Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.06.2008, 22:53
ParadoxRus ParadoxRus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 10
ParadoxRus *
Exclamation Хроническая усталость, астения

Люди, прошу помочь - дальше так уже не могу:
О себе - почти 27 лет, 180см, 73кг
Более 10 лет назад перенес пневмонию, с последствиями нейроинфекции. Вегетососудистая дистония короче. Валялся по несколько раз в год в больницах с астеническим синдромом - жить не хотелось, состояние ступура и пофигизма было жуткое - многого даже толком не помню. Глотал ноотропил в перемешку с пироцетамом и прочим. Потом вроде как более менее аклемался, но периодически прошлое давало о себе знать, по совету врачей пил глицерин - вроде тоже помогало.
В последние годы состояние астении больше тьфу-тьфу-тьфу не возвращалось, но появилось хроническое чувство усталости - жуткое просто... Пользователь с ником Antik - описывал это здесь на форуме, спрашивая про Энарион - состояние абсолютно такое же, в итоге так и не понял чем закончилось у нее лечение по советам Dr.Vlad'а. Это же лекарство порекомендовали и мне - допиваю 2ую пачку, вроде чуть легче стало, но вся равно тяжко - не могу это пересилить, т.к. реально все валится с рук, постоянно хочется спать, при этом даже на выходных не высыпаюсь, несмотря на то что сплю более 10 часов в сутки.
Недавно лежал в больнице с желудком (хронический гастрит, холесестит-но это в более менее легкой форме), по анализам вроде все в норме за исключением солей. Биохимию сделать пока не получилось
Помогите! Очень хочу жить полноценной жизнью! Может в Москве лично куда порекомендуете обратиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2008, 23:27
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,713
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша проблема никакого отношения ни к неврологии ни к нейрохирургии не имеет.
Если Вам ставили диагноз ВСД,и назначали пить глицерин,то Вас "лечили " не профессионалы.
Диагноз синдром хронической усталости правомерен,но он ставится только очно,когда исключается другая психопатология,как-то депрессия.
В любом случае установление и дифференциальный диагноз может быть установлен только очно,и тем более лечение,только очное,длительное и целенаправленное и желательно ОДНИМ специалистом-психиатром.
Никакого специального медикаментозного лечения,и обследований синдром хронической усталости не требует,так как полезность и действенность ни одного препарата не доказана,а исследования не помогают в диагностике,и носят исследовательский характер.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.06.2008, 06:53
ParadoxRus ParadoxRus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 10
ParadoxRus *
ну не знаю-не знаю, сами же пишите что нужно только очно ставить диагноз, но при этом отрицаете другой можно сказать...
про глицерин - лучше все таки чем наотропы глотать... эффект вроде был...
в ветке про Antik - dr.Vlad писал несколько иное по лечению и обследованию...
про очность мероприятия понимаю и спрашиваю совета куда лучше обратиться... очень устал, состояние предастеническое фактически... уже и в будние дни ложусь в 8-9 часов вечера...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.06.2008, 09:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень похоже на депрессию.
Сходите вот сюда: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423, заполните тесты на депрессию и тревогу, результаты сообщите нам.
В Москве консультируют 3 специалиста с нашего форума: Алексей Степанов, Петр Лизяев и я.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2008, 20:18
ParadoxRus ParadoxRus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 10
ParadoxRus *
Врятли это депрессия, да у меня не все гладко по жизни как хотелось бы - но при этом я нахожу вещи которым мог бы радоваться. Есть и проблемы - но мне кажется это чисто физический какой то больше недостаток, связанный с какими то физико-химическими процессами в организме... неужели ветку про Антик никто не читал?
а если это депрессия - то что можно сделать? у меня жуткое желание от этого избавиться...

Резултаты тестов:

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Степень выраженности депрессии: 13 баллов
Живите спокойно, у Вас все в порядке.

Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Умеренно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Услуги / Психологическое тестирование on-line /
Шкала эмоциональной возбудимости


Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 7
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к высокой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам стоит проконсультироваться у специалиста.

