Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2012, 10:39
Nikol_77 Nikol_77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Nikol_77 *
Рак мочевого, метастазы в печени, лёгких, л/у средостения

Доброго времени суток. Беда заставила обратиться на данный форум, однако ответа на свой вопрос в поиске не нашел.
У моего отца (68 лет) в апреле этого года в мочевом была обнаружена опухоль размером 5 см. Биопсия показала - рак (c-r мочевого пузыря), выставлена 2 ст. Отец был госпитализирован в нашу городскую онкобольницу, где проведена резекция опухоли (удалена). Врачи также хотели удалить мочевой, но когда вскрыли, обнаружили метастазы в забрюшинных лимфоузлах, в связи с чем прекратили операцию. На проведенных в больнице обследованиях нигде в организме отца метастазы больше обнаружены не были. Отцу было назначено 10 сеансов лучевой терапии, после которых выписан домой с рекомендацией придти на обследование через 3 недели. За время нахождения в больнице, состояние отца сильно ухудшилось, он фактически перестал есть, очень сильно похудел (хотя и ранее был щуплым).
Придя через указанное время на обследования, УЗИ выявило метастазы в печени (тотальное поражение печени, метастазы 5-20 мм), метастазы в лёгких, лимфоузлах средостения. Был выставлен диагноз - рак 4 ст. с перечисленным. Причём, всё это появилось за период 3 недели. В дальнейшем лечении отцу в связи с этим отказано. По моему настоянию был собран консилиум, в который вошли заведущие отделениями лучевой, химиотерапии, хирургии, однако их вердикт один - выписан под наблюдение "хосписа". На мои вопросы, в том числе к химиотерапевту, о возможном проведении лечения химией, пусть самой слабой - ответ - печень поражена, химию не перенесёт, т.к. она её из организма не выведет, они его ею убьют.
После этого отец направлен домой, без каких-либо рекомендаций и лечения.
"Хосписом" были назначены обезболивающие - сначала кетаролак с баралгином, затем трамадол. Однако отцу с каждым днём становится всё хуже. Эту неделю из-за сильной жары боли усилились и отца перевели на морфин (уколы 2-3 раза в день), вместе со снотворным. В настоящее время отец уже не встаёт, почти постоянно спит, ест с нашей помощью только жидкие продукты, в туалет не ходит (памперс), появился бред (но врачи хосписа говорят, что это побочное явление лекарств).
По рекомендации заведующей "хосписа", эту неделю начали капать отцу натирия хлорид с витаминами В6 и аскорбиновой кислотой, чтобы уменьшить интоксикацию организма. Также отцу даём эссенциале для печени, расторопшу, антиоксикапс с селеном.

У меня вопрос - могу ли я что-то сделать для отца? Попытаться его "вытащить" с его состояния, немного стабилизировать и затем попытаться сделать какую-нибудь слабую химию? Каким образом можно это сделать и что для этого нужно? Или же мои попытки уже ни к чему не приведут и я ничем ему не смогу помочь и остается готовится к летальному исходу?

Я очень хочу продлить жизнь отца, очень переживаю за него, но видя его состояние, кроме слёз, больше ничего не могу сделать.

Спасибо за любые ответы. Если это необходимо, у меня имеются все анализы моего отца в электронном виде (отсканированы).
  #2  
Старый 02.08.2012, 11:18
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное, что можно сделать для папы, это облегчить его страдания (боль или др.), быть рядом с ним, разговаривать.
Для того, чтобы можно было помочь в этом, Вам необходимо ПОДРОБНО и ТОЧНО ответить на следующие пункты:
1. Все последние методы исследования (клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).
2. Вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
3. Где болит, куда отдает? Характер боли (давит, ноет, жжёт или др.).
4. Что, кроме боли, беспокоит (одышка, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)? Все жалобы подробно.
5. Название обезболивающего препарата, его разовая дозировка, на сколько % и на сколько времени уменьшает боль?
6. Какие препараты получает вообще (название, дозировка, эффект)?

