Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.03.2009, 13:19
NikaTN NikaTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikaTN *
Планирование беременности после гестоза в предыдущую беременность

Здравствуйте. Я планирую беременность.
Возраст 34, рост 168, вес 75, месячные с 13 лет, цикл с самого начала 30 дней, с 20 лет 32 дня, сейчас 34-35 дней, регулярные, безболезненные.
Беременность будет второй. Первая в 2006 году. Хочу избежать проблем первой беременности, закончившейся кесаревым сечениям на 34 неделе из-за нефропатии 2-3 ст. (белок в моче - 6 г, давление 170\100)
Родилась девочка, 1800, 42 см, недоношенная. Диагнозы в роддоме при выписке- ФПН, СЗРП, нефропатия 2-3 ст, анемия. Воды были светлыми. По Апгар 7\8. Дышала сама.
С ребенком сейчас все в порядке, 1 год 11 месяцев, 14 кг, рост 87 см, на учете нигде не стоим.
Я носитель ЦМВ, герпеса 1 тип, краснухой не болела. Инфекций не было.
Беременность протекала нормально до 30 недели. Самочувствие было отличным.
Сдавала все положенные анализы. В скринингах отклонений не было. Во время беременности ничем не болела, раннего токсикоза не было, титры герпеса и цмв не повышались.
К сожалению, не сделала тогда копий анализов из своей карты, но точно помню, что единственным отклонением было повышение количества тромбоцитов на 22 неделе в крови до 650, норма была до 150. Врач на этом внимание не заостряла, сказала, что ничего страшного. Лекарства, которые мне назначали – витамины для беременных, йодид калия.
В 28 недель сделала УЗИ плода в Арт-меде (Москва), где все органы плода посмотрели, отклонений не нашли, зато нашли нарушение в кровотоке маточных артерий 1 ст., кальцинаты в плаценте, степень созревания 2 (узи на 20 неделе – ст.0-1, кальцинатов нет), задержки развития нет, воды норма, с чем и пришла к врачу.
Был назначен актовегин на дневном стационаре. И сорбифер, так как гемоглобин был 104.
Наступило 30 недель. Вот тут и началось.
30 недель – впервые выявлен белок 0, 03. Повысилось давление 130\80 на одной, 120\80 на другой (рабочее 110\70). Была госпитализирована в стационар. Отеки были небольшими - и на мой взгляд и на взгляд врача, за 34 недели прибавка в весе 7 кг.
Стандартное лечение: магнезия внутривенно капельно, витамин Е, трентал, актовегин. От давления атенолол полтаблетки. Давление 120\80. Через две недели выписана с «положительной динамикой». Похудела на 500 г.
Из больницы отправилась делать УЗИ (32 недели)– степень созревания плаценты – 3 (!!!) множественные кальцинаты, нарушение кровотока, задержка развития плода на 1 неделю, воды норма, с чем снова пришла к врачу. У врача – давление 140\100 (хотя я и не волновалась), сделанный срочно анализ на белок – 0,5, опять стационар, УЗИ при поступлении подтвердило предыдущее (из Арт-меда), лечение все тоже, белок нарастал каждый день, количество выделенной мочи сократилось до 600 мг, из-за отсутствия положительной динамики стали колоть дексаметозон для раскрытия легких ребенка, к концу 34 недели давление стало 170\100, КТГ ухудшилось, в моче появилась кровь, УЗИ показало задержку развития плода 2 недели. Было проведено кесарево сечение. Ребенок был переведен в больницу на выхаживание. Выписалась с устной рекомендацией не беременеть 2 года из-за рубца на матке, проверить сердце и почки, следить за давлением.
Восстановительный период без особенностей, единственное, давление медленно снижалось в течение месяца (сейчас все те же 110\70) и белок в моче определялся в течение 2 месяцев, месячные восстановились через 40 дней после кесарева, цикл прежний 34-35 дней, кормила грудью 1 год 2 месяца. На узи рубец без особенностей.

Прошло почти 2 года после кесарева, хочу еще малыша, но страшно очень.
Сдала анализы крови – биохимию, общий; мочи – общий, гормоны щитовидной железы, все анализы в пределах референсных значений, единственное, в моче обнаружено большое количество оксалатов, инфекций ППП не обнаружено, сделала узи сердца (пролапс митрального клапана ст.0-1, отверстие 2 мм, регургитации нет) и почек (норма).

Понятно, что разобраться в том, почему это произошло со мной сложно, даже, наверное, невозможно. Но очень хочется знать, что делать при повторении такой же ситуации, на что обратить внимание свое и врача.

Посоветуйте, что проверить еще. Может быть кто-то знает клиники в Москве, которые ведут беременных, у которых есть риск гестоза? Очень хочется доносить до срока, чтоб не рыдать у кювеза и не выслушивать, какое тяжелое состояние у моего ребенка.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2009, 18:46
NikaTN NikaTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikaTN *
Неужели нет ни у кого опыта в данном вопросе? Пока лежала в больницах - было много женщин с такими же проблемами...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2009, 11:54
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ника,
средств профилактики гестоза нет. У Вас действительно существует риск развития гестоза, но предлупредить его появление врач не в силах, - можно только контролировать симптомы, - то есть фактически речь сводится к лечению .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2009, 15:16
NikaTN NikaTN вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
NikaTN *
Цитата:
Сообщение от Chebotnikova T. Посмотреть сообщение
Ника,
средств профилактики гестоза нет. У Вас действительно существует риск развития гестоза, но предлупредить его появление врач не в силах, - можно только контролировать симптомы, - то есть фактически речь сводится к лечению .
Вот в том-то и дело, что лечение не очень-то помогло, точнее совсем не помогло. С ужасом вспоминаю последние 4 недели своей беременности, а ведь два года уже прошло. Когда врачи говорили - а мы вам гарантий никаких дать не можем, помрете тут еще, и надо вам беременность прерывать (это мне на 33 неделе заявили).
Неужели за столько лет акушерство не выработало ничего кроме магнезии в вену\попу? Получается, мне опять придется трястись после 2 триместра? Везде говорят о развитии медицины, об инновационных технологиях, ведь есть какая-нибудь тактика ведения беременности у таких, как я или все по принципу - пронесет\не пронесет, а если не пронесет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2009, 08:15
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
читайте пост №3. При следующей беременности овершенно не факт повторение пройденных осложнений предыдущей беременности. В фантазиях на тему лечения гестозов врач ограничен очень существенным фактором - влияние препаратов на плод. Здоровье будущего малыша - немаловажный аргумент в больбе против гестоза. Вам (Вам и вашему врачу) придется думать не только о Вашем состоянии, но и о будущем ребенке.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.