Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.02.2010, 15:01
Timosha Timosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Н.Новгород
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Timosha *
Правильная ли позиция врача-репродуктолога насчет дня пункции?

Уважаемый Борис Александрович!
Вы вряд ли вспомните меня. Я делала икси у вас в 2008 году. На тот момент оно было третьим по счету. К сожалению тоже неудачным. Моя фамилия Стрелкова Н.В. 1981 г.р.
Сейчас я в 4 протоколе в нашем городе.
У меня большие сомнения по поводу протокола.
Длинный протокол. 20 дней кололи декапептил. Начали стимуляцию и отменили декапептил. Стимулировали 150 пурегона + 150 менопура. С 27 января.
На 6 день на узи доктор добавил 0,1 декапептила и сказал, что фоликулы сильно выросли. Доза: 100 пурегона и 150 менопура.
На 8 день фоликулы доминирующий уже 21 мм, самый маленький 16 мм и эндометрий 11 мм. Доза 75 менопура + декапептил.
На 9 день (сегодня) дозу сократили до 40 пурегона + декапептил
на 10 день (завтра) 25 пурегона + декапептил.
Овитрель будет 6 февраля на 11 день с начала протокола. И пункция на 13 день - 8 февраля.
Дело в том, что мой доктор уехал и все назначения и корректировки проводили 2 других доктора. Причем оба сильно сомневались когда мне делать пункцию (в субботу или в понедельник, воскресенье - нерабочий день) и решили, что в понедельник.
Я же просила в субботу, так как боюсь, что перерастет эндометрий и фоликулы. Они не согласны, мотивируя тем, что клетки росли всего 8 дней на стимуляции и будут незрелыми и при ИКСИ потемнеют и погибнут.
Борис Александрович, я просто в панике. Что делать? Правильно ли поступают врачи, оттягивая день пункции? И они согласились с тем, что зря отменили декапептил в начале стимуляции, что из-за этого фоликулы выросли слишком быстро.... Но сейчас уже ничего не поправить.

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2010, 16:19
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timosha Посмотреть сообщение
Уважаемый Борис Александрович!
Вы вряд ли вспомните меня. Я делала икси у вас в 2008 году. На тот момент оно было третьим по счету. К сожалению тоже неудачным. Моя фамилия Стрелкова Н.В. 1981 г.р.
Сейчас я в 4 протоколе в нашем городе.
У меня большие сомнения по поводу протокола.
Длинный протокол. 20 дней кололи декапептил. Начали стимуляцию и отменили декапептил. Стимулировали 150 пурегона + 150 менопура. С 27 января.
На 6 день на узи доктор добавил 0,1 декапептила и сказал, что фоликулы сильно выросли. Доза: 100 пурегона и 150 менопура.
На 8 день фоликулы доминирующий уже 21 мм, самый маленький 16 мм и эндометрий 11 мм. Доза 75 менопура + декапептил.
На 9 день (сегодня) дозу сократили до 40 пурегона + декапептил
на 10 день (завтра) 25 пурегона + декапептил.
Овитрель будет 6 февраля на 11 день с начала протокола. И пункция на 13 день - 8 февраля.
Дело в том, что мой доктор уехал и все назначения и корректировки проводили 2 других доктора. Причем оба сильно сомневались когда мне делать пункцию (в субботу или в понедельник, воскресенье - нерабочий день) и решили, что в понедельник.
Я же просила в субботу, так как боюсь, что перерастет эндометрий и фоликулы. Они не согласны, мотивируя тем, что клетки росли всего 8 дней на стимуляции и будут незрелыми и при ИКСИ потемнеют и погибнут.
Борис Александрович, я просто в панике. Что делать? Правильно ли поступают врачи, оттягивая день пункции? И они согласились с тем, что зря отменили декапептил в начале стимуляции, что из-за этого фоликулы выросли слишком быстро.... Но сейчас уже ничего не поправить.

Заранее спасибо за ответ.
Заочно я не могу корректировать назначенную терапию, но проводимый протокол мне кажется странным
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2010, 16:45
Timosha Timosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Н.Новгород
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Timosha *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Заочно я не могу корректировать назначенную терапию, но проводимый протокол мне кажется странным
Я понимаю, что вы не можете консультровать заочно и вряд ли меня уже примете очно
Но у меня диллема - настаивать мне на пункции в субботу или все таки тянуть до понедельника, но что дотянут до понедельника? Не погубят ли ооциты? Что вы можете сказать по этому поподу?
Не вырастет ли эндометрий слишком большим ко дню переноса- имплантации? На этот вопрос врач ответила, что чем больше - тем лучше....
Насчет ооцитов сказала, что они могут быть испорчены, если в фоликул попадет кровь и слишком долгая стимуляция может привести к ухудшению качества. И в то же время продолжает меня стимулировать.
У меня чувство, что она не хочет замещать и работать с не "своим" пациентом, так как мой врач отсутствует.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2010, 18:00
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timosha Посмотреть сообщение
Я понимаю, что вы не можете консультровать заочно и вряд ли меня уже примете очно
Это Вы точно подметили.
Цитата:
Сообщение от Timosha Посмотреть сообщение
Но у меня диллема - настаивать мне на пункции в субботу или все таки тянуть до понедельника, но что дотянут до понедельника? Не погубят ли ооциты? Что вы можете сказать по этому поводу?
Могу сказать только одно, что какие-бы мысли ни были у пациента, он вряд ли бы мог настоять и заставить меня поменять решение, котрое я принял. Хочется думать, что в данной ситуации врач понимает что делает, а также понимает все плюсы и минусы того или иного решения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2010, 07:27
Timosha Timosha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2007
Город: Н.Новгород
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Timosha *
Борис Александрович, подскажите пожалуйста в норме какие должны быть размеры фоликулов и эндометрия к моменту пункции и переноса.
Поискала, но какие то данные в интернете различные.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.02.2010, 11:25
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timosha Посмотреть сообщение
Борис Александрович, подскажите пожалуйста в норме какие должны быть размеры фоликулов и эндометрия к моменту пункции и переноса.
Поискала, но какие то данные в интернете различные.
Спасибо.
И это действительно так, т.к. критерии назначения разрешающей дозы ХГ разнятся и в зависимости от проводимого протокола, а также от взглядов специалистов. Обычно это 16-20 мм для кагорты лидирующих фолликулов и 8-14 мм для эндометрия.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.