Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2018, 16:40
agafonova agafonova вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 30
agafonova *
Ребенок 11 лет постоянно обманывает и время от времени ворует деньги из дома

Добрый день!
Начну с общей картины, пожалуй. Полная семья, двое детей: мальчик 11 лет и девочка 5 лет.
Мальчик физически и психически более менее здоровый.
Страдает первичным энурезом. Можно сказать, что никак не лечился. Были исключены проблемы со стороны МПС. Консультировались у невролога и психолога (в возрасте 4-х лет). Самого ребенка энурез видимо не беспокоит или не настолько сильно, чтобы он сам что-то предпринимал. Бывают сухие периоды до месяца, не больше. Бывает, что писается раза 3-4 в неделю. За столько лет мы так и не смогли найти видимые связи между сухими и мокрыми периодами. Он сам тоже не может. Правда, иногда она как-то чувствует, что вот сейчас вероятность описаться выше. Но если раньше он хотя бы сам следил за своим питьевым режимом вечером, то сейчас наоборот стал пить на ночь довольно много. Пока мы просто поднимаем его по мере возможности (будильники его не будят). Не ругаем. Вернее ругаем только тогда, когда он утром просыпается мокрым, но при этом вместо того, чтобы отнести белье в стирку и помыться, делает вид, что ничего не произошло, заправляет мокрую постель и идет в школу в грязном белье (это если я не заметила проблему до его ухода). Чувство брезгливости у него вообще слабо развито, если не сказать, что вот эту футболку пора бы постирать, то будет ходит в ней даже не знаю сколько, мое терпение заканчивается раньше
В раннем детстве, может быть лет до 5-6 был очень искренним ребенком. Даже зная, что накажут, все равно не скрывал проступков. Никогда не был конфликтным, в детском саду его всегда очень хвалили. Тем более, что он сильно опережал всех в интеллектуальном плане, хорошо ел, знал наизусть все стихи и роли к детским праздникам, был достаточно самостоятельным, но без лишней инициативности - мечта воспитательницы К новому коллективу привыкает долго, сам на контакт не идет, но и не отказывается, если к нему кто-то обращается.
Обманывать начал или перед школой или уже в школе, сейчас точно не вспомню. Первый раз утащил деньги тоже в 1-м или во 2-м классе. Пошел с ними в столовую и там его и "отловили". Деньги были крупные для такого возраста: 3 тысячи по 1-тысячной купюре. Отдали учительнице "до выяснения". Выяснилось все быстро. Деньги на текущие расходы всегда лежали в одном и том же доступном месте, оттуда и были взяты. Для начала с ним поговорили, рассказали, что такое хорошо и что такое плохо. Но он упирался до последнего и так и не признался. Только много времени спустя не то, чтобы признался, но перестал отрицать. После этого долго не было никаких таких случаев или же были, но мелкие, которые я могла не заметить. Этот первый раз списала на обычное желание как-то завоевать внимание новых друзей, повысить свой авторитет в их глазах. Тем более, что кому-то давали деньги на карманные расходы, а ему нет. Завтраки и обеды в школе были оплачены, я не считала нужным давать еще какие-то деньги, тем более он часто что-то теряет. Потом через пару лет исчезло уже 5000. При этом он радостно сообщил, что нашел деньги на улице. В такие совпадения я не верю, о чем ему и сказала. Был опять разговор, он опять не признался. В наказание ему что-то не купили из того, что обещали. В этом году случаи участились, я по возможности перевела все домашние деньги в безналичную форму. Снимаю только, когда без этого никак не обойтись. Иногда в этим моменты и происходит кража - это может быть любая сумма от 100 до 1000, стараюсь более крупные суммы или сразу тратить или очень надежно прятать. Часто могу сказать, что вот мол завтра привезут что-то, за что надо будет отдать вот эти деньги, курьер может приехать без меня и тогда ему придется рассчитаться. Как ни странно, но это помогает. "Озвученные" суммы еще ни разу не пропадали. В прошлом году начала давать ему карманные деньги, но быстро пришлось закончить, тратились они на вещи и из "черного списка" (список оговаривался заранее, так же как и варианты наказаний за несоблюдение договоренностей).
И если раньше деньги пропадали только у меня, то недавно он украл их у отца, а потом еще и у бабушки, что уже совсем за гранью, он прекрасно знает, что бабушка не олигарх, и свободные деньги и так тратит исключительно на внуков, да к тому же она ему часто разрешает лишнюю конфету или поиграть в комп.игры, когда я наоборот чаще запрещаю.
И вот этот последний случай меня поставил в совершенный тупик. Я уже не знаю как реагировать и что говорить! И как наказывать?
До этого все пропавшие деньги были вычтены из тех, что ему подарили на день рождения. Ну и нравоучения уже явно не помогают.
Очень пугает, что он может не остановиться на достигнутом и начать воровать в школе, например.
Он не глупый, не злой, вполне обеспеченный ребенок. Да, мы не потакаем всем его капризам. Собственно, их и немного и все сводятся к гаджетам и всяким сладостям в промышленных масштабах. Если его никак не трогать, то он будет весь день сидеть у компьютера или с телефоном, если отобрать, то с книжкой, но тоже целый день лежа на диване. Если дать мешок конфет и сказать, что это тебе, сынок, на неделю, то он съест сразу все. Что интересно, года в 3 он был способен смотреть спокойно на конфету, зная, что вот сначала надо съесть суп, второе, а потом уже эту конфету. В 6 лет он мог спокойно играть 30 мин по будильнику и выключать комп без истерик. Со временем становилось хуже и хуже. Сейчас я вижу перед собой человека, не способного себя контролировать. Иногда, правда, у него бывает подходящее настроение, и он как-то начинает стараться выполнять взаимные договоренности: сделал все уроки, не получил двоек - играешь час в день и т.п. Но это быстро проходит, и начинаются сопли-слезы и скандалы.
Да, украденные деньги тратятся в основном на еду и еще он купил себе смартфон (не очень дорогой, около 5 т.р., утверждает, что деньги заработал, каким образом объясняет очень туманно)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.