Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2010, 22:46
MariaSha MariaSha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
MariaSha *
Смерть ребенка после родов. Вина врачей?

Добрый день.
У меня было диагностировано - одна артерия в пуповине и тройное обвитие вокруг шеи. Врач сказала что это не показание к КС (это так???) В итоге рожать я стала сама в 39.5 недель, при этом в начале схваток сделали прокол пузыря, делали ручное растяжение шейки на схватке, далее была стимуляция окситоцином. Далее по ктг замечены признаки гипоксии - стали выдавливать наваливаясь под ребра. Оценка 8-9, 3760,53 см, отдан в палату. Через 10 часов впадает в кому, реанимация, диагностировано кровоизлияние в вещество мозга с дислокацией ствола. Гематома,некроз,смерть.

После родов на пуповине обнаружено 2 истинных узла.

Скажите если ли вина врачей в таком исходе? Как я поняла из общения с другими врачами было абсолютное показание к КС, выдавливать вообще запрещено, стимуляция в данном случае противопоказана.

Хотим завести дело в прокуратуре.
  #2  
Старый 15.01.2010, 19:13
MariaSha MariaSha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
MariaSha *
неужели никто не может сказать хотя бы были у меня показания к КС или нет..
  #3  
Старый 21.01.2010, 22:08
MariaSha MariaSha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
MariaSha *
так странно, моя тема лидирует по количеству просмотров, но почему-то вот ответить никто не хочет. А для чего тогда читают тему?
  #4  
Старый 27.01.2010, 18:36
sorockina sorockina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1
sorockina *
Angry

они были относительными, и судя по шкале апгар он мог бы родиться и
через естественные род. пути более благополучно- дислокация ствола не связана ни с обвитием, ни с 1 артерией .Есть независимые экспертизы например, на Опарина 4
  #5  
Старый 28.01.2010, 22:46
MariaSha MariaSha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
MariaSha *
дислокация ствола возникла в связи с кровоизлиянием, помоему это понятно из моего сообщения, даже не понимаю кто бы мог связать дислокацию с обвитием или 1 артерией. Вопрос в том что было причиной кровоизлияния. Либо острая гипоксия, либо выдавливание и насколько можно было проводить ЕР

не очень понятен смысл вашего агрессивного смайла в сообщении
  #6  
Старый 29.01.2010, 18:30
yasenka yasenka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
yasenka *
Cool

Сочувствую Вам, но согласна с предыдущим ответчиком.Абсолютных показаний к кесареву сечению не было.Ну если только были еще какие-то неуказанные факторы.Иногда обвитие пуповины и единственная артерия могут быть относительным показанием,но тогда должны быть другие показания.Пуповина обычно начинает "затягиваться" уже в конце 2 периода родов ,когда ставить вопрос о кесаревом поздно.И насчет гипоксии-она тоже бывает разная по выраженности.Почему и как все это было наверно лучше ответил бы врач,который вел роды. У Вас свой ,субъективный взгляд на ситуацию.Акушерство вообще сложно и непредсказуемо.Я понимаю,Вам тяжело принять то что произошло. Прошло еще мало времени.Вы все равно будете воспринимать только ту информацию которую хотите услышать.На форуме она может быть разной .А разбираться в данной ситуации и делать выводы надо на "холодную голову" и с компетентными специалистами.Возможно действительно лучше обратиться к независимым экспертам.
  #7  
Старый 29.01.2010, 23:41
MariaSha MariaSha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
MariaSha *
С врачом принимавшим роды обсуждать это смысла нету, ведь если она и знает что не права, то не скажет нам об этом, все разговоры на эту тему она присекает и ничего не комментирует.
А разве два относительных показания к КС не аналог абсолютного?
Да гипоксия началась во втором периоде родов и КС делать было поздно, но ведь заранее было вполне предсказуемо, что может начаться гипоксия из-за тройного обвития и одной артерии.
еще смущает факт использования выдавливания, ведь это запрещено
  #8  
Старый 29.01.2010, 23:45
MariaSha MariaSha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
MariaSha *
по поводу обратиться к экспертам, остается только прокуратура. С другими врачами незаинтересованным с кем я это обсуждала, говорят ЕР было противопоказано мне, выдавливание запрещено вообще всем, также стимуляция была не нужна.
  #9  
Старый 30.01.2010, 00:58
yasenka yasenka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2010
Город: Московская область
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
yasenka *
Cool

