Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.10.2008, 21:06  
KotBegemot KotBegemot вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 6 KotBegemot *
светобоязнь, ощущение песка, тремор - это все щитовидка?

Года два тому назад я узнал, что у меня увеличена щитовидка. Это мне сказал врач после УЗИ. У меня сейчас нету под рукой его выписки, в которой были указаны цифры. Я отнесся совершенно несерьезно к его заявлению. Увеличена щитовидка, ну и ладно. думаю. У многих увеличена. Потом совсем недавно врач гомеопат мне сообщила о том, что есть связь между тремором рук и болезнями щитовидки.

Покопавшись в инете, я нашел кучу материалов, которые связывают тремор, светобоязнь с неправильной работой щитовидной железы.

Но, кроме этой информации, я нашел довольно много негатива о результатах лечения болезней щитовидки. Поэтому решил задать вопрос в этом форуме: достигну ли я с помощью лечения своей цели?

А цель у меня такая:
1. Избавиться от тремора рук в моменты, когда я нервничаю (например, при произношении тостов)
2. Ибавиться от боли до слез в глазах на солнце. Я понимаю, что каждый человек прищуривает глаза на солнце, но у меня это просто очень ярко выражено.
3. Избавиться от ощущения песка в глазах

В данный момент я сижу и взвешиваю для себя все "за" и "против". С одной стороны - было бы здорово, если бы я смог победить эти свои недостатки. Даже не так - я ОЧЕНЬ ХОЧУ от них избавиться и готов на многое ради этого. А с другой стороны: щитовидка - это ведь эндокринный орган, вырабатывает гормоны и, судя по сообщениям в этом форуме, орган очень индивидуальный. И зачастую его лечение заканчивается довольно плачевно - или увеличением и необходимостью операции, или нулевым результатом лечения. С одной стороный - у меня на данный момент нету ничего такого, что бы заставило меня идти в клинику (как боль зуба, к примеру). С другой - есть желание жить нормальной жизнью, без дрожи и прищуривания.
Сдать на анализы гормонов кровь - наверняка придется. Но вот хочу ли я сдавать ее ежемесячно для проверки уровня гормонов?

Буду рад здравому совету.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.10.2008, 14:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уровень ТТГ позволит ответить на ряд Ваших вопросов
лечение диффузного токсического зоба - не бином Ньютона и вполне выполнимо, не лечение ( если ДТЗ есть ) может угрожать жизни
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.10.2008, 17:11  
KotBegemot KotBegemot вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 6 KotBegemot *
Спасибо Вам за ответ. Знаете, Вы меня напугали. Теперь точно надо идти узнавать, что там у меня со щитовидкой. Кстати, вполне возможно, что это у меня наследственное, т.к. мама когда-то лечила зоб.

А сегодня позвонил в одну частную клинику, задал два вопроса: по поводу приема к эндокринологу и по поводу анализа крови.

Так вот, мне задали уточняющий вопрос: только ли анализ на ТТГ нужен в моем случае? Этого я не знаю и ляпнул, что нужно еще Т3 и Т4. Хотя обо всем этом имею оччень... Даже не так - не имею никакого представления об этом.
После этого любой человек мне скажет, мол "молодой человек, а ты возьми и сходи к эндокринологу и он тебе на бумажке напишет, а ты эту бумажку покажешь медсестре и та возьмет у тебя кровь и сделает нужные анализы".
Я так и хочу сделать. Но я в поисках этого самого эндокринолога. Не хочу показаться кому-то предвзятым, но мне не понравилось звуковое сообщение по телефону той клиники, в которую я позвонил. Там дядька грубым голосом меня предупредил, что я должен уложиться в 60 секунд по телефону потому, что у них все очень заняты. И приказал не болеть. Я решил, что вряд ли я пойду в эту клинику лечиться.
В гос. клинику, где я прописан, не иду т.к. я живу сейчас далеко. Да и карточка наверно уже давно потерялась. Во всякие там центры требуется направление врача с поликлиники. Короче - получается целая система, с которой мне еще надо разобраться.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 15.10.2008, 11:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В нормальном мире алгоритм следующий 1. врач 2 ТТГ ( будут готов через 2 часа, соворотка хранится неделю ) 3 если проблемы с ТТГ - делается св Т4 и при необходимости Т3 4 оцениваются другие паарметры
Работы дня на два
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 16.10.2008, 13:14  
KotBegemot KotBegemot вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 6 KotBegemot *
Был сегодня на приеме у врача. Сделал УЗИ. Сдал на анализы ТТГ, Т3, Т4 и антитела.

