Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.09.2019, 13:23  
May116 May116 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2019
Город: Казань
Сообщений: 26 May116 *
Подбор дозы левотироксина

Добрый день! Женщина, рост 167, вес 60. Возраст 47.
Я принимаю левотироксин с апреля 2019 года. ТТГ на момент приема был 13.
Подбираю дозу уже 4 месяца и никак не могу подобрать.
2 месяца назад у меня ТТГ был 2,4 при дозе 75 мкг.
Сегодня 02.09.19 ТТГ у меня 0,027. 2 недели назад начала прием ЗГТ фемостон 2/10 (климакс).
Проконсультируйте, пожалуйста.
1. Мне нужно снизить дозу на 25 мкг и принимать 50 мкг?
2. Мне нужно временно прекратить прием левотироксина и сдать анализ повторно на ТТГ через месяц?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.09.2019, 20:00  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку фемостон увеличивает потребность в тироксине, можно сейчас ничего не менять и проверить ТТГ через 6-8 недель от начала приема фемостона.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 03.09.2019, 07:37  
May116 May116 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2019
Город: Казань
Сообщений: 26 May116 *
Как ничего не менять? Мне очень плохо при низком ТТГ. У меня пульс зашкаливает за 120 в настоящее время, я обливаюсь потом, сильные головные боли, тремор рук. Да, у меня климакс, но таких сильных ощущений не было когда ТТГ был 2,4 месяца 2 назад.
Показатель ТТГ 0,027 (референсные значения в лаборатории 0,27-4,2)это ниже нижней границы нормы в 10 раз и Вы мне предлагаете продолжать пить левотироксин в прежней дозировке? Такими темпами можно и ятрогенный тиреотоксикоз заработать (возможно я его уже заработала)
Я прекратила прием левотироксина с сегодняшнего дня.
Каждый месяц буду мониторить ТТГ и смотреть в динамике.
У меня только единственный вопрос.
1.Можно ли резко отменять прием левотироксина?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.09.2019, 09:19  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
имелось ввиду что пока вы будете получать ЗГТ потребность в тироксине может увеличиться и ТТГ поползет вверх, поэтому пока можно ничего не менять.
есть вариант снизить дозу тироксина на 25 мкг, а фемостон принимать как можно дальше от тироксина (как минимум 3-4ч интервал), а там решим что дальше делать.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #5
Старый 03.09.2019, 11:58  
May116 May116 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2019
Город: Казань
Сообщений: 26 May116 *
Извините, я задала вопрос. Но мне никто не ответил. Можно ли полностью отменить прием левотироксина? Не снижать, а отменить???? Очень плохо себя чувствую при низком ТТГ.
Я левотироксин принимаю всего 4 месяца. Возможно у меня субклинический гипотериоз. При первичной сдаче анализа у меня ТТГ был 13,11 (0,27-4,2), а Т4 0,95 (0,89-1,52).
Потребность в тироксине может увеличиться на фоне ЗГТ, а может и не увеличиться. А вот медикаментозный тиреотоксикоз у меня на лицо - все симптомы плюс ТТГ ниже нормы в 10 раз. И это на фоне приема ЗГТ в течении 2 недели.
Могу ли я месяц не принимать левотироксин, а затем проверить ТТГ? Или для этого необходим диапазон в 1,5-2 месяца? И если спустя 1,5-2 месяца у меня ТТГ будет выше верхней границы нормы, то начать принимать левотироксин 50 мкг (я принимала 75 мкг и произошло сильное снижение ТТГ)? Как говорится с чистого листа начать. Без передозировок. А если ТТГ будет в пределах референсных значений - то еще через 1,5-2 месяца проверить ТТГ.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 03.09.2019, 14:33  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отменить можно, а вот нужно ли? оцените ТТГ через 1,5 мес и будет вам ответ.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #7
Старый 03.09.2019, 17:21  
May116 May116 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2019
Город: Казань
Сообщений: 26 May116 *
Следуя Вашим рекомендациям я решила снизить дозировку до 50 мкг (на 25 мкг) Через 1,5 месяца я сдам ТТГ и отпишусь здесь. Но у меня такое ощущение, что ТТГ на 50 мкг у меня будет ниже нижнего предела нормы.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 03.09.2019, 18:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи твоя воля, ну хотите - отмените на месяц.
Ну что за немыслимые страдания в принципе без причины.
Есть очный врач, может быть миллион вещей, коих мы не знаем- прием препарата для похудания, иммуномодулятор, аборты или прием витаминов для ногтей или волос, искажающих результат.
Плохо - отмените
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 04.09.2019, 10:01  
May116 May116 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2019
Город: Казань
Сообщений: 26 May116 *
Потерплю. Я уже поняла, что подбор дозы тироксина - это нелегкая задача. У меня к Вам вопрос как пить железо, витамин D и В12 при приеме левотироксина? Можно ли что то из них принимать через 1 час после приема левотироксина, например, после завтрака. И совместимы ли эти препараты если принимать их приблизительно в одно время? И еще я пью фемостон 2/10 спустя 4 часа после приема левотироксина. И артру (для сутсавов, хондропротектор, месяц еще пить). Я даже не представляю, как мне график приема лекарств составить.
Мне гинеколог хочет сделать назначение на выше указанные препараты, так как по анализам витамин В12 и ферритин находятся на нижней границы нормы, а витамин D вообще ниже нормы, недостаточность. И у меня низкий гемоглобин.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 04.09.2019, 10:18  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Железо - как можно дальше.
Вит D,В12, фемостон - все равно.
ФЕМОСТОН повысит потребность НЕЗАВИСИМО от времени приема, он, как и беременность, усилит выработку в печени белка, связывающего тироксин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 04.09.2019, 10:38  
May116 May116 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2019
Город: Казань
Сообщений: 26 May116 *
Я немного недопоняла. У меня накопились вопросы.
1. Через 4 часа после приема левотироксина я принимаю фемостон, и с ним можно принимать вит.D и В12. А затем часа через 4 препарат железа?

