Вернуться  Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 18.06.2012, 15:27  
Annabond Annabond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Rbtd
Сообщений: 7 Annabond *
ТТГ больше 2

Добрый день. Мне 27 лет, рост 159, вес 50. Уже 1,5 года не могу забеременеть. Беременностей никогда не было. Циклы не регулярные, иногда ановулиаторные. В этом месяце мониторила гормоны в 1 и 2 фазы - норма. Только во 2 фазу немного повышен пролактин - 23.65 (4,79-23.3). Результаты анализов на гормоны щитовидной железы:
ТТГ 3,46мкМЕ/мл (0.27-4,2)
Т4 св 1,15 нг/дл (0,93-1,7)
Т3 св 3,32 пг/мл (2,5-4,3)

Нужно ли мне понижать показатель ТТГ до 2 чтоб забеременеть. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 18.06.2012, 18:44  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно. С пролактином также все в порядке. Что со спермограммой и проходимостью маточных труб? Каким образом было установлено наличие овуляции?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 18.06.2012, 22:03  
Annabond Annabond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Rbtd
Сообщений: 7 Annabond *
Это данные последней спермограммы( По узи был поставлен диагноз хр.простатит. Лечили около года свечи, таблетки, уколы, массаж простаты. После лечения по узи норма). Это данные последней спермограммы:
СПЕРМОГРАММА
Количество мл 5,3
Цвет : серовато-белый (желто-серый -cеровато белый)
Прозрачность : мутная - (мутная)
Запах : цветов каштана -(цветов каштана)
Время розжижения мин : на протяжении 60 мин от момента получения-жидкая-(через 60 мин от момента получения-жидкая)
Вязкость см 0,1 (до 2,0 см)
Реакция (рН) 7,6 (7.2-8.0)-
Количество сперматозоидов в 1 мл млн 33,6 (>=20 млн/мл)
Количество сперматозоидов в эякуляте млн 178,1 ( >=40 млн )
Подвижность (групи а+b+с) % 43,8 ( >=75%)
Быстрое поступательное движение (група а) % 24,4 (>=25% (только а) -
Медленное поступальное движение (група b) % 10,7 ( >=50% (a+b) -
Непоступальное движение (група с) % 8,7 (=<25%)
Неподвижные (група d) % 56,2 (=<20%)-
Концентрация подвижных сперматозоидов млн/мл 14,7 -
Конц сперматозоидов с быстрым поступательным движением(група а) в 1мл млн/мл 8,2 (>=5 млн/мл (только а)
Конц.сперматозоїдів с медленным поступательным движением(група b) в 1мл млн/мл 3,6 (>=10 млн/мл (a+b) -
Концентрация функциональних сперматозоидов в 1 мл млн/мл 1,8 (>=3 млн/мл)
Средняя скорость mic/sec 12 (>=5 mic/sec)-
Индекс подвижности 83 (>=80)
Количество подвижных сперматозоидов в эякуляте млн 77,9
Количество функциональних сперматозоидов млн 9,5 (>=6 млн)
Количество сперматозоидов в эякуляте с поступальным движением (група а+b) млн 62,5 (>=20 млн)
Живые % 77 (>=75%)
Мертвые % 23 (=<25% )
С нормальной морфологией % 7 (>=15% ( критерій Kruger) -
Дегенеративные форми % 93 (=< 85%)
Патология головки % 51 (=< 45 % )
Патология шеи % 29 (=<25 %)
Патология хвоста % 13 (=< 15%)
Агрегация сперматозоидов : негативний - (негативний)
Аглютинация сперматозоидов : негативний -(негативний)
Клетки сперматогенеза % 0,1* (0,5-2,0)
Еритроцити : единичные в препарате -(единичные в препарате)
Лейкоцити в поле зрения : единичные в поле зрения -(единичные в поле зрения)
Епителий уретри : единичные в препарате - (единичные)
Епителій предстательной железы : единичные в препарате -(единичные в препарате)
Зерна липидов : большое количество - (умеренно)
Сперматофаги : не обнаружено - (не обнаружено)
Кристали Бетхера : не обнаружено - (не обнаружено)
Шароватые тельца : не обнаружено - (не обнаружено)
Слизь : не обнаружено - (не обнаружено)

Инфекций нет и не было ни у меня, ни у мужа. У меня эрозия шейки матки с 16 лет. Периодически ее пролечиваю, было 2 курса обработки солковагином. Она проходит, но потом возвращается.

Овуляцию отслеживаю по температуре ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]), тестам на овуляцию и несколько раз по узи.

Трубы проверяла. Метросальпингоскопия+графия: в асептических условиях в цервикальный канал матки введен контраст(урографин), который свободно выполнил полость матки, под давлением правую и левую маточные трубы и излился в брюшную полость. Полость матки правильной формы. Обе маточные трубы извиты, просвет не расширен, проходимы на всем протяжении.

Буду рада вашим советам, возможно еще какие-нибудь анализы необходимы. Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.06.2012, 22:18  
MarinaAS MarinaAS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,301 MarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarinaAS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спермограмма не идеальная. Выложите результаты в разделе "урология".
Ответить с цитированием
  #5
Старый 19.06.2012, 09:59  
Annabond Annabond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Rbtd
Сообщений: 7 Annabond *
На счет спермограммы мы знаем, муж еще получает лечение+витамины, в июле будет пересдавать анализ и делать MAR-тест. Мы консультировались с репродуктологами-они сказали, что с такой спермограммой возможно естественное зачатие.
Вы извините, если я задам глупый вопрос. Просто очень переживаем. Я читала на этом сайте, что при планировании ТТГ должен быть ниже 2-2,5 и что чем выше ТТГ, тем ниже качество яйцеклетки.Тогда почему мне не надо снижать этот показатель? (извините за настойчивость, просто хочу раз и навсегда для себя понять). Еще могу добавить, что лет 12 был поставлен диагноз диффузный зоб 1 ст. Пила препараты с йодом. Щитовидная железа при этом никогда не беспокоила. 2 года назад делала узи - никаких отклонений не обнаружено.
В 16 лет был поставлен диагноз мастапатия. Периодически проходила курсы лечения, но мастопатия так и осталась. После овуляции до месячных грудь всегда болит. Если овуляции не было - не болит.
Также могу добавить, что в 5 лет у меня была закрытая черепно-мозговая травма. После этого до 14 лет стояла на учете у невропатолога.Были частые головные боли, упало зрение(сейчас оно -2.25 правый глаз, -1,75 левый).
Вот вроде бы и все. Если будут необходимы данные узи - то вечером я смогу их написать. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 19.06.2012, 19:44  
Annabond Annabond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Rbtd
Сообщений: 7 Annabond *
Узи щитовидной железы от 31.07.10
Структура однородная
Контуры ровные, четкие
Перешеек 0.3 см
Правая доля 4.0х1.2х1.3 Объём 3.26
Левая доля 4.0х1.2х1.3 Объём 3.26
Общий объем 6.52
Узлов нет
Заключение - патологий не выявлено.

Еще дополню, что диагноз Зоб 1 ст. был поставлен только на основании ручного осмотра эндокринологом.

Узи молочных желез(почерк не очень разборчивый у врача)
Кожа не изменена
Связочный аппарат повышенной эхогенности
Тип строения смешанный с преобладанием железистой
Отмечается умеренное разрастание фиброзной ткани диффузного характера
Потоки нерасширенны, ближе к соску извитые до 1-2 ммм(2 фаза цикла)
Объемных образований нет
Ретромамм.клетчатка б/о
В обеих мол.жел. протоковые кисты до 2 мм в диаметре
Периферические узлы - нет
Заключение - диффузная фиброзно-кистозная мастопатия
Ответить с цитированием
  #7
Старый 19.06.2012, 20:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,430 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объем железы нормален , стало быть , о зобе речи нет
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 19.06.2012, 21:06  
Annabond Annabond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Rbtd
Сообщений: 7 Annabond *
[quote=Annabond;1694813]
Вы извините, если я задам глупый вопрос. Просто очень переживаем. Я читала на этом сайте, что при планировании ТТГ должен быть ниже 2-2,5 и что чем выше ТТГ, тем ниже качество яйцеклетки.Тогда почему мне не надо снижать этот показатель? (извините за настойчивость, просто хочу раз и навсегда для себя понять)


Ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #9
Старый 20.06.2012, 12:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,430 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведите цитату с этого сайта о качестве яйцеклетки при ттг 2, 51- будьте любезны

Приведите вообще хоть одну цитату о качестве яйцеклеток с этого сайта
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.