По результатам УЗИ диагноз - узловой зоб.
Левая доля 24*22*48 Объем 13,2
Правая доля 25*20*48 Объем 12.5
В правой доле 7*5 мм узел.
При пальпации не прощупывается.

Завтра будут анализы крови. Вот такие дела на сегодняшний день.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 17.10.2008, 12:38  
KotBegemot KotBegemot вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 6 KotBegemot *
А гормоны у меня в норме.
Т4 - 18.06
Т3 - 2.30
ТТГ - 0.68
АтПО - 14.78

То, что написал врач: с сердцем и давлением все ок: 78 ударов в минуту, 120/80 давление, кожа умеренной влажности, чистая.
Щитовидка умеренной плотности. Тут еще неразборчиво что то типа "физотпр в норме". В позе Ролеберга незначительный тремор

Назначил тривиплюс, эндокрингель и адаптол.
По поводу светобоязни, тремора ничего сказать не может. Говорит, что с вероятностью 99% это дело не в щитовидке.

К кому еще можно обратиться по поводу своих жалоб? К окулисту я обращался, она прописала что-то типа витамина А и упражнения на глаза. Попил, поделал - эффекта не ощутил.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 17.10.2008, 14:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы получили серию препаратов с недоказанной эффективностью, не используемых мировым сообществом, сдав к тому же несколько никому не нужных анализов - зачем вы это сделали?

Более того, Вам удалось получить неразборчивую очень важную запись о том, что все физиологические отправления у Вас в норме
Будем надеяться, что с окулистом повезет больше и в его заключении будет описан хотя бы статус и вы сможете прочесть сформулированный им диагноз
В сухом остатке - у Вас нет собственно тиротоксикоза
есть или нет у вас эутироидная эндокринная офтальмопатия - понятия не имею, это должен увидеть смотревший ( или поискать ее )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 17.10.2008, 17:47  
KotBegemot KotBegemot вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 6 KotBegemot *
Дополнительные тесты гормонов я сделал по собственной инициативе. Она предложила для начала ТТГ и Т4, кажется, а потом добавила, что если понадобится, то сделаем еще антитела и Т3. На что я сказал, что не люблю сдавать кровь и поэтому лучше сделать сразу анализы всего. Она согласилась и вписала туда все, что нужно было.

Суть не в этом. Суть в том, что я едва-ли приблизился к тому, чего хочу достичь.

По поводу таблеток она сказала следующее: что можно было бы меня попробовать гормонами полечить, но нет смысла нагружать организм т.к. есть все шансы, что этот небольшой узелок рассосется после терапевтических процедур, которые она прописала.

Мне ничего не оставалось, как согласиться. Зато у меня теперь при себе есть карта, в которой записаны мои жалобы и результаты исследования. Радует меня это мало, честно говоря.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 18.10.2008, 23:19  
KotBegemot KotBegemot вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.10.2008
Город: Киев
Сообщений: 6 KotBegemot *
Имеет ли смысл обратиться к невропатологу (неврологу) ?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.10.2008, 14:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,099 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не совсем понимаю, почему нужно лечение с недоказанной эффективностью отсутствующего заболевания ( образования до 1 см диагностически незначимы, если только УЗИ не имеет каких-то специфических признаков, заставляющих проводить пункцию; образования более 1 см пунктируются, но при любом раскладе все это не имеет к вашим жалобам ни малейшего отношения)
Проблема псевдолечения псевдодиагноза в том, что может быть пропущено нечто реальное
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.