20:30
galla7 galla7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
galla7 *
Спасибо за быстрый ответ.

Пересдала сегодня анализы в Инвитро. Гемоглобин сам почему-то повысился. Результаты:

Гемоглобин - 11,0 г/дл
Гематокрит - 31,3 %
Эритроциты - 3,53 млн/мкл

Железо - 20,16 мкмоль/л (норма 9,0-30,4 мкмоль/л)
Латентная железосвяз способность - 40 мкмоль/л (норма 12,5 - 55,5 мкмоль/Л)
ОЖСС - 59,9 мкмоль/л (норма 44,8 - 76,3 мкмоль/л)
Ферритин - 25 мкг/л (норма 10-120 мкг/л)

И еще один вопрос... Делала скрининг на 19 недели, все в как бы в норме. Но в заключении написали низкая плацентация, а на словах сказали не обращать на это внимание, что просто на несколько миллиметров ниже нормы:
Расстояние от края плаценты до внутр. зева - 43 мм
Длина сомкнутой части цервикального канала - 38 мм


Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что железо у меня в норме? Или для профилактики нужно уже принимать какие-то препараты? И с чем тогда может быть связано падение гемоглобина?

2. Является ли понижение гемоглобина и "теоретическая" низкая плацентация противопоказанием к перелёту в отпуск? Хочу через пару недель в Европу (Франция).

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2018, 21:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,172 раз(а) за 31,522 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нет, ето прошлый раз сделали из всего ОАК гемоглобин и то на коленке; если б Вы солили при готовке суп/еду на глазок с лопаты, а не по вкусу, то как часто наготовленное приходилось бы спускать в мусорку/помойку?

Дефицита железа, понижения гемоглобина нет, иногда некоторые руководства предлагают проф. прием железа-2 при снижении ферритина менее 30 при беременности, препятствий для полетов на самолете на небольшие расстояния нет
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2018, 13:48
galla7 galla7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
galla7 *
Добрый день.

Беременность 22 недели.
Сегодня за 10 дней до отпуска ходила к врачу, чтобы узнать, все ли нормально и можно ли лететь. Меня отправили на УЗИ, результат прилагаю, как и результаты второго скрининга.

Меня по совокупности результата УЗИ (в одной из проекции внутреннего зева определяется инвагинация плодных оболочек вглубь цервикального канала размерами 9х6 мм), возраста (39 лет), первой беременности и предшествующих гинекологических операций (миома. полип) отправляют на консультацию на Опарина.
Сказали, что скорее всего ничего страшного, но...

- Длина шейки 38 мм
- Нижний край плаценты выше внутреннего зева на 49 мм

Вопросы:

1)Насколько это опасно и как срочно нужно добиваться консультации (там очереди на запись немаленькие);
2)Полет через 10 дней следует отменять? Или надо до этого еще раз УЗИ переделать?
3)Это начальные признаки ИЦН?
Вложения
Тип файла: pdf скрининг 2.pdf (377.5 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf Epb 230818.pdf (232.4 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: pdf узи 230818.pdf (137.9 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2018, 18:49
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срочности никакой нет, пока - вариант нормы,
Роды предстоят первые? Куда лететь собираетесь?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2018, 19:45
galla7 galla7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
galla7 *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Срочности никакой нет, пока - вариант нормы,
Роды предстоят первые? Куда лететь собираетесь?
да, первые. На 4,5 дня в Париж. 4 часа полета в одну сторону.

Готова отменить все, если есть противопоказания.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2018, 19:47
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Противопоказаний нет, но надо иметь страховку, покрывающую расходы, связанные с беременностью или много наличных.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.08.2018, 19:52
galla7 galla7 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
galla7 *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Противопоказаний нет, но надо иметь страховку, покрывающую расходы, связанные с беременностью или много наличных.
Спасибо! Страховку конечно буду оформлять. Правда найти в Москве её оказалось не так легко.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.