Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2015, 13:55
Anastasia16 Anastasia16 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2015
Город: казань
Сообщений: 1
Anastasia16 *
Симптоматическая гипертензия, глаукома или офтальмогипертензия.

Здравствуйте, мне 20 лет.

Ход событий:
давление 20-23(бесконтактная)(в течение 3 лет(с 2011 года), много сидела за компьютером и читала много литературы),прописали в конце ноября 2013 года дорзопт, сказали капать месяц,
-прокапала месяц(январь), пошла мерить давление примерно через две недели(в итоге полтора месяца после назначения прошло(середина фераля))
-измерили давление 18/19(по маклакову)
-прошло ещё полтора месяца я вновь пришла к врачу(без закапываний)
-поле зрение уменьшилось, при этом давление вернулось к прежним позициям то есть 20-23(бесконтактная)(поле зрение 70)(после этого капала дорзопт без остановки)
-в начале октября 2014 вновь прошла томографию-ухудшение показателей на 1-2 процента, пробовала неделю не капать дорзопт(по совету врача)
-давление по бесконтактной тонометрии
25/26
-на аппарате ora 21/22(там вроде вычитают толщину роговицы)
До этого поле зрения было в норме.80-90 градусов
Интересуют два вопроса:
-не могло ли то, что я не капала дорзопт в течение полутора месяцев(с февраля по середины марта) привести к сужению полей зрения(хотя давление пришло в мою привычную "норму")? если у меня нет глаукомы, могли ли капли дорзопт вызвать её развитие или же развитие вторичной глаукомы? (т.к. показатели ухудшились).
ВОзможно ли бросить капли, прежде чем у меня разовьются какие-либо заболевания после их применения? Просто не покидает ощущение, что когда-то их мне зря назначили, если сейчас и есть ухудшения, то все они от капель. Или я всю жизнь буду капаться и ждать прихода и развития болезней?
Что интересно поля зрения каждый раз когда мне их измеряют разные, отклонения от 70 до 80, раньше было 80-90, я совершенно запуталась.
Сейчас капаю бетоптик. Давление 26/27 по маклакову.
Прописали траватан, капать боюсь, какие-то уж слишком страшные побочные эффекты.
Все капли назначали разные врачи(так вышло).
Заболевания: несовершенный остеогенез, остеопороз, дисплазия соединительных тканей, деструкция стекловидного тела, ангиопатия сетчатки, миопия, сейчас ставят офтальмогипертензию.
Прикрепляю результаты обследований.[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2015, 12:23
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прикреплённые файлы не открываются.
Траватан и дорзопт глаукомы не вызовают.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2015, 15:40
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам уже были даны рекомендации
"Делайте ОКТ зрительного нерва (лучше сделайте на Cirrus или Spectralis), МРТ головного мозга (слишком много неврологических симптомов) и перестаньте хотить на обследование туда, где нет компьютерной периметрии. И наблюдение раз в полгода. Если на ОКТ не будет грубой патологии (уверен на 99%) сразу отменить все капли и проверить через 3-6мес"

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.