Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #46  
Старый 26.08.2018, 22:35
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. После 12 нед
2. 3. Ваксигрип, инфлювак
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.09.2018, 07:56
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
аллергия

Добрый день, уважаемые консультанты!
Очень прошу Вашей помощи в очередной раз.
На данный момент беременность 11 недель.

Накануне беременности была обследована ЛОРом и аллергологом, был поставлен диагноз полипы (кисты) правой в/чел пазухи, требуется хирургич лечение: полипотомия, гайморотомия, инфундибулотомия обеих носовых пазух. В связи с беременностью операцию отменили.
Отправили к аллергологу, сдала анализы
IgE общий 949,0 МЕ/мл
ОАК с EOS 8,4%
аллергосмеси, наиболее выражено
смесь бытовых аллергенов (пыль, клещ, эпителий кошки, собаки) 23,00 МЕ/мл
Периодически возникали признаки бронхоспазма (в среднем 1 раз в 1-2 мес), купировала беротеком. ФВД сделали с нагрузкой сальбутамолом, ЖЕЛ в пределах нормы.
В анамнезе детский фурункулез и полиноз - на почве аллергии (полиноз), лечилась несколько лет, ставили предастматическое состояние.

В эту беременность, недели 2 назад начались вечерние приступы бронхоспазма, т.е. ко сну начинается кашель, заложенность в груди, сложно выдохнуть, лечь в таком состоянии не могла, пила горячий кофе, вроде кофеин помогал, сидела на открытом воздухе, в течение 0,5-1 часа спазм проходил, ложилась спать.
Последнюю неделю состояние ухудшилось: спазм начинается ежедневно вечером, горячий кофе перестал помогать, с утра просыпаюсь иногда от того, что не могу дышать, сажусь, наклоняю корпус вперед, стараюсь глубоко дышать, лежать не могу, в течение дня немного симптомы сохраняются.
Ровно в 11 недель один раз пшикнула беротеком - не проходил спазм до 3-х ночи.

Записалась к аллергологу, ближайший прием через неделю, даже платно.
Подскажите, как мне сейчас купировать эти приступы?
Я очень боюсь навредить ребенку (предыдущая беременность закончилась смертью ребенка из-за ВПС), понимаю, что беротек нельзя, особенно в 1-м триместре, но ситуация выходит из под контроля

Заранее спасибо за помощь
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.09.2018, 09:29
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Добавлю.
Сегодня была у терапевта, пока нет возможности попасть к аллергологу.
Терапевт ставит БА под вопросом, послушала:
Свистящие хрипы слева на выдохе, дыхание затруднено.
При этом боится мне что-то прописать, т.к. беременна 11 недель.

Сейчас у меня шумное свистящее дыхание на вдохе, кашель при форсированном выдохе, в груди и горле ощущения зуда как-будто.
Вчера вечером не могла уснуть лежа, сидела до середины ночи, лучше не стало, пшикнула дозу Беротека, только тогда смогла лечь и уснуть.

Очень переживаю, что Беротек (действующее вещество фенотерол гидрохлорид) нельзя при беременности, особенно в 1 триместре.
Но я не знаю, как себе помочь!
Дышать трудно, особенно после ходьбы, лежать не могу
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.09.2018, 20:22
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приобретите сальбутамол или саламол или вентолин, это одно и то же действующее вещество, он разрешен при беременности. Пока идет обострение используйте по две ингаляции 3-4 раза в день. После того, как обострение прекратится, просто постоянно держите при себе и можете использовать по две ингаляции при затруднении дыхания.
Вообще же весьма полезно обзавестись пик-флоуметром, определить вашу пиковую скорость выдоха при хорошем самочувствии, при приступе, а в дальнейшем просто ее контролировать, как пациенты с гипертонией контролируют артериальное давление с помощью тонометра. В случае снижения ее (а это происходит еще до начала приступа) можно использовать ингалятор, и приступа не будет.

В случае, если сальбутамола-саламола-вентолина окажется недостаточно, можно будет использовать ингаляционные кортикостероиды, среди них есть разрешенные при беременности тоже.
Пишите, что и как у вас.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.09.2018, 22:59
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Спасибо огромное за ответ!
Вентолин купила, пик-флуометр заказала.
Вчера была у пульмонолога, поставили БА впервые выявлению, если правильно прочитала в карте, средней тяжести.
К врачу пришла уже с поверхностным дыханием (то есть почти сутки могла только глубоко вдыхать, но выдохнуть не могла, свист был на вдохе и выдохе, слышен окружающим, заболели ребра и спина видимо от частого глубокого дыхания, было какое-то бульканье на выдохе, чсс на приеме 100 уд в мин, мерили пульсометром (если правильно назвала прибор), говорить и тем более ходить без одышки не могла.
За 3 дня до приема пульмонолога использовала 4 дозы беротека, очень боялась его пшикать.
Прописали пульмикорт 0,5 мг по 2 мл + 1 мл физ раствора через небулайзер 2 раза в день 10 дней, а также приобрести пульмикорт в виде порошкового ингалятора 200, применять длительно, в течение первых 10ти дней по 1 дозе добавлять к ингаляции, если не снимает приступ.
Беротек/вентолин как экстренная помощь, беротек не больше 3х доз в день
Верны ли назначения?
Доза ГКС очень большая. 2 дня использовала 2 мг + 200 мкг вечером, т.к. вечером симптомы усиливаются
Сразу наступило заметное облегчение, веду обычный образ жизни, остался кашель на форсированном выдохе, незначительная отечность ощущается
Сейчас стала снижать дозу.
Подскажите, назначения верные? Не слишком ли высокая доза гкс?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 16.09.2018, 16:02
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень большая доза, все нормально, лечитесь. Дозу снижать торопиться не надо.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 18.09.2018, 15:13
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Добрый день!
На данный момент беременность по мес 12н1день.
Сегодня прошла 1 скрининг УЗИ.
Принимаю фолиевую 500 мг, калия йодид 200 мг, железо Солгар 25 мг, дюфастон 3 таб/сут, пульмикорт 200 мкг с утра, 1000 мкг вечером в виде ингаляций (лечу обострение астмы).
Выделения в норме, живот не болит/не тянет.

1) По результатам УЗИ - есть ли необходимость ложиться на сохранение в стационар? Нужны ли дополнительно препараты?

2) У меня выявили ГСД (сахар в венозной плазме натощак 5,19), села на диету, контролирую сахар натощак, через час после еды. С приемом ГКС от астмы стал выбиваться сахар из норм (тощаковый 5.1, 5.3, 5.2, 6.0; через час после еды 5.8-6.0, было пару раз 7.3 и 7.6), до приема ГКС сахар держался в норме (тощаковый 4.4, 4.6, 4.9, в течение дня до 5,6). Это опасно? надо как-то снижать сахар? как быть с ГКС?

Заранее благодарю за помощь! Только на Вас и надеюсь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2018-09-18_15-59-37.jpg
Просмотров: 8
Размер:	81.8 Кб
ID:	166548  
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.10.2018, 22:53
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Добрый день!

Беременность 14 недель, ГСД, на диете
Потеряла в весе 3,5 кг.
Принимаю фолиевую кислоту 500 мкг, йод 200 мкг, железо Солгар 25 мг.

Врач в связи с диетой при ГСД настаивает на переходе на комплексные витаминные добавки, например Фемибион 2.

Оправданы ли назначения?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.10.2018, 23:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужны комплексные добавки.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 23.10.2018, 10:04
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Добрый день, уважаемые Консультанты!
Подскажите, как быть.
Беременность 17 недель, хотела после 12 недель вакцинироваться от гриппа, импортных в Самаре НЕТ, не найти, ждала месяц, должны были привезти.
Нашла в аптеке Ультрикс - читала у Бутрия, что эта вакцина сопоставима с импортными.
Подскажите, можно ли ее при беременности?

