Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.06.2016, 12:44
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
7,5 месяцев. Нет лепета

Добрый день. Беспокоит отсутствие лепета. Девочка 7,5 месяцев. Роды 41+3, прокол пузыря стимуляция окситоцином. Апгар 7/8, вес 2850,52см, 34/32, поставили переношеннсть, была гематомка, на сл день уже не было её. Невролог в 1,5 мес выписывала диакарб аспаркам и т д. Ничего не давала, диагноз, тонусные нарушения, нрв. Нейросонограмма в норме. Первые 2,5 месяца были слабые руки, хватательного рефлекса не было. Перевернулась в 4 мес, в 4,5 уже уверенно переворачивалась в обе стороны, в 5 стала вставать на карачки и раскачиваться, в 5,5 ползание по пластунски, в 6 поползла правильно,6,5 села,в конце 6-го встала в кроватке, сейчас уверенно встаёт у опоры и обратно аккуратненько садится, иногда может упасть, я страхую всегда. Из звуков только аааа, ээээй, ыыы. В 5,5 было га, ма, и это сейчас пропало. Ощущение, что всё в моторику идёт если такое возможно. Подпрыгивая на руках не лепечет, лепета вообще нет. Стоит ли бить тревогу? Я очень переживаю. Я заговорила в 1,3, муж в 3 года и его брат тоже. Читала похожие те ы, но там либо сам ребёнок отстаёт в развитии, либо как у нас всё в мотирику. Так же советуют проверить слух, но она всё слышит, тут сомнений нет, слышит как муха жужжит, как кошка цокает по паркету, мы живём в своём доме, когда кто то поднимается по лестнице дочка поворачивает голову и ждёт кто зайдёт в комнату. Знает своё имя, зову её она поворачивается улыбается. Говорю ей Лизочка а где киса, она поворачивается и смотрит на пол видит кошку улыбается, виднл понимает. Правда очень переживаю, в месяц и в два месяца она странно открывала рот как бы беззвучно и при этом выражение лица было странное, сейчас что то наподобие появляется если её поднимаешь вверх и опускаешь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2016, 19:38
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые модераторы, перенесите, пожалуйста в психомотороное и речевое развитие!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2016, 18:30
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет проблемы сглотанием, кормлением...до 9 мес.обычно у всех появляется лепет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.07.2016, 06:09
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ! Нет, таких проблем нет, онахорошо жуёт, глотает и сосёт. Будем ждать 9 месяцев значит!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2016, 11:40
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Дочке 18 августа было 9 мес, лепета так и нет. В остальном развитие в норме, не отстаёт. Что можно предпринять?! Последний раз были у невролога в 4 месяца и она сказала придти к ней в 2 года если не начнёт говорить, а в остальном хороший ребёнок, и ничего делать не надо. Есть зауки ааа уу, смазанные бу,ба, но именно лепета ма ма ма ма, ба ба ба ба такого нет!((((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.08.2016, 13:17
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если до 10 месяца не будет прогресса и в остальном развитие нормальное - сделайте проверку слуха
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2016, 13:48
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Но ведь она слышит... Это видно, поворачивается если позвать, слышит даже тихие звуки, если к поимеру ламинат сам скрипнит в области двери она поворачивается и думает, что сейчас кто-то зайдёт. Для своего возраста она всё умеет, и стала это всё делать довольно рано, в первом сообщении я описывала. Сейчас ей только осталось науситься ходить...любит когда с ней играют, нахолит предметы если спрятать под подушку например, играет в ладушки, машет пока пока, складывает в коробку и ввнимает игрушки, даже вот пример, прошу её сделать ладушки при этом сама ничего не делаю и лна начинает делать ладушки, получается слышит... Всё равно стоит проверитт слух?!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2016, 15:49
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все равно проверить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2016, 13:48
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. Хотелось бы уточнить, дело в том что я мало разговаривала с дочкой, я сама по себе не особо люблю много говорить, а с ней оч уставала и говорила мало, большую часть времени с ней я. Это может как то влиять на появление лепета? Свекровь твердит, что если она в её детей, то говорить начнёт поздно, муж и брат его только к трём стали говорить. Если к 10 мес без измененй проверим слух, сегодня проскочило какое то бе бе бе, мммм, делает мокрый фыркающий звук( не знаю как точно объяснить...) звук этот она давно умеет делать, то делает, то нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.08.2016, 17:11
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
бе бе бе, мммм, делает мокрый фыркающий звук-уже не плохо.Бывает семейное медленное развитие речи.Разговаривайте больше с ребенком, можете разговаривать с собой вслух или петь, играйте с ребенком.Можите посоветоваться в разделе Психомоторное и речевое развитие детей
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2016, 16:03
