Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2007, 14:52
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Гиперэхогенный кишечник, пиелоэктазия

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, что в очередной раз создаю новую тему!
Просто в прошлой теме ответа на мой второй вопрос не было, вот я и повторяюсь..
Мне 26 лет.
Беременность первая.
В роду ни у кого никаких отклонений не было.
ТВП на УЗИ в 12 недель - 1,7 мм
АФП и ХГЧ сдавала на сроке 17 недель и 6 дней.
АФП - 1,21
ХГЧ - 2,35.
Риск рождения ребенка с синдромом Дауна оценен в 0,068%.
В 22 недели и 1 день делала УЗИ.
У ребенка выявлены гиперэхогенный кишечник и умеренная пиелоэктазия лоханок почек (6,2 мм и 7,9 мм).
Срок по УЗИ - 21 неделя и 4 дня.
Пол - мужской
Вес - 475 гр.
Больше никаких отклонений не замечено.
Направили на консультацию к генетику.

Пожалуйста, подскажите, на сколько часто у новорожденных встречается синдром Дауна при наличии этих маркеров?
И насколько опасно делать амниоцентез или кориоцентез?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2007, 19:47
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Курица,
Давайте по порядку.
1. Для начала тредуется уточнить - гиперэхогенный кишечник \ГК\(когда его эхогенность близка к эхогенности костной ткани плода) или кишечник повышенной эхогенности. Это не одно и то же.
2. Причины гиперэхогенного кишечника: вариант нормы (обнаруживается у 0.5% нормальных плодов), хромосомные аномалии \ХА\ (обнаруживаются примерно у 10% плодов с ГК, чаще всего при сочетании ГК с другими маркерами ХА), внутриутробные инфекции (обнаруживаются у 6-10% плодов с ГК), муковисцидоз (выявляется у 1-10% плодов с ГК), обструкции жел.-кишечного тракта и др.
3. Одной из причин ГК могут быть внутриамниальные геморрагии (мелкие кровотечения в полость амниона. При этом определяется повышение ХГЧ в крови матери.
4. При изолированном ГК вероятность наличия ХА очень мала.
5. Пиелоэктазия - транзиторное (проходящее) состояние у плода, требующее наблюдения. Частота встречаемости ХА при пиелоэктазии 6-8%.
6. Сочетанное наличие ГК и пиелоэктазии повышает индивидуальный риск с.Дауна в 23.9 раза (согласно одной из методик).
7. Риск осложнений при амниоцентезе 0.5%, при кордоцентезе 1-4%.
8. Прислушайтесь к мнению генетика относительно необходимости проведения инвазивных процедур (амниоцентез и др.).
9. И последнее. Не нужно самостоятельно искать информацию об УЗ-маркерах ХА (в т.ч. в интернете), т.к. объективной информацией об этом владеют только специалисты по пренатальной диагностике (и врачи-генетики).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2007, 09:49
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Да, гиперэхогенность кишечника близка к костной ткани...

Видимо, в моем вариант остается сходить на консультацию и принять решение об амниоцентезе или кордоцентезе.. и надеяться на лучшее.

Вдруг мне повезет, и с моим ребенком все окажется в порядке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2007, 16:10
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица
Вдруг мне повезет, и с моим ребенком все окажется в порядке.
Да, вероятность благоприятного исхода беременности очень велика.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.02.2007, 18:28
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Вы - чудо
Если Вам интересно, то могу потом все подробно написать (как сходила ко врачу, что мне назначили, каковы результаты).
Да и вдруг кому-то это в дальнейшем поможет. Насколько я поняла, копаясь в интернете, такие ситуации - не редкость...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2007, 18:35
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Курица
Вы - чудо
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Курица
Если Вам интересно, то могу потом все подробно написать (как сходила ко врачу, что мне назначили, каковы результаты).
Да и вдруг кому-то это в дальнейшем поможет. Насколько я поняла, копаясь в интернете, такие ситуации - не редкость...
Если не трудно, напишите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2007, 09:36
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте!
Вчера сходила на консультацию ко врачу-генетику в НИИ акушерства и гинекологии им Отта (я из Питера).
Там мне рассказали все то же самое, что и Вы. И про то, что маркер - это еще не диагноз, а некая картинка, обращающая на себя внимание, и про то, что это может само "рассосаться", и про то, что такие вещи встречаются и у здоровых плодов, и про то, что чаще они бывают у плодов с ХА.
Сказала, что есть такая штука - кордоцентез. И право выбора - за мной и мужем. Предупредила, что риск выкидыша есть, но вот лично у них в НИИ этот риск составляет всего 1% (я не очень поверила, но все же ).

В общем, я согласилась. По своему характеру знаю, что еще 4 месяца в неизвестности я не вынесу. А так... хоть буду знать, к чему готовиться или нет

Завтра в 9 утра мне это сделают. И, видимо, недели через 1,5 будет готов результат.