И еще вопрос: что лучше - искать "подпольно" врача, который привьет на дому ( на вскидку обзвонила поликлиники, никто принесенной вакциной не хочет вакцинировать) или привиться нашей вакциной в поликлинике, которая не соответствует рекомендациям ВОЗ?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 23.10.2018, 20:23
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ультрикс можно использовать.
Подпольно не надо, должны быть соблюдены условия хранения вакцины, это важно.
Неужели в Самаре нет ни одного частного центра, где можно сделать прививку?
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 23.10.2018, 21:28
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Спасибо за ответ! Действительно, обзвонила всё, областную больницу (обычно там прививаемся в центре иммунопрофилактики), частные детские центры (у меня дочка 8 лет, ей тоже нужна вакцина), Мать и дитя, поликлиники РЖД, везде, где возможно. Импортных вакцин нет, есть Гриппол, но все-таки нашла 1 клинику, где есть в наличии Ультрикс. Счастью не было предела. Привьюсь на неделе, с ребенком сложнее: в клинике педиатр в отпуске, без их осмотра не сделают... будем ждать начала ноября.
Понимаю, что не в тему, но ребенка 8 лет не поздно ли привить в ноябре ультриксом? Не хочется обходиться грипполом
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.10.2018, 09:09
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В ноябре не поздно
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.10.2018, 11:29
touchme touchme вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 199
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
touchme *
Здравствуйте, MrsPetson, извините, не знаю Ваше Имя и Отчество!

Хочу проконсультироваться еще по вопросу предстоящего похода к гематологу...
Дело в том, что на протяжении всей беременности (сейчас 17-18 недель) мне ставят отягощенный акушерский анамнез в связи с

* ВПС ТМС плода в прошлую беременность (роды 2018 г.)
* бронхиальная астма впервые выявленная (поставили на учет, даже дают пульмикорт бесплатно)
* ГСД (сейчас на диете, но сахар имеет тенденцию к повышению, собираюсь к эндокринологу повторно)
* экстренные оперативные роды в 2010 году из-за преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты в 37,5 недель (резкое сильное кровотечение, ребенка еле успели вытащить)
*сильный варикоз вен нижних конечностей (ноги синие), требует оперативного лечения; варикоз матки (по УЗИ), варикоз вен половых губ
*диагноз привычное невынашивание (?) в связи с тем, что нынешняя беременность 7я по счету
(1я 2010 г. ЭКС ПОНРП;
2я 2016 г. ЗБ срок 4-5 недель по УЗИ;
3я 2017 г. выкидыш срок около 5 недель;
4-5я 2017 г. два месяца подряд БХБ;
6я 2018 год роды ПКС ребенок с ВПС ТМС, умер после операции на сердце)

В перинатальном центре предварительный диагноз Гиперкоагуляционный синдром в связи именно с моими беременностями...+ варикоз + отслойка плаценты.

Я знаю ЧАВО наизусть, знаю, что полиморфизмы, гены гемостаза, и пр. из этой серии - пустая трата немалого количества денег.
Я всегда считала, что такой анамнез - по большому счету совпадение, т.к. варикоз скорее объясняется приемом КОК 6 лет и семейным варикозом; БХБ и 1 ЗБ - это норма, такое бывает; порок сердца плода - опять же не повезло по словам кардиохирурга; отслойка плаценты - причины не установили).

Направляют к гематологу в обязательном порядке, но есть ли какие-то действительно диагностически ценные анализы, которые со стороны гематологии мне стоит сделать? на АФС? тромбофилию? При беременности я знаю ,что многие анализы вообще не информативны...

Много букв.... спасибо заранее!!!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.10.2018, 23:05
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакие специальные анализы не нужны
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.