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, только увидела Ваш ответ, спасибо большое! На данный момент дочке 10,5 месяцев. В 10 мес стала ходить, сначала по пять шагов, сейчас ходит и иногда ещё ползает, например когда играет и надо быстренько убежать. С лепетом туговато, но прогресс намечается, самое интересное что есть понимание всего, знает названия-люстра, картина, кроватка, шкаф, кошка, собака, лампа, пока-пока, сама играет в прятки, прячется за шторы, выглядывает, снова прячется, собирает пирамидку, играет с мячиком, катает машинку, нашла расческу мою, стала делать движения будто причесывается, видит как я расчёсываюсь, делает сороку белобоку(водит пальцем по ладошке),открывает ящики, калякает на бумаге,понимает куда надо надевать носочки,умеет слазит с дивана, листает книжки,знает всех с кем часто общается, показывает мама, папа, баба, пьёт из стакана, может есть ложкой, но всё кругом грязное. В общем развитие в норме, есть 8 зубов. Были у невропатолога вчера, сказала отсутствие лепета настораживает, сказала сейчас эпидемия зрр и аутизма (это что намёк?!). Прописала пантогам,витамин д, сказала убрать глютен(печенья, овсянку, манкк). Поставила диагноз зрр, при этом сказала, я вижу, что девочка сообразительная, всё понимает. Спросила есть ли пинцетный захват, он есть, сегодня дала горох, дочка с первого раза взяла горошинку указательным и большим пальцем. Так же невролог сказала посетить окулиста, т.к. заметила, что дочка щурится, и правда бывает, на следующей неделе к окулисту. Спросила боится ли она больших кукол, но я не могу ответить на такой вопрос, больших кукол у нас нет, могу точно сказать, что незнакомых не очень жалует и никогда не идет к ним на руки, если человек понравится, то через час общения может пойти, но ненадолго. Из лепета есть гигиги, пф, ма, аааа(типа как колыбельная), мокрый звук есть, какое-то бфф, абуба, га, какой-то в общем тарабарский язык проскальзывает. Если слышит музыку начинает приплясывать и подпевать(аааа, опять же как колыбельная). Хотела записаться к сурдологу на проверку слуха, но у нас его нет... Был, но теперь нет, так что на эту тему ещё буду узнавать, где можно проверить... Что думаете? Я начинаю думать про всякие алалии и т д, особенно намёк про аутизм смутил( мол убирайте глютен, профилактируйте аутизм, до года, 1,5, он не проявляется и т д). Какие действия предпринять? И можно ли лецитин подсолнечника давать?слышала он полезен для мозга. По поводу витамина д!!! Сколько раз не начинала давать его, дочка переставала спать и становилась капризной, как только убирала, всё становилось хорошо... Это смущает.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2016, 09:48
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день, решила отписаться. Лепет появился ровно в 11 мес. Папапа, бух, вавава, бабаба, длинные цепочки. Появился резко, когда укладывала на дневной сон, на 40 мин позже легла в итоге, не могла успокоиться, лежала лепетала. Остальное развитие в норме, и даже где-то опережает. Послушала совет Eduardshraibman и стала много говорить всего подряд. К сурдологу так и не попали, т.к. его теперь у нас нет в городе. Можно теперь успокоиться и ждать до 1,5 года слова?! Невропатолог сазала слова должны появиться до 1,5 года и если нет, то к ней, а если появятся можно не приходить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2016, 11:50
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,871
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно успокоиться и ждать до 1,5 года слова
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.10.2017, 17:36
Аватар для Lina90
Lina90 Lina90 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.01.2010
Город: Актау
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 44
Lina90 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер. Дочке 18 ноября будет 2 года и мы не говорим....((( напомню, что лепет появился поздно в 11 месяцев, я по этому поводу тоже писала и переживала, в развитии никогда не отставала, беременность без особенностей.Роды индуцированные в 41+3, 2850,52 см, 7/8 Апгар,крик при рождении тихий, но через минуту разоралась капитально. Стимулировали мезопростолом, который не возымел эффекта, амниотомия,безводный период 13 часов,окситоцин и выдавили..тот самый метод Крестеллера, который оказывается в Европе запрещён,но у меня была слабая родовая, я не чувствовала потуги,роды заняли 11 часов,были первые роды, по факту рождения поставили переношенность,была маленькая гематома,прошла через сутки. Теперь думаю,что ей что-то повредили когда давили... до 4 мес были слабые руки, не было хватательного рефлекса, потом всё нормализовалось, нейросонография была в норме, развитие тоже, никогда не отставала. Невролог говорит она нормальная девочка, она спокойная размеренная и начнёт говорить позже,генетика имеет значение, заговорит как папа в 3, говорит вижу девочка сообразительная, лекарства не назначила, советовала омегу 3 и всё. Дочка и правда очень умная, всё понимает,всё знает,любит читать книжки, всех оттуда знает (звери,предметы,цветы,насекомые и т д), в обиходе тоже всё понимает если прольёт воду идёт за шваброй вытирает пол,любит играть в конструктор лего,знает геометрические фигуры,выучили с ней названия пальцев, на горшок стала ходить в 1,9, научилась без проблем за пару дней. Из слов только мама, да,ква(лягушка),причем мамой она зовёт всех, и если что-то надо говорит мама мама и тянет руку,чтобы дали.Если спрашивать где папа, баба, киса,всех показывает,знает бабушек по именам, знает дядю,у нее хорошая память, иногда напевает татата тетете,вообще звуки как бы есть, но нет слов.Я уже просто не знаю что делать, рассказы о детях, которые молчат до 3х меня вообще не успокаивают, начинаю жалеть, что не давала диакарб аспаркам и т д((((. Посоветуйте что делать? Кому еЁ показать? может к остеопату обратиться? уже всерьёз думаю ехать в Москву на обследование...я не знаю как её разговорить и не понимаю что делать. Логопед дефектолог говорит, до 4 лет детей не берём,невропатолог говорит слышит и понимает-значит речь появится. С захватыванием мелких предметов проблем нет,с координацией тоже, тем не менее вдруг у нее алалия(( есть такой момент-рот приоткрыт,невропатолог сказала гипотонус (хотя раньше был гипертонус) сосёт соску, чтобы уснуть,вот от этого отучить не могу,слёзы и истерики,не могу это перетерпеть, но днём не сосет и никогда просто так не давала ей сосать её. В общем, как то так.. буду благодарна любым советам!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.10.2017, 20:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ищите логопеда, который может работать с детьми раннего возраста. С 4 лет - это недопустимо поздно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.