Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2011, 01:31
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
"Приемы работы с детьми с нарушением общения в дет.саду

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!!!, воспитателю детского сада в общении с аутичным(???) мальчиком 2,7 лет. Диагноз медиками не выставлен. Со стороны родителей - беспокойство, настороженное наблюдение за ребенком со стороны, но пока ничего больше.

Мальчик боится перемены мест. Невозможно поменять комнату, пойти в туалет с ним, выйти на прогулку. Садится на стульчик, нервно сжимает в руках ручки стула. Прикосновения к себе не переносит. Кричит. Отбивается. Я пыталась жестами и словами подготовить его в перемене мест. Вставала у окна, звала его словами и руками к окошку. Посмотреть. Говорила, что пойдем гулять. С его стороны никакого инетерса не было. Как только я начала мероприятия по подготовке класса к выходу на улицу он занервничал, нашел стульчик, сел, вжался всем телом в стульчик. Никакие доводы не помогли его поднять. Пришлось звать другого воспитателя на помощь, чтобы он взял основную группу детей, а я сопровождала этого ребенка. И так каждый раз. О походе в туалет с ним уже и не мечтаю. На улицу бы выйти хоть как-то без сканадала.

На улице, в парке - большое, замкнутое забором по кругу, пространство. У ребенка на лице написан - страх, беспокойство. Он хватает всех воспитателей за руки и тянет их, тянет куда-то. Я думала, что ищет дверь и не может найти. Действительно, один раз он увидел где находится дверь, взял меня за руку и подвел к ней, положил мою руку на затвор. Если воспитатели отказываются ему давать руку или идти в том направлении куда он тянет (очень сильный надо сказать мальчик, не по годам) падает на землю, с такой силой, на спину, бьет ногами и кричит. Успокаивается, если добивается своего и получает - руку обратно. Никто ничего не понимает, т.к. ребенок необычайно красивый. И в классе, в закрытом пространстве он чувствует себя хорошо, улыбается, смеется, только с детьми не играет вместе. И смеется как-то странно. Всему подряд. Посмотрит на тебя и улыбается и смеется. Прыгает от удовольствия. Только через неделю наблюдения мне такой смех уже странен. Т.к. вижу можно сказать всего несколько вариантов эмоций - либо страх, горечь. Либо улыбки и смех.

Контакт установить пока не удалось. Хоть и получила уже разрешение разговаривать с ним немного на его родном языке. А сад - двуязычный. Что делать с языками? Ребенок не говорит совсем. Ходит сейчас к русскому логопеду. И дома стал говорить три слова. Но жить -то им не в русскоязычной среде. Как считаете на каком языке ребенку лучше говорить в саду? Английский намного проще франсе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2011, 10:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро.
Пока общие впечатления:
Необходимо установить хороший доверительный контакт с родителями. Узнать чего боится мальчик, какие игры/приемы/предметы могут создать у него ощущения безопасности.
Узнайте, чем занимается ребенок с логопедом, возможно какие-то приемы могут быть вам полезны.

Ребенку необходимы определенные ритуалы и подсказки, которые помогут ему понять что сейчас будет происходить. В этом случае лучше использовать не жесты, а картинки.

Во многих странах разработаны и используются картинки, которые отражают все режимные моменты. Я думаю, их можно найти в интернете получить набор в службе ранней помощи. Уверена, что такие у вас есть.
Там вы сможете получить и другие советы.

Вот пока все. Постараюсь пригласить в вашу тему Катерину, которая хорошо знает работу с такими детьми.



Вопросы про билингвизм должна решать мама при очной консультации с логопедом. Вы/ по-возможности, ее просьбу удовлетворите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2011, 10:20
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Siniaia Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Здравствуйте!

В первую очередь немного переформулирую тему: " Как построить отношения: воспитатель дет.сада и ребенок по поведению похожий на аутиста"... так как что с ребенком мы все же не знаем наверняка.

Прежде чем советовать что-то конкретное немного вопросов от меня:
Цитата:
Помогите, пожалуйста!!!, воспитателю детского сада в общении с аутичным(???) мальчиком 2,7 лет. Диагноз медиками не выставлен. Со стороны родителей - беспокойство, настороженное наблюдение за ребенком со стороны, но пока ничего больше.
А что предполагают медики?
Семья давно живет в Канаде?
Цитата:
Мальчик боится перемены мест. Невозможно поменять комнату, пойти в туалет с ним, выйти на прогулку. Садится на стульчик, нервно сжимает в руках ручки стула. Прикосновения к себе не переносит. Кричит. Отбивается. Я пыталась жестами и словами подготовить его в перемене мест. Вставала у окна, звала его словами и руками к окошку. Посмотреть. Говорила, что пойдем гулять. С его стороны никакого инетерса не было. Как только я начала мероприятия по подготовке класса к выходу на улицу он занервничал, нашел стульчик, сел, вжался всем телом в стульчик. Никакие доводы не помогли его поднять. Пришлось звать другого воспитателя на помощь, чтобы он взял основную группу детей, а я сопровождала этого ребенка. И так каждый раз. О походе в туалет с ним уже и не мечтаю. На улицу бы выйти хоть как-то без сканадала.

На улице, в парке - большое, замкнутое забором по кругу, пространство. У ребенка на лице написан - страх, беспокойство. Он хватает всех воспитателей за руки и тянет их, тянет куда-то. Я думала, что ищет дверь и не может найти. Действительно, один раз он увидел где находится дверь, взял меня за руку и подвел к ней, положил мою руку на затвор. Если воспитатели отказываются ему давать руку или идти в том направлении куда он тянет (очень сильный надо сказать мальчик, не по годам) падает на землю, с такой силой, на спину, бьет ногами и кричит. Успокаивается, если добивается своего и получает - руку обратно.
Ребенок давно посещает сад?
Цитата:
Никто ничего не понимает, т.к. ребенок необычайно красивый.
Ну....красота, даже необычайная, не дает гарантий, что у ребенка нет и не будет проблем...
Цитата:
И в классе, в закрытом пространстве он чувствует себя хорошо, улыбается, смеется, только с детьми не играет вместе. И смеется как-то странно. Всему подряд. Посмотрит на тебя и улыбается и смеется. Прыгает от удовольствия. Только через неделю наблюдения мне такой смех уже странен. Т.к. вижу можно сказать всего несколько вариантов эмоций - либо страх, горечь. Либо улыбки и смех.
Помимо того что улыбается, смеется и с детьми не играет, чем себя занимает во время нахождения в саду?
И еще вопрос, сколько детей в саду/группе? Насколько реальна возможность уделения повышенного внимания мальчику?
Цитата:
Контакт установить пока не удалось. Хоть и получила уже разрешение разговаривать с ним немного на его родном языке. А сад - двуязычный. Что делать с языками? Ребенок не говорит совсем. Ходит сейчас к русскому логопеду. И дома стал говорить три слова. Но жить -то им не в русскоязычной среде. Как считаете на каком языке ребенку лучше говорить в саду? Английский намного проще франсе.
Что Вы вкладываете в понятие "контакт"? Каким Вы его представляете себе с этим ребенком?
Как мальчик контактирует и ведет себя вне сада? Или вернее, такое вот взаимодействие, такое поведение распространяется только на сад или и на другие места тоже?

Что касается языка, то в первую очередь надо разобраться какой адаптации в саду Вы хотите для ребенка...если мягкой, то, конечно, русский с постепенным переходом на языки Канады...если жесткой, то - английский, французский на Ваш выбор.
Если говорить отдельно про язык безотносительно к адаптации, то говорить можно на любом языке, на котором Вам наиболее комфортно. В общении с ребенком, тем более аутичным, в первую очередь играют роль интонации с которыми человек говорит и другие невербальные способы взаимодействия, а не язык общения как таковой.

С уважением, Екатерина.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2011, 10:56
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Polina, родители говорят, что ситуации с перменой мест порождают не желание оставаться в новых местах. Например, если меняют привычные магазины и заходят в новые. Делает ребенок также, как и в саду. Берет взрослых за руку и тянет к выходу. Не любит новые игрушки, привязан к старым. Через какое-то время привыкает к новым. Постараюсь узнать, чем занимается логопед. Знаю только, что физический контакт там не установлен пока. В саду он уже дает себя время от времни погладить, обнять. Через две недели от начала стало проще менять памперс. Хотя тоже не всегда он хочет это делать.

Про картинки я слышала. Сама пока не пользовалась в работе. Попробую с ними поработать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2011, 11:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Безусловно, время работает на мальчика. Режим/ритуалы, которые присутствуют в детском саду, создадут более предсказуемую и менее пугающую для ребенка среду.

Но реальную помощь вы сможете оказать только грамотно используя приемы работы с детьми с нарушением общения.
Тут как раз беседа с Екатериной поможет разобраться более глубоко, чем мои общие рекомендации.

З\Ы. Я понимаю, что моим конкретным указаниям следовать проще. Но, в данном случае, увы, не достаточно для хорошей профессиональной работы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2011, 11:58
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Здравствуйте, Екатерина.

Большое спасибо за изменение в названии темы. Я и сама долго думала, как сформулировать свою проблему, но нужных слов так и не нашла. Так что есть места, которые сформулированы не хорошо. Есть один технический вопрос. Если сделал в своем сообщении одну правку, что второй раз исправить уже невозможно? Хочу подправить формулировку темы и не вижу опции "Правка". Она исчезает после первого исправления? Извиняюсь, за вопрос не по теме.

Прежде чем советовать что-то конкретное немного вопросов от меня:
А что предполагают медики?

Пока ничего. Они у них не были. Единственное, что предлагает русский логопед, это начать занятия с французским логопедом. Но мать переживает, что нагрузка будет большая. Т.к. ребенок только начал посещать сад.

Семья давно живет в Канаде?

Не спрашивала. Знаю, что старший ребенок знает оба языка, с ним все в порядке. Так что думаю, что живут не первый год.

Ребенок давно посещает сад?

Три недели. Это его первый опыт.

Помимо того что улыбается, смеется и с детьми не играет, чем себя занимает во время нахождения в саду?

Ходит. Прыгает. Моторное развитие хорошее. Берет игрушки и смотрит их. Может остаться рядом с детьми какое-то время. Потом встает и опять уходит. Пыталась его вовлечь в совместные игры с детьми, садилась вместе со всеми, говорила пытаясь заинтересовать - не получается. Если мы все вместе песни поем, книжки читаем, его пока это не интересует. Гуляет по комнате. Хотя в последний раз пели песню, я раздавала детям картинки сопровождающие текст песни, позвала его, он заинтересовался, подошел взял, я обрадовалась, он сел вместе с нами, потом через минуту бросил картинку и ушел опять бродить по комнате. Больше не вернулся. Может говорить что-то на своем языке. Но я это слышу больше как лепет/гуление. В тихий час сидит на матрасике и играет, радостный. На прошлой неделе первый раз сам уснул.

И еще вопрос, сколько детей в саду/группе? Насколько реальна возможность уделения повышенного внимания мальчику?

Детей 16, воспитателей - два. А что такое повышенное внимание? Это сколько минут и сколько раз в день? Внимание особое я ему уделяю. Даже не удобно уже перед другими детьми. Думаю скоро они это хорошо почувствуют. Было бы проще, если можно было с ним оставаться в каких-то совместных играх с другими детьми.

Что Вы вкладываете в понятие "контакт"? Каким Вы его представляете себе с этим ребенком?

Например, трудно поменять памперс. Не хочет, кричит. Нельзя до него пальцем дотронуться, чтобы его поменять. На прошлой неделе вроде привык менять его, но не специальном столике в другой комнате, а на матрасике в комнате, где проводит все время. И все равно сложно. Не могу его успокоить, в состоянии беспокойства. Хоть по спинке погладить. Не любит прикосновения. Хотя сейчас в хорошем настроении уже идет на физический контакт. Дает ручки, протягивает ножки, чтобы одеть обувь. Не всегда понимает, что я ему говорю/прошу. А иногда, понимает. Как мне показалось с жестами даже лучше понимает. Сумбурно как-то получается. Просто хотелось бы и ребенку помочь и самой себя на работе чувствовать нормально. Ну разговаривать конечно хотелось бы вместе. Играть в какие -то игры, пусть и без слов пока, но вместе. Подружить его с другими детьми. Найти способ как-то успокаивать его, т.к. родной язык и объяснение ситуации не помогает. Как объяснять, что например: так делать нельзя, это не хорошо. Хотелось бы, чтобы слушался.


Как мальчик контактирует и ведет себя вне сада? Или вернее, такое вот взаимодействие, такое поведение распространяется только на сад или и на другие места тоже?

Да, прослеживается подобное поведение и дома, и у логопеда. Только дома он спокойный, послушный, любит и знает распорядок дня.