2. Или между приемом левотироксина и фемостоном, витамином D, В12 не нужно 4 часа выжидать?

3. Про железо поняла, что его нужно принимать подальше от всех выше указанных препаратов?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 04.09.2019, 12:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2- нет
1. фемостон БЕЗРАЗЛИЧЕН по времени приема к тироксину, как и витамин D и В12, он по другим механизмам , долгосрочным, влияет на биодоступность тироксина
3 принципиально важно не менее 4 х часов для железа
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 15.09.2019, 09:46  
May116 May116 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2019
Город: Казань
Сообщений: 26 May116 *
Добрый день, Галина Афанасьевна.
Извините, что так часто обращаюсь со своими проблемами. С 22.08.19 гинеколог назначил фемотсон2. Все было замечательно до того момента. как начала пить светло-желтые таблетки, т.е. на 8-й день приема светло-желтых таблеток. У меня начались кровотечения. Я бы не сказала. что обильные. Коричневые вязкие вперемешку с обычными кровавыми. С 12 сентября не прекращаются (на сегодняшний день уже 4 дня).
Это нормальное явление при приеме ЗГТ при пременопаузе? Это прорывные кровотечения? У меня 8 месяцев не было месячных вообще. Тяжелые симптомы климакса (приливы. нервозность, бессонница, сильное потовыделение по ночам, тахикардия) гинеколог решила купировать ЗГТ.
Симптомы уменьшились, но меня беспокоят месячные, боли в пояснице и тянущие боли в мышцах ног.
Ответьте, пожалуйста, мне и дальше продолжать принимать фемостон 2, несмотря на кровотечения? Или прекратить прием и переходить на другой препарат?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 15.09.2019, 15:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вполне может быть на ЗГТ, и описано в инструкции
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 15.12.2019, 14:35  
May116 May116 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2019
Город: Казань
Сообщений: 26 May116 *
Добрый день. Галина Афанасьевна! Ваши рекомендации очень помогли. Мне врач флеболог назначил пить венотоники 2 месяца, затем перерыв 2 месяца и опять венотоник 2 месяца и так годами (Детралекс, Флебодиа, Венарус). В инструкции к венотоникам написано, что желательно принимать с утра во время приема пищи. Ну и флеболог также мне рекомендовал пить венотоник с утра. У меня к Вам вопрос, можно ли пить венотоник через 30-40 минут после приема левотироксина во время еды?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.