ОТИ не получилось с 1ого раза пройти... чуть позжее еще раз попробую, хотя старался быть искренным сразу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.06.2008, 22:05
ParadoxRus ParadoxRus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 10
ParadoxRus *
короче я запарился проходить последний тест - уже во 2ой раз, результат недостоверен, а оценки все примерно на уровне 6ок...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2008, 23:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем, есть обоснованное подозрение на депрессию.
В каком городе живете?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.06.2008, 12:09
ParadoxRus ParadoxRus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 10
ParadoxRus *
Тогда, она должна была начаться года 2 назад уже - был повод скажем так... А состоянию усталости наверное чуть меньше года...
В Москве
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2008, 13:22
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Москве можете обратиться к специалистам, которых я указал выше.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.06.2008, 13:36
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что это не глицерин, а глицин - такая же пустышка. Я много раз сталкивался с подобными состояниями и практически всегда находил органику. Прежде всего надо проверить состояние мозгового кровобращения. Надо сделать УЗДГ сонных и позвоночных артерий и МРТ с визуализацией сосудов головного мозга. Может специалисты, проживающие в Москве подскажут Вам, где это лучше сделать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.06.2008, 13:56
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что вы ожидаете найти на УЗДГ сосудов, МРТ головного мозга? Что значит органика?Думаю, к таким исследованиям должны быть показания. Согласен с Сергеем Ивановичем, здесь нужен психотерапевт.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.06.2008, 14:13
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Что вы ожидаете найти на УЗДГ сосудов, МРТ головного мозга? Что значит органика?Думаю, к таким исследованиям должны быть показания. Согласен с Сергеем Ивановичем, здесь нужен психотерапевт.
Органика - это соматика. Что может быть у пациента - не этично все перечислять. Самая частая причина подобных состояний - вертебро-базиллярная недостаточность (ВБН). Самая частая причина ВБН - остеохондропатия шейного отдела позвоночника. Чаще всего смещаются 1,2 шейные позвонки, немного реже 3,4. Хотя в принципе сдвинут может быть любой. Причина - травма головы или шеи, нестабильность позвоночника. Иногда пациент может вспомнить, что начало жалоб совпадает с ударом по голове или шее, или какой-то общей травмой. Проблема исследования состоит еще в том, что УЗДГ не всегда показывает сегмент позвоночной артерии на уровне 1 шейного позвонка и входа в череп, зато МРТ с визуализацией сосудов (наряду с возможными другими причинами) это покажет. Я согласен, что основное лечение возможно будет психотерапевтическое. Но всегда сначала исключается соматика. Более того не видя и не осмотрев пациента нельзя сказать, какие еще методы обследования могут понадобиться.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.06.2008, 15:39
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что такое вертебро-базилярная недостаточность? Что значит смещение позвонков? Как будете диагностировать? По рентгенограмме? На сколько мм? Как оно влияет на ощущение слабости, усталости? Что ожидаете увидеть на МРТ-ангио, как оно может влиять на клиническую картину и может ли? И именно это влияет ли?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.06.2008, 15:40
ParadoxRus ParadoxRus вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 10
ParadoxRus *
Anthioh
контакты сбросьте в личку тогда пожалуйста...
Chevychelov
Нет - это именно глицирин, медицинский питьевой, как говорили для расширения/смазки сосудов...
насчет глицина - согласен, от него мертвому припарка только...
Мне кажется что судя по описанию - вы ближе, т.к. в 1ом сообщении я указал на вегетососудистую дистанию, а на нее никто особо внимания не обратил - я конечно даже близко не врач, но на перемену погоды, низкое давление-я очень чувствительно реагирую, и это мне кажется может быть больше связано с сосудами.
В случае Antik - Dr.Vlad - чтото рекомендовал по результатам биохимии крови, может быть есть смысл сделать биохимию тоже?
А что у меня может быть такого страшного что не этично перечислять?
Касаемо позвоночника-сколеоз присутствует, но сейчас уже мало людей у которого его нет наверное... Но по голове и шее меня точно никто не бил, сам не падал тоже. Вся эта петрушка продолжения нейроинфекции, после которой реально "крышу снесло" можно сказать - это объясняли низким внутричерепным...
По врачам не знаю уже куда податься-просто у всех 1ый же вопрос-не откос ли это от армии
Если нетрудно - напишите пожалуйста, что такое УЗГД и прочие страшные абривиатуры , может быть постараюсь это сделать и выложить здесь результаты - т.к. реальным врачам с которыми сталкивался-все пофигу
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.06.2008, 15:47
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Последствия нейроинфекции - это чаще всго спекуляция, какая нейроинфекция? Чем подтверждена? Если ничем, то не может быть и речи о нейроинфекции. Всд- это помойка медицины, это синдромальный диагноз, прчина может быть,например тревога и депрессия. Лечит психотерапевт. Проблемы с сосудами - такого диагноза нет. Итог - лечение депрессии и треавоги у психотерапевта, дополнмтельные обследования вряд ли нужны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.