Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.02.2020, 01:47  
Evgesha2789 Evgesha2789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2020
Город: Озеры
Сообщений: 50 Evgesha2789 *
Планирование беременности + ДТЗ

Здравствуйте уважаемые врачи!!!!
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Меня зовут Евгения. 30 лет. Рост 162. Вес 67-68кг.
Одна беременность- одни роды. Во время нее на 8 неделе поставили ДТЗ и тиреотоксикоз.
Гормоны от 17.11.2018 в скобках референсные значения
Т3общий - 4,69 (0.98-2.33)
Т4своб -32.72 (9.00-19.05)
ТТГ < 0.0025 (0.4-4.0)
С 20.11.2018г проводится медикаментозное лечение тиамазолом 10мг/3раза в день.
29.01.2019 сданы АТ к рецепторам ТТГ - 5.33
Гормоны от 02.02.2019:
ТТГ 0.0025 (0.4-4.0)
АТ-ТПО 145.7 (<5.6)
Т4своб. от 16.02.2019 - 11.71 (9.00-19.05)
На данный момент диагноз:ДТЗ 1 степени, медикаментозная компенсация.
До августа 2019 дозировка тиамазола была 10мг один раз в день.
Гормоны от 15.08.2019:
ТТГ -0.99 (0.4 - 4.0)
Т4своб - 10.49 (9.00- 19.05)
С 19.08.2019 тиамазол пила по 5мг один раз в день.
Узи ЩЖ от 30.10.2019
Расположение типичное
Перешеек: 3.5мм
Правая доля: 16*18*47мм V=6.5см3
Левая доля: 18*14*48мм V =5.8смЗ
Суммарный объем: 12.3смЗ
Контуры ровные
Эхогенность снижена
Структура диффузно-неоднородная
Лимфатические узлы не увеличены
Кровотока не изменен. Эхогенность снижена, диффузно не однородна. Заключение: Эхоструктурные изменения по типу АИТ.
Гормоны от 07.11.2019:
Т4своб - 11.4 (9.00-19.05)
ТТГ - 1.81 (0.4-4.00)
АТ к рецепторам ТТГ 1.34 (<1.00)
И получилось так, что в ноябре попала не к своему эндокринологу и этот врач снизила дозировку до 2.5 мг один раз в день.
Гормоны от 23.01.2020 (при дозировка 2.5):
Т4своб - 11.5 (9.00 - 19.05)
ТТГ - 0.18 (0.4- 4.0)
И в январе я попала к своему эндокринологу на прием и она вернула меня на 5мг тиамазола.

Я планирую вторую беременность. Врач говорит, что нужно добиться стойкой ремиссии. А именно осенью 2020 попробовать отменить тиамазол и уже потом смотреть.

Вопросы:
1. Правильно ли сделал врач, вернув меня на дозировку 5мг тиамазола?
2. ТТГ снизился из-за назначенной дозировки 2.5мг ?
3. И исходя из моих результатов гормонов, вторая беременность возможна? Или только консервативное решение (операция или йод) ?
  #2
Старый 01.02.2020, 01:54  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В принципе, да, хотя после года лечения уже можно сделать попытку отмены препарата. И тут сразу же ответ на вопрос 2. Да, и снижение ТТГ практически до супрессивного при снижении дозы тирозола до минимпльной можно считать рецидивом. То есть за год лечения добиться ремисси заболевания не удалось, и продолжение консервативной терапии нецелесообразно. Это дает ответ на вопрос 3. Отсутствие ремиссии заболевания + планирование беременности = радикальное лечение (хирургическое или радиойод).
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 01.02.2020, 11:38  
Evgesha2789 Evgesha2789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2020
Город: Озеры
Сообщений: 50 Evgesha2789 *
Еще один вопрос:
Врач говорила мне, что возможно планирование беременности на малых дозировках тирозола. Это правда?

Не хочется доводить до хирургического удаления ЩЖ или радиойода. И ждать еще 1-2 года и время работает уже не в мою сторону. А мне уже 30 и ко всему проблемы с детородной функцией ( полтора года назад была киста и поставлен диагноз хронический аднексид) 😩😩😩
  #4
Старый 01.02.2020, 14:31  
Evgesha2789 Evgesha2789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2020
Город: Озеры
Сообщений: 50 Evgesha2789 *
Всем Доброго Дня!!!!
Еще бы хотелось у слышать мнение по моей картине от Мельниченко Галины Афанасьевны.
Спасибо😊
  #5
Старый 01.02.2020, 16:53  
Evgesha2789 Evgesha2789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2020
Город: Озеры
Сообщений: 50 Evgesha2789 *
Извините конечно, может я что-то не так написала
но хочется еще услышать мнение других врачей.
Очень жду помощи
  #6
Старый 01.02.2020, 17:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я прошу прощения - мы не девочки по вызову.
Вы можете беременеть хоть сию секунду, если есть врачи, сумевшие провести Вашу беременность,
Риски не столь велики при правильном ведении, но все равно беременность будет относиться к группе риска.
Более того, после родов дитя не пойдёт сразу на работу - а рецидив у Вас скорее всего будет. На форуме миллион таких историй. Нет ничего сверхъестественного в Вашей ситуации- решать Вам.
Ситуация изложена, Вами получена абсолютно разумная консультация.
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 01.02.2020, 17:45  
Evgesha2789 Evgesha2789 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2020
Город: Озеры
Сообщений: 50 Evgesha2789 *
Планирование беременности +ДТЗ. Продолжение

Незнаю что я здесь делаю не так,
Но мою предыдущую тему закрыли
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=458863

Спасибо большое Галине Афанасьевне за ответ!!!!
В продолжение на ваш ответ:
При первой беременности в нашей больнице не было эндокринолога и наблюдалась я в МОНИАГе у эндокринолога-гинеколога. Который за время всей беременности ни разу не назначил сдать АТ к рецепторам ТТГ.
И еще может я что-то не понимаю: один врач говорит мне, что с ДТЗ самоубийство беременеть, что это проблемы в развитии ребенка и это все рискованно. Другой говорит,что можно попробовать, но естественно с тщательным ведение беременности.
К чему мне все таки готовиться???????
  #8
Старый 01.02.2020, 18:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я прошу прощения - мы не девочки по вызову.
Вы можете беременеть хоть сию секунду, если есть врачи, сумевшие провести Вашу беременность,
Риски не столь велики при правильном ведении, но все равно беременность будет относиться к группе риска.
Более того, после родов дитя не пойдёт сразу на работу - а рецидив у Вас скорее всего будет. На форуме миллион таких историй. Нет ничего сверхъестественного в Вашей ситуации- решать Вам.
Ситуация изложена, Вами получена абсолютно разумная консультация.
В этом ответе что непонятно?
Беременность является беременностью высокого риска , и требуются грамотные врачи для ее веления с уменьшением риска, но вполне возможно, что всемкончится благополучно- впрочем, ДТЗ будет очень докучать в первом триместре и после родов
Как нередко бывает в жизни, оба ответа, которые Вас смущают, правильны - при условии хорошего наблюдения и помощи - может, все обойдётся.
__________________
Г.А. Мельниченко
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.