Комплекса показаний тянущих на кесарево по вашему рассказу я не увидела.Однозначно отрицательного прогноза при данной патологии на естественные роды тоже нет.Возможно тут роль сыграли и истинные узлы, а это вообще не диагностируется до рождения.Сложно сказать что за "незинтересованные врачи" Вас консультировали.Скорее всего это люди никогда не работавшие в акушерстве.Иначе бы они знали, что при возникшей острой гипоксии плода во втором периоде родов и слабой родовой деятельности у врача других вариантов кроме приема Кристеллера (вы это называете выдавливанием) и наложением щипцов(что может быть достаточно травматичным) нет.Капельница ,как я поняла, у Вас уже стояла. А к независимым экспертам лучше обратиться до суда, поскольку так или иначе суд её будет проводить. Судебные тяжбы отнимают кучу нервов,не говоря о матеральной стороне и ,я думаю, Вам имеет смысл до суда узнать свои шансы выиграть процесс.
  #10  
Старый 30.01.2010, 01:11
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никаких заключений без исследования медицинской документации давать невозможно.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
  #11  
Старый 30.01.2010, 02:26
MariaSha MariaSha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
MariaSha *
Насчет незаинтересованности врачей, я общалась как ни странно не с ветеренарами, а с акушерами в нии ОТТО и в другом роддоме и детским неврологом (который напрямую расхлебывает последствия неудачных родов). Уже успела пообщаться с матерьми, потяревшими детей, как ни странно почти у всех история родов была переписана.
Про выдавливание, еще раз повторюсь. что это метод запрещен, да нужно использовать щипцы было. Или выдавливание просто кто-то от балды запретил? Про выдавливание ни 1 врач в историю не напишет именно по причине запрещенности.
пусть однозначно не было отрицательного прогноза на роды, но риск был повышен, о чем меня никто не предупредил и не предложил КС. У нас очень странно приоритеты - при риске 0.5 процента на хромосомные аномалии, женщину направляют на еще более опасную инвазивную диагностику, а риск неудачных родов у меня было большим, необязательно с летальным исходом.
на медицинских форумах читала, что только с тройным обвитием вокруг шеи женщинам уже советовали КС.
  #12  
Старый 30.01.2010, 10:42
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от silver Посмотреть сообщение
Никаких заключений без исследования медицинской документации давать невозможно.
Полностью согласна.
Или Вы предоставляете документацию, или тема будет закрыта.
  #13  
Старый 30.01.2010, 11:20
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно согласна с коллегами.

Нет документов - нет темы.

Иначе никак.

В Санкт-Петербурге (просто Вас проинформировать, что в названии Института им. Д.О. Отта - указана фамилия доктора, а не журнал мод с одежками) есть высококлассные специалисты и эксперты, которые на основании документации разберут данный клинический случай и выяснят, насколько квалифицированно велись беременности и роды.

В Интернете пытаться понять что-либо в своей ситуации, рассказывая со слов как все было - извините, доктора не могут и не имеют морального права как-либо комментировать Вашу ситуацию.
При желании консультации на РМС следует предоставить информацию.

Просмотры темы - это просмотры темы ВСЕМИ участниками форума, может быть 33 просмотра, а специалист тему еще не видел.
РМС очень популярный ресурс среди населения России и врачей нашей страны. Поэтому было бы странным видеть всего 1 просмотр темы.


Итак. Ждем документацию. При отсутсвии оной и продолжении "беседы" тема скорее всего будет закрыта.
Спасибо за понимание.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): фамилия доктора, а не журнал мод с одежками
  #14  
Старый 30.01.2010, 16:18
MariaSha MariaSha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.10.2008
Город: москва
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 3
MariaSha *
какая именно нужна документация? узи где написано что было тройное обвитие вокруг шеи и одна артерия? история ведения родов (в которой наверняка нет ни слова про выдавливание)?
наверно лучше тему закрыть.
Удивительно, что отвечающих врачей никак не интересует факт применения запрещенных приемов, я видела передачу с гл. акушером СПБ, где он говорил что при применении Кристеллера сразу надо идти в прокуратуру. хотя у нас в стране законы во всех сферах никого не волнуют.
зато поправка насчет "Отта" очень по существу! что еще сказать когда по делу сказать нечего.
  #15  
Старый 30.01.2010, 16:26
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По крайней мере нужна история родов и патологоанатомическое заключение.
Ксерокопии, естественно, т.к. оригинал истории родов находится в лечебном учреждении.

Отвечающих врачей живо интересуют факты нарушения закона, но наказывает в данном случае такого врача закон, а не общество врачей.
Пока разговор напоминает переливание пустого в порожнее "Врач плохой. Давайте его накажем".

На основании чего? В суде и на экспертизе тоже попросят предоставить документы.
Так представьте здесь, если хотите получить здесь консультацию. Пожалуйста.

Моральный аспект проблемы я не могу затрагивать. Я полностью согласна с yasenka, что Вам сейчас очень больно. Но тема в разделе "Другие вопросы", и не было запроса на помощь психолога.
Конечно, если Вы хотели бы, мы пригласим в тему пси-специалистов.

Но еще раз повторяю, без документации будут лишь слова и обвинения с одной стороны и отказ комментировать ситуацию с другой стороны. И никакого консенсуса.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.