Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.10.2008, 22:38  
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56 Lintu *
Диффузное увеличение щит. железы 1 степени,субклинический гипотиреоз

Уважаемые врачи! Помогите уточнить мой диагноз и назначенное лечение.
Два года назад, делая УЗИ, обнаружили два небольших образования на щитовидке, назначили Йодомарин 100мкг. В прошлом году результат УЗИ -Левая доля разм.19х16х49 мм., эхогенная, неоднородная. V 7,1 куб.см. Узел сниженной эхогенности 4мм.
Правая доля разм.19х19х60мм., эхогенная,неоднородная. V 10,3 куб.см. Изоэхогенный узел 14х11х11мм.V= 0,8 куб.см.
Перешеек разм. 3 мм.,образований нет.
V общ. 17,4 куб.см.
Заключение: Узлы обеих долей.
ТТГ - 0,72 , АТ к ТПО меньше 10.
Сделала биопсию одного узла правой доли. Закл: Разрозненно ...( непонятное слово) клетки фолликулярного эпителия с пролиферацией на фоне коллоида.
Эндокринолог назначил Левотероксин 50 мкг 3 месяца, потом 25 мкг еще 3 месяца. Йодомарин 100 ежедневно.
Потом пошла к финскому эндокринологу, т.к. живу в Финляндии. Он вообще сказал, ничего принимать не надо.
В этом году в сентябре делала УЗИ опять в России.
Левая доля разм. 14,3х15,7х39,8 мм.V 4,68 куб.см. Узел 6,4х4,8 мм. гипоэхогенный,неоднородный,контур четкий.
Правая доля разм. 17,0х13,3х53,7 мм.V 6,32 куб.см. Узел 3,2х2,7 мм. гипоэхогенный,неоднородный,контур нечеткий.
Перешеек 2,4, образований нет.
V общ.11,0куб.см.. Заключение:Эхопризнаки очаговых образований обеих долей щит. железы.
ТТГ 0,72, Т4 15,40, АТ к ТПО меньше 10.
Эндокринолог поставил диагноз - Диффузное увеличение щит. железы 1 степени,субклинический гипотиреоз и назначил Эутирокс 25 мкг. утром и Black Walnut ( Черный орех) по 2 капх2 раза в день 10 дней, потом 1 капх2 раза в день 2-4 месяца.
Будьте добры, напишите, насколько серьезно состояние щитовидки, прав ли врач,назначив мне такое лечение? Если нет, то что вы посоветуете мне, чтобы улучшить состояние щит. железы и свое самочувствие? У меня постоянная усталость,апатия,бессоница и т.д.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 19.10.2008, 22:49  
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518 BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема переименована в соответствии с правилами. Модератор.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 20.10.2008, 07:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как все- таки приятно, что хоть у финнов нормальные эндокринологи
Начнем с начала ( на Тиронет эта информация есть ) - объем железы в норме до 18 мл ( то есть у вас норма( ТТГ нормален, УЗИкать железу не надо, если у врача есть руки - и только при нахождении при пальпации отклонеий от нормы требуется УЗИ
В регионе иодного дефицита мелкие , клиничски незначимые отклонения от идеальной структуры - банальность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4
Старый 20.10.2008, 15:28  
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56 Lintu *
Уважаемая Г.А. Мельниченко!
Огромное спасибо вам за быстрый ответ. Извините за тупость, если я правильно поняла, у меня пока щитовидка в пределах нормы. И принимать мне ничего не надо, даже для профилактики? Очень бы не хотелось в дальнейшем иметь серьезные проблемы. Извините,что отнимаю ваше драгоценное время. Еще раз большое вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #5
Старый 20.10.2008, 15:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,586 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При проживании в России использовать в приготовлении пищи иодированную соль , я не помню сейчас, относится ли Финдляндия к региону иодного дефицита и принят ли там закон о иодировании соли ( посмотрю )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.10.2008, 15:26  
Lintu Lintu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Финляндия
Сообщений: 56 Lintu *
Незнаю тоже, относится ли Финляндия к региону йодного дефицита, но йодированная соль продается в магазинах. Я использую всегда только ее.Спасибо вам большое за ответ. Всего вам хорошего!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.