Ваши попытки (вполне понятные), к сожалению, могут привести к печальным последствиям. Например, учитывая поражение лёгких, капельницы могут привести к отёку лёгких. Инфузионная терапия у таких пациентов в 95% приводит к различным осложнениям, включая и отёк мозга Далее при метастатическом поражении печени эссенциале бесполезен. Я уже молчу про всякую лишнюю гадость типа селена. Всё должно быть разумным.
По терапии боли. Морфин 2-3 раза в день не применяется в уколах. Действие его 4 часа. Поэтому либо он назначается 4-6 раз в сутки по часам, либо я могу предположить, что его назначили рано.
Опишите всё ПОДРОБНО, будем корректировать схему.
  #3  
Старый 02.08.2012, 12:36
Nikol_77 Nikol_77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Nikol_77 *
Это самые свежие анализы крови:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #4  
Старый 02.08.2012, 12:50
Nikol_77 Nikol_77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Nikol_77 *
Данные УЗИ:
Первоначально при обнаружении опухоли (дата на снимке справа в верхней части):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Затем:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Анализы крови:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #5  
Старый 02.08.2012, 12:56
Nikol_77 Nikol_77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Nikol_77 *
Далее:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализы крови:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И окончательное страшное УЗИ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #6  
Старый 02.08.2012, 13:06
Nikol_77 Nikol_77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Nikol_77 *
Постараюсь ответить на Ваши вопросы:
3. Вес - сейчас около 50 кг., был около 54-56 кг. Сознание - большую часть спит. На физические раздражители - реагирует, близких узнаёт. Физические нагрузки - нет, постоянно лежит, но самостоятельно переворачивается на левый и правый бок. Аллергия - на мёд, давление в норме. Сопутсвующих заболеваний за исключением камней в обеих почках, вроде нет, к врачам старался никогда не обращаться. Пульс немного учащён.
4. Боли - сейчас уже не жалуется, ранее жаловался на боли в боку справа. Жалобы на икоту, иногда понос, рвота. В настоящее время этого пока нет, но были.
5. Обезбаливающие - со слов фельдшера "хосписа" - морфин. 2 мл. шприцом внутримышечно (рука или нога), 3 раза в день - в 06.30, 14.30, 21.30 (плюс минус 30 минут). Боль снимает, характерных жалоб нет, есть небольшие стоны. Вечером вместе с морфином подкалывается снотворное - диазепам. Тоже думаю что-то в районе 2 мл.
6. С 16 по 20 июля - отцу ежедневно ставили капельницы с аспаркамом. С 22 июля аспаркам прекращен и капаем ежедневно одну капельницу (пакет) с натрия хлоридом, плюс 4 мл. витамина В6. Таблетки: антиоксикапс, масло расторопши, эссенциале - по 1 шт. в день.
  #7  
Старый 02.08.2012, 13:07
Nikol_77 Nikol_77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Nikol_77 *
Если что-то мне нужно более подробно указать, уточните пожалуйста. Сделаю всё возможное.
  #8  
Старый 02.08.2012, 14:42
Nikol_77 Nikol_77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Nikol_77 *
Только что разговаривал с заведующей "хосписа". Объяснил, что немного не хватает времени (примерно 1 час) между окончанием действия уколов. Принято решение в обед вместе с морфином подкалывать кетаролак и анальгин (одна ампула - 2 мл.), чередуя между собой их по дням. Поэтому сегодня в 14.40 будет сделан укол морфин+кетаролак.
  #9  
Старый 03.08.2012, 06:52
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет ЭКГ. Пульс и давление необходимо указать цифры. В биохимии нужны показатели калия и натрия.
2. Как я уже писал выше, капать нельзя. У больного жидкость в брюшной полости.
3. Про боль подробно не пишите. Про рвоту и др. нужно написать подробно (после чего, как часто и т.п.). Также не отвечаете на вопрос про % и время.
4. Уж совсем я не понял то, что пишите "сейчас боли нет", а потом, что не хватает обезболивания.
5. Кеторолак нельзя более 5 дней.
6. Я бы вообще попробовал вместо морфина - трамадол по 100мг по часам 6-12-18-24, дексаметазон 4мг (1мл) внутримышечно утром. Остальное пока отменил бы.
  #10  
Старый 03.08.2012, 10:24
Nikol_77 Nikol_77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Nikol_77 *
1. ЭКГ ему вроде не делали. Вчера спустя 2 часа после введения фуросемида, АД 110/50, пульс около 96 ударов в минуту. До капельницы с фуросемидом - АД 125/70. А как мне уточнить по калию и натрию?
2. Понятно. Просто я таким образом пытался снизить интоксикацию организма. Что Вы посоветуете в таком случае предпринять?
3. Сейчас рвоты нет (уже на протяжении минимум 10 дней). Осталась только боль. Сегодня утром были судороги в течение 10-15 минут, пока ему не укололи морфин. По поводу % и времени: боль снижается до того состояния, в котором отец перестаёт ворочаться на кровати, тяжело дышать и стонать. Я не могу указать процент, так как отец фактически без сознания и не говорит, спросить у него не могу, ориентируюсь по внешним признакам. Если можно так выразиться, то более, чем на 80%, но это опять же, "на глаз". По времени: первый укол морфина делают примерно в 06.30, его хватает примерно до 13.00-13.30. Второй укол делают около 14.30, соответственно этот час отец начинает стонать, ворочататься на кровати с бока на бок, может произносить нечленораздельные звуки. Глаза приоткрыты, но затуманены. Это же происходит и вечером.
Вместе с тем, когда я его поворачиваю на бок, эти действия у него вызывают боли и он начинает стонать, пытаться сказать, что ему больно и чтобы его оставили в покое.
4. Извините, я наверно не точно выразился. Боли не то, чтобы нет. Есть действие морфина. Боль есть всегда, вопрос в том, на сколько она сильна.
5. Кетаролак сделали только вчера. До этого он был примерно 2 недели назад, в количестве 5 инъекций.
6. Трамадол был с 20 по 30 июля. Сначала в таблетках, затем их действия перестало хватать и перешли на уколы. Делали 3 раза в сутки (примерно также, как и сейчас). Его также перестало хватать. Вместе с тем, я не могу указать объём трамадола в ампулах, но они стандартны. Один укол. Дексаметазона вроде бы ему не кололи.

Я попытаюсь сегодня измерить пульс и давление.
У меня к Вам встречный вопрос - можно ли с морфина обратно вернуться к трамадолу? Этот же вопрос я задавал и знакомым медработникам, на что получил ответ, что нет, так как морфин угнