Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Интенсивная терапия в педиатрии

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 20.03.2004, 16:50
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С того времени, как я себя помню в неонатологии Урала, мы пережили на себе многие методы и рекомендации родных отечественных ученых. Вот только некоторые из них:

- Метод выхаживания недоношенных с помощью “голода и покоя”.
- Лечение детей с низкой массой тела дексаметазоном.
- Метод гипоксических тренировок плода.
- Профилактика ДВС-синдрома у недоношенных, путем подкожного введением гепарина.
- Метод серийных люмбальных пункций у детей с синдромом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.
- Введение в/в новорожденным этилового алкоголя (как пеногасителя для лечения «пенистых выделений изо рта»).
- Метод электрофореза с ДМСО и ацетилсалициловой кислотой на гр. клетку для профилактики и лечения РДС.
- Применение высокочастотной струйной ИВЛ при реанимации детей в родзале и для лечения РДС.
- Использование при реанимации препаратов типа Цитомак или Цитохром-С
- Использование для лечения гипербилирубинемии у новорожденных гемодеза, аллохола, Лив-52, карсила.
- Применение новорожденным с “ППЦНС” актовегина, циннаризина, пирацетама.
- Наконец, контрикал и гордокс.



Многие из этих методов, спустя время кажутся вздорными, никакие из них не применялись в зарубежной неонатологии, о многих даже не слышали наши зарубежные коллеги, от многих из них мы отказались, и сейчас нам за них может быть стыдно.

Или, неужели так ничего и не поняли?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
  #62  
Старый 20.03.2004, 17:12
Аватар для YuriTop
YuriTop YuriTop вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.12.2002
Город: Yekaterinburg
Сообщений: 808
YuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYuriTop этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это дает основание все что делается дальше, также считать ерундой?
vlg_asb вы вспомните еще и труды русского врача Максимовича-Амбодика "Наука о повиванье или бабичье дело" и Вам будет еще более стыдно, голову пеплом можно посыпать У меня есть три раритетеные книги о педиатрии 19 века, отуда можно без конца цитировать.
Так и вижу картину маслом "массовое покаяние российских врачей"
На переднем плане врачи в грязных серых халатах посыпают главу пеплом, волос нет (все вырвали), руки вздеты к постаменту (на нем Нельсон и Харрисон), на заднем плане костер (горят российские учебники и диссертации), далее на заднем плане ряд виселиц (качаются "доценты" и члены РАСПМ у всех на груди таблички"я не знал английского", "я не соблюдаю правил EBM" )

Комментарии к сообщению:
derbi одобрил(а):
  #63  
Старый 20.03.2004, 17:24
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Юрий! У меня и вправду нет волос.

Это не столь давняя история, на самом деле... Поверьте, у каждого врача, более или менее давно работающего в неонатологии (и зарубежного тоже), должен быть (как мне кажется) комплекс вины. Уж очень стремительно развивается эта наука. И очень уж ярко видны все нелепости прошлого. Я думаю, что доказательную медицину придумали здравомыслящие люди, которые не хотят повторять собственных ошибок, и хотят научить других, как не испытывать стыд потом...
  #64  
Старый 20.03.2004, 17:58
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YuriTop
Не обижайтесь но синдром эмигранта налицо, это напоминает мне коллег уехавших в Германию и тут же ставших 100% doichland
Ia ne obizaus, a v chem sobstvenno sostoit sindrom immigranta? Moiya misl zakluchalas kak raz v tom, chto nuzno smotret ne na familii uchenih (hotia eto vazno) a na sut issledovaniya.

Tmin v pivo? Interesno, nuzno budet poprobovat. Kstati staraus pit predpochitau rodnoe piterskoe. Scena pokoyania proizvodit vpechatlenie.

Ne udivlus esli uzasnie metode lechenia opisannie kollegoy vse eshe primeniautsia.
  #65  
Старый 20.03.2004, 20:17
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемый Юрий!
Рассадник инфекции - это залежавшиеся больные, которые не должны быть в родильном доме.
При этом "больница, доброжелательная к ребенку" относится больше к здоровым детям, чем к больным. И рекомендации Минздрава Свердловской области распространяющие эту инициативу для всех детей, с требованием, чтобы рядом с больными детьми находились матери.
Откуда инфекция - от матерей, разнесенная матерями и персоналом.
  #66  
Старый 20.03.2004, 20:47
Аватар для PIV
PIV PIV вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.10.2001
Город: Russia
Сообщений: 131
PIV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В данную дискуссию хотелось бы добавить мнение профессора дмн члена РАСПМ Дегтярева Д.Н., главного неонатолога Москвы:
"На мой взгляд, это не совсем оправдано, по крайней мере, с экономической точки зрения. (Возможные побочные эффекты я не рассматриваю.)

Контрикал абсолютно показан, если документирован ДВС-синдром и/или панкреатит, что, по-моему опыту, встречается достаточно редко (реже- чем срыгивания с примесью желчи)."
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.