Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 21.10.2008, 13:05  
TatianaAM TatianaAM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 TatianaAM *
ДТЗ: "блокируй и замещай" или "только блокируй"?!

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Как мне выбрать правильную тактику продолжения лечения?

Я лечилась от ДТЗ стационарно с середины сентября.

В начале лечения было:
объём ЩЖ - 23 мл, без узлов
ТТГ=0
Т3=14,1
Т4=32,9
ЧСС=105
Принимала Тирозол 30 мг/сут и Эгилок 150 мг/сут

Антитела к рецепторам ТТГ от 22.09.08 = 5,5

Через 3 недели лечения стало:
ТТГ=0
Т3=8,4
Т4=21,6

Ещё через неделю была выписана (ЧСС=75) под наблюдение своего местного эндокринолога, но с пожеланием бывшего лечащего врача держать его в курсе результатов лечения. В выписке сказано: "Небольшой размер зоба, дебют заболевания и относительно невысокий уровень АТ к рТТГ позволяют проведение консервативной терапии по схеме "блокируй-замещай" в течение 1 года под контролем уровней гормонов и лейкоцитов".

Тирозол и Эгилок, естественно, принимаю по сей день, только уменьшила 4 дня назад дозу Эгилока до 100 мг/сут по причине снижения ЧСС до 60 (в соответствии с предписанием лечащего врача, данным при выписке).

Вчера была у местного эндокринолога. И мне было сказано, что схема "блокируй и замещай" для меня не подходит, "поскольку Т4 быстро пришёл в норму, а Т3 снижается медленно, а в этом случае нужна схема "только блокируй"".

Сегодня я сдала анализ на Т3-Т4, послезавтра получу результат. И, если Т3 тоже нормализовался, а Т4 не вырос вновь, мне предстоит выбор дальнейшей схемы терапии. То есть: либо идти за дальнейшим назначением к местному эндокринологу и "блокировать", либо - к бывшему лечащему врачу стационара, просить схему "замещения".

Из частного источника "общего профиля" я узнала, что опережающее снижение Т4 не является сколько-нибудь распространённым прогностическим признаком для выбора тактики. Галина Афанасьевна, так ли это?

К сожалению, фактически я оказалась в ситуации, когда больной должен сам определять своё лечение.
Как мне быть?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.10.2008, 20:00  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,093 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эти методы лечения равноэффективны и на сегодняшний день в мире ни одному из них не отдается предпочтение- как удобнее вести Вас вашему врачу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 21.10.2008, 20:18  
TatianaAM TatianaAM вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 9 TatianaAM *
Галина Афанасьевна, спасибо Вам огромное!
Значит, буду выбирать, исходя из личной симпатии и сложившегося доверия к специалисту.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.