Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.08.2012, 14:28
Juliatv Juliatv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 10
Juliatv *
Длительные месячные (поликистоз, эндометриоз)

Добрый день! Месячные идут 19 (девятнадцатый) день. Сейчас уже менее обильно, первые две недели - очень обильно (одного тампона не хватала на 1 час. Очень болезненно. Со сгустками. ) Почему не обращалась к врачу - как не глупо это звучит, ждала, когда закончатся, чтобы возможно было провести осмотр на кресле. Теперь выяснилось, что мой лечащий врач в отпуске, вернется в сентябре. По месту жительства - запись первая возможная - только через неделю.

Анамнез:
35 лет, одни роды, один аборт (в первый после родов год.) Месячные начались с 12 лет. Цикл не устанавливался очень долго. Поликистоз яичников диагностировали уже тогда. В 17 лет поставили "бесплодие", однако через 3 месяца после свадьбы, в 19 лет я забеременела. Ребенок благополучно родился, сейчас сыну 15 лет.
(Даже сейчас при УЗИ гинекологи искренне удивляются, что зачатие произошло и естественным путем.)
Проблемы с циклом не решились и после беременности. Месячные не приходили по нескольку месяцев. Проблему удалось частично решить с приемом препарата "Ярина". Последний год препарат этот НЕ принимаю. Месячные ходят как попало. Допустим последние пол года: после месячных, начавшихся 3 ноября (длились неделю) в следующий раз они пришли только 9 февраля, потом 11 апреля, шли 7 дней, начались вновь через 10 дней, закончились 3 мая и начались 21-го мая, в июне не было, сейчас идут с 19 июля (с пятого по 10 июля "мазало").
Обследования дали следующие результаты: (весна 2012 года.)
УЗИ гениталий: внутренний эндометриоз диффузно-узловая форма, хронический эндометрит, хронический цервицит, функциональные изменения правого яичника, мультифолликуляция яичника. УЗИ молочных желез - без патологии, УЗИ ЩЖ - узловой зоб с с кистообразованием 1 ст. (ВОЗ).
Из препаратов назначен и принимался мной циклодинон. Вопрос о гормональной терапии пока не решен.
Помимо нерегулярности месячных - резкий набор веса (почти 15 кг. за месяц), угревая сыпь, обильная потливость.
Исходя из этого:
- знаю, что помимо бесплодия поликистоз яичника может стать фоном для других серьезных заболеваний. Возможно ли его вылечить?
- Что все же делать в данный момент? пытаться прекратить длительные месячные? или проблему нужно решать в комплексе? учитывая, что теперь они уже менее обильные (1-2 тампона в день.)
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2012, 14:46
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Женщины к кровотечением попадают на осмотр в женской консультации БЕЗ ОЧЕРЕДИ, и неважно, в отпуске ли их врач или нет. Или можно было обратиться в стационар, где есть гинекологическое отделение.
Циклодинон ничего не лечит.
Почему не обсуждался вопрос о КОК?
Вы хотели бы вылечить поликистоз? Вряд ли он у Вас есть, потому что у женщин с поликистозными яичниками беременность наступает не так легко, как Вы описали.

Масса тела? Рост?


Что делать? Обратиться к врачу очно и срочно!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2012, 15:03
Juliatv Juliatv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 10
Juliatv *
Поликистоз у меня диагностируют с самого детства. Все УЗИ. Так же как и Вы, врачи всегда удивляются, видя мои яичники, "вы сами забеременели?", "по ЭКО или естественным путем?". Видимо мне действительно повезло, слава Богу!, ибо бесплодие ставили тогда категорически.
масса тела.... Всегда была 60 кг. +- 2 кг. Рост - 168 см. Год назад в течение месяца я поправилась на 15 кг. ((( Сейчас я уже вешу 80 кг! Уточню, что ярину прекратила пить ПОСЛЕ того как произошел этот стремительный набор веса. (с этим не связано, просто пропустила много таблеток, а далее месячные стали ходить как попало и я так и не начала ярину пить вообще, сочтя что нужно уже лечить причину. думается одной яриной это не вылечишь? может я ошибаюсь.)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2012, 15:05
Juliatv Juliatv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 10
Juliatv *
Вопрос с гормонотерапией планировали решит в следующий мой визит к лечащему врачу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2012, 15:35
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поликистоз по УЗИ - еще не диагноз. В ЧАВО есть тема про СПКЯ. Это вообще диагноз исключения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2012, 16:15
Juliatv Juliatv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 10
Juliatv *
А в чем еще может быть причина таких диких перепадов в менструальном цикле и женском здоровье в целом?
ЗЫ: В ЧАВО - это где конкретно? Если можно, дайте ссылочку, пожалуйста! Сама я что то не совсем поняла, где искать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2012, 07:34
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.