Если у нас все хорошо окажется, он будет звучать как 46XY? Нам же по УЗИ мальчика определили
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2007, 12:02
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам повезло. Насколько мне известно, специалисты института им. Отта имеют огромный опыт проведения кордоцентезов, что действительно сводит риск к минимуму. И крайне мало сомнений в том , что кариотип плода будет 46, ХУ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.02.2007, 10:11
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Каюсь, каюсь... Сегодня, то есть в пятницу, кордоцентез я не делаю. Состояние чуть подпростуженное... не хочу рисковать...
Записалась на еще одно УЗИ в Медико-генетический центр.
Но вне зависимости от того, подтвердят или нет наши маркеры, кордоцентез сделаю во вторник. Главное, чтобы простуда прошла.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2007, 11:10
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У нас это входит в стандарты обследования беременных, независимо от возраста. Называется ( в переводе с иврита) "ан.крови на белок плода". Только риск оценивается по другому: вероятность столько-то по возрастной группе и вероятность столько-то по отношению в целом к популяции
У нас(в Москве по крайней мере) тоже, оценивают обычно вероятность синдрома Дауна у плода(иногда еще отдельно Эдвардса) соотношением 1/.... , проценты используют реже(вроде считается, что соотношение шансов на наличие плода с ХА/плода без ХА понятнее для беременной чем %). Обязательный скрининг 2 триместра и без эстриола(хотя 1 триместра в целом в большинстве случаев считается несколько более точным).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.02.2007, 16:46
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Igor_S!
Я бы с радостью сдала анализ и на эстриол, и была бы рада, если бы мне выдали результаты в виде соотношения 1 к...
Но я и этот-то анализ практически "выпросила" в консультации. Врач, ведущая мою беременность, мне его не предлагала, когда я приходила к ней на прием в 14 недель. Я сама попросила выписать направление. Ответом врача было: "Ну, это же за деньги делается.... дорого.... Надо, конечно... но это же 350 рублей стоит!".
Кстати, анализ мой делали вроде как в лаборатории при НИИ акушерства и гинекологии им. Отта (были там такие слова, но я точно не помню, а лишний раз оговаривать тоже как-то нехочется)
Эх, видимо, просто неповезло мне с ЖК
Зато вот УЗИ точно делал врач-генетик из НИИ акушерства и гинекологии им. Отта.
В воскресенье буду делать повторное УЗИ в Городском консультационно-диагностическом медико-генетическом центре.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2007, 19:38
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня, 18 февраля, была на новом УЗИ.
1) ГИПЕРэхогенность кишечника у нас не подтвердили. Сказали, что кишечник эхогенный, но не такой плотности, как костная ткань. Даже вывели на экран кишечник и близлежащую косточку. Косточка была белая, а кишечник - заметно темнее ее.
2) Пиелоэктазия осталась на прежнем месте. Только вот на прошлом УЗИ нам написали, что толщина лоханок слева - 6,4 мм, справа - 7,9 мм. а на этом, что передне-задний размер левой почки - 8,4 мм, правой - 6,7 мм.
3) За неделю ребенок подрос и прибавил 43 гр (примерно). Берцовые кости не укорочены, носик по-прежнему 7,7 мм. Вообще, лицо сформировалось правильно.
4) Долго не могли посмотреть наши мизинцы (ребенок либо руки в кулачки сжимал, либо мизинцы подгибал). В итоге на одной руке на мизинце врач увидела 3 фаланги (даже нам показала), а на другой - тоже 3, но не очень четко. В заключении написала, что средняя фаланга пятого пальца обеих кистей визуализируется в виде гиперэхогенных точечных образований.

Рекомендация - консультация у генетика

А вот так, как врач-узист, она нам сказала, что мальчик пока в развитии не отстает, и что вполне возможно, что нам предложат сделать еще одно УЗИ недели через 2, чтобы посмотреть на наши параметры в динамике.

Так что завтра я снова к генетику, а во вторник... скорее всего на кордоцентез. Все таки, его точность выше всего...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2007, 13:35
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Была у генетика.
Она записала все, чем болею я, мой муж, мои родственники и родственники мужа, сколько часов мы с мужем проводим за компьютером и нет-ли вредных воздействий (муж-то у меня инженер-электронщик, так что подвергается всяческим электро-магнитным излучениям..).
Посмотрела анализы АФП/ХГЧ и все сделанные мною за беременность УЗИ.
Подведя итог сказала, что кишечник у нас хоть и не гиперэхогенный на данный момент, но эхогенным был, а это, все таки, маркер, и что в нашем случае на АФП/ХГЧ лучше не особо ориентироваться.
Рекомендация: кордоцентез Чего я, в общем-то, и ждала Завтра все сделаю и в понедельник уже буду знать, что с моим мальчиком...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2007, 10:47
Курица Курица вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.06.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 16 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 5
Курица этот участник положительно характеризуется на форуме
Кордоцентез мне не сделали.
Врач, который выписал мне направление сказал, что он не знал, что 23 февраля - выходной день. А раз это выходной, то лаборатория, в которой подсчитывают хромосомы, работать не будет. Следовательно, все переносится на следующий вторник.

Уважаемые врачи!
Скажите, пожалуйста, не опасно-ли делать кордоцентез на сроке 24 недели и 4 дня?
Просто вчера генетик меня немного напугала тем, что у меня и так уже приличный срок для инвазивной диагностики... Вроде как риск осложнений возрастает... А на следующей неделе срок будет еще больше..
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2007, 13:50
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Курица,
1. Риск осложнений кордоцентеза прежний - 1-4%, учитывая то, где Вам планируется это проводить - около 1%.
2. Если проанализировать последние Ваши обследования, то возникает вопрос о целесообразности кариотипирования плода (кордоцентез) только при наличии пиелоэктазии, которая в изолированном виде не изменяет Ваш индивидуальный риск хромосомных аномалий (определенный ранее), тем более что иных ультразвуковых и биохимических маркеров синдрома Дауна не обнаружено. Т.е. сейчас потенциальный риск осложнений инвазивных методов (кордоцентез) выше Вашего индивидуального риска хромосомных аномалий у плода.

Комментарии к сообщению:
nata-k одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.