С уважением Синяя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2011, 12:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изменить название темы может только модератор. Напишите, как бы вы хотели назвать и я внесу изменения.
Заодно про памперс. Ребенок в таком возрасте на столе чувствует себя полностью беспомощным и ему страшно. На мой взгляд, это относится ко всем детям. Я бы меняла памперс вообще стоя. Но если ребенок согласен на матрасике- можно считать это допустимым.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2011, 12:18
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Безусловно, время работает на мальчика. Режим/ритуалы, которые присутствуют в детском саду, создадут более предсказуемую и менее пугающую для ребенка среду.

Но реальную помощь вы сможете оказать только грамотно используя приемы работы с детьми с нарушением общения.
Тут как раз беседа с Екатериной поможет разобраться более глубоко, чем мои общие рекомендации.

З\Ы. Я понимаю, что моим конкретным указаниям следовать проще. Но, в данном случае, увы, не достаточно для хорошей профессиональной работы.
Спасибо за ответ.

Действительно, даже картинки не панацея. В прошлом году у меня был аутичный ребенок, никакие картинки не сработали. Изменение в поведнии ребенка произошло только после занятий со специалистом.

Дело в том, что я сейчас могу только наблюдать мальчика и разговаривать с родителями. Всё. Для каких-то рекомендаций со стороны дет.сада нужно более длительное наблюдение. Около 6 месяцев. Одно но. Я не только наблюдаю, но и сама живу и работаю вместе с ними, с детьми. Хотелось бы, хотя бы не много разобраться в ситуации и как-то смягчить процесс привыкания к саду для всех сторон.

Спасибо, за более правильную формулировку темы. Ребенок с нарушением общения. Вот так надо было дать название теме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2011, 12:26
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Изменить название темы может только модератор. Напишите, как бы вы хотели назвать и я внесу изменения.
Заодно про памперс. Ребенок в таком возрасте на столе чувствует себя полностью беспомощным и ему страшно. На мой взгляд, это относится ко всем детям. Я бы меняла памперс вообще стоя. Но если ребенок согласен на матрасике- можно считать это допустимым.
А если он покакал в памперс. Нам в такой ситуации не разрешается менять памперс стоя. Если директор увидит такое... Да и протереть ребенка надо тщательно. Хотя, в других случая, при более "легком" памперсе надо попробовать его поменять стоя. Может будет легче. Хотя все-равно общая ситуация в классе для него уже беспокойная. Он видит массовую смену памперсов у других детей, мы только возвратились с прогулки (тоже стресс).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.08.2011, 12:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Культуральные различия
У нас в детском саду в таком возрасте нет массовой смены памперсов.
Все ходят в туалет. В крайних случаях "аварий" ребенка подмывают в поддоне душем, а не протирают.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.08.2011, 12:31
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Poline, пожалуйста, помогите поменять название темы на: "Приемы работы с детьми с нарушением общения в дет.саду"

Зараннее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2011, 12:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пойду менять. Вы так часто меняете мнение...
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2011, 12:41
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Пойду менять. Вы так часто меняете мнение...
Да нет, я просто хотела написать отдельным постом про изменение названия темы. Но все равно большое спасибо за терпении и понимание!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.08.2011, 10:39
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Пока ничего. Они у них не были. Единственное, что предлагает русский логопед, это начать занятия с французским логопедом. Но мать переживает, что нагрузка будет большая. Т.к. ребенок только начал посещать сад.
Чем раньше идентифицировать проблему и начать специальные занятия, тем лучше перспектива в развитии, адаптации и социализации ребенка вне зависимости от того аутизм это или нет.
Если есть такая возможность, то стоит в мягкой форме обозначить маме Ваши предположения, чтобы можно было начать поиск специалистов и коррекцию. Если проблема мальчика именно аутистического толка, то занятий с логопедом (что с русским, что с французским) явно не достаточно и они не отвечают реальным потребностям такого ребенка.
Цитата:
Три недели. Это его первый опыт.
Три недели достаточно маленький срок и многие проблемы доставляющие неудобство могут постепенно уйти со временем, когда ребенок привыкнет к саду, к его распорядку, к детям и воспитателям. А так же когда дети и воспитатели привыкнут к такому ребенку - этот момент тоже важен, так как аутичные дети (пока исходим из того, что мальчик аутичен) крайне чувствительны и мгновенно реагируют на любые не проявленные эмоции и ощущения. Т.е. если по отношению к нему и особенно в процессе непосредственного взаимодействия с ним испытывается волнение, напряжение, страх, раздражение, неуверенность и наоборот уверенность, стабильность, поддержка и пр. - он мгновенно отзеркаливает и усиливает эти ощущения. Отсюда небольшой вывод - чем более уверенно, спокойно, стабильно Вы себя чувствуете во взаимодействии с ним, тем спокойнее ему с Вами, а через Вас спокойнее и увереннее и в саду в целом, в выполнении каких-то заданий и участии в мероприятиях.
Цитата:
Ходит. Прыгает. Моторное развитие хорошее. Берет игрушки и смотрит их. Может остаться рядом с детьми какое-то время. Потом встает и опять уходит. Пыталась его вовлечь в совместные игры с детьми, садилась вместе со всеми, говорила пытаясь заинтересовать - не получается. Если мы все вместе песни поем, книжки читаем, его пока это не интересует. Гуляет по комнате. Хотя в последний раз пели песню, я раздавала детям картинки сопровождающие текст песни, позвала его, он заинтересовался, подошел взял, я обрадовалась, он сел вместе с нами, потом через минуту бросил картинку и ушел опять бродить по комнате. Больше не вернулся. Может говорить что-то на своем языке. Но я это слышу больше как лепет/гуление. В тихий час сидит на матрасике и играет, радостный. На прошлой неделе первый раз сам уснул.
Даже по тому что Вы описали уже виден небольшой прогресс в поведении мальчика в саду. Продолжайте приглашать к совместным занятиям, продолжайте предлагать все то же что и остальным детям, если есть возможность, то немного помогайте ему участвовать, удерживаться во взаимодействии - чтобы облегчить ребенку понимание происходящего и дать максимально доступную для него поддержку старайтесь: использовать в общении с ним только ключевые слова и фразы, без лишнего словесного "мусора", чтобы они не воспринимались фоном, четким, ясным голосом, если Вы будете в этот момент находиться на его уровне это также облегчит ему восприятие и переработку информации; тоже самое со своими эмоциями и ощущениями во время общения с ним и взаимодействия - они могут и должны быть разными, но не одновременно, иначе ребенок не справившись с потоком информации "выключается" из контекста общения и взаимодействия и уходит в "аут" или запутавшись в этом потоке и не справившись с ним выдает реакцию (например, крик, плач, истерика с паданием на пол и др.).
И еще, правильно я понимаю, что непосредственно игр у него нет, а есть только манипуляции с предметами и игрушками, а также хаотичные перемещения по комнате?
Цитата:
Детей 16, воспитателей - два. А что такое повышенное внимание? Это сколько минут и сколько раз в день? Внимание особое я ему уделяю. Даже не удобно уже перед другими детьми. Думаю скоро они это хорошо почувствуют. Было бы проще, если можно было с ним оставаться в каких-то совместных играх с другими детьми.
Повышенное внимание - в идеале это отдельный сопровождающий, адаптер помогающий ребенку влиться в коллектив и в правила нахождения в саду
Но с учетом реальных возможностей воспитателя в саду, максимум что Вы можете сделать - это грамотно общаться и взаимодействовать с ребенком исходя из его особенностей. Даже если Вы будете это делать по минуте раз в 10-30 минут. Ну и продолжать предлагать ему тоже что и всем детям.
Цитата:
Например, трудно поменять памперс. Не хочет, кричит. Нельзя до него пальцем дотронуться, чтобы его поменять. На прошлой неделе вроде привык менять его, но не специальном столике в другой комнате, а на матрасике в комнате, где проводит все время. И все равно сложно. Не могу его успокоить, в состоянии беспокойства. Хоть по спинке погладить. Не любит прикосновения. Хотя сейчас в хорошем настроении уже идет на физический контакт. Дает ручки, протягивает ножки, чтобы одеть обувь. Не всегда понимает, что я ему говорю/прошу. А иногда, понимает. Как мне показалось с жестами даже лучше понимает. Сумбурно как-то получается. Просто хотелось бы и ребенку помочь и самой себя на работе чувствовать нормально. Ну разговаривать конечно хотелось бы вместе. Играть в какие -то игры, пусть и без слов пока, но вместе. Подружить его с другими детьми. Найти способ как-то успокаивать его, т.к. родной язык и объяснение ситуации не помогает. Как объяснять, что например: так делать нельзя, это не хорошо. Хотелось бы, чтобы слушался.
Иногда понимает - иногда нет, это зависит минимум от двух составляющих: его состояние на момент общения и Ваше состояние на этот же момент. Хорошо понимает или тогда когда сам включен, спокоен, в хорошем расположении духа или тогда, когда Вам удается дать ему правильную поддержку за счет своего состояния и поведения (т.е. когда от Вас нет "вибрации", напряжения, волнения и пр., когда Вы четко и ясно излагаете просьбу ребенку, когда подкрепляете это жестами, например, потому что они конкретны, безэмоциональны и помогают сориентироваться). И соответственно плохо понимает тогда, когда сам "выключен", в лохом расположении духа, беспокоен, плохо себя чувствует соматически или тогда, когда Вы даете ему противоречивую информацию (как внешнюю (слова, действия), так и внутреннюю (ощущения, эмоции)).
Чем чаще он он проходит путь в освоении новых навыков (услышать, увидеть, сделать, поучаствовать и т.д.) от начала до конца (за счет себя или за счет Вас), тем больше этих навыков он запомнит, усвоит, сможет самостоятельно применять без такой поддержки с Вашей стороны и без особых затрат для себя (слышать, видеть, делать, участвовать и т.д.).
Цитата:
Да, прослеживается подобное поведение и дома, и у логопеда. Только дома он спокойный, послушный, любит и знает распорядок дня.
Дома спокойный и послушный потому что там он уже 2 года и 7 месяцев, а в саду только три недели - это невозможно не учитывать, три недели достаточно маленький срок даже для обычного ребенка, не имеющего особых проблем.
Цитата:
Polina, родители говорят, что ситуации с перменой мест порождают не желание оставаться в новых местах. Например, если меняют привычные магазины и заходят в новые. Делает ребенок также, как и в саду. Берет взрослых за руку и тянет к выходу. Не любит новые игрушки, привязан к старым. Через какое-то время привыкает к новым. Постараюсь узнать, чем занимается логопед. Знаю только, что физический контакт там не установлен пока. В саду он уже дает себя время от времни погладить, обнять. Через две недели от начала стало проще менять памперс. Хотя тоже не всегда он хочет это делать.
Телесный контакт и любые сенсорные игры, направленные на слух, зрение, телесные ощущения, ритм, интонации, высота звука, скорость движения и пр., а так же любые массажи, обнимания, поглаживания, щекотка, догонялки и пр. - очень важны и если у Вас получится использовать их во взаимодействии с ребенком, то это здорово его продвинет, так как он будет не закукливаться в своем состоянии не получая ничего нового, соответственно не умея с этим обращаться и встречаясь с чем-то новым будет пугаться, а наоборот будет расширять диапазон своего восприятия, и следовательно пугающего его в окружающей среде будет становиться меньше. ... Как-то криво сформулировано, если не понятно попробую еще как-то написать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.08.2011, 12:31
Siniaia Siniaia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2011
Город: Монреаль
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Siniaia *
Спасибо за ответ, Екатерина. Вы написали очень хорошо, именно так я ситуацию и чувствую. Не всегда могу на словах правильно выразить.

Три недели мало. Но я тоже не специалист, а просто воспитатель. И работать приходиться с разными детьми. Просто если бы родители изначально сами рассказали о всех особенностях, или хотя бы о каких-то основных, было бы проще с детьми работать. А то пришлось информацию вытягивать каждый раз, ребенка то не знаешь. У нас даже в школе каждый год учителя просят родителей сообщать им с 1 сентября все имеющиеся проблемы с ребенком. Чтобы учитель потом не ломал голову: что это такое и что с этим делать. Все-таки для себя я считаю, что хорошо, что обратила внимание свое внимание и внимание окрружающих и начала расспрашивать родителей почти сразу.

Помогите мне урегулировать еще одну проблему с начальством. Т.к. меня спрашивают, а что такое с ним? А почему он вот так делает? А почему вы ему разрешаете вот так делать, когда вся группа делает иначе. Что в таких ситуациях отвечать коллегам, чтобы и делать так как нам самим это кажется правильным (в этой ситуации и с этим ребенком). И в тоже время не потерять лицо, вроде вот вседозволенность/ или даже наоборот отсутствие внимания, когда ребенок находится в стороне от группы детей, но по собственному желанию, царит в группе.

Да, Вы поняли правильно. Хаотичные передвижения по комнате. И отсутствие игр. Дома просматривается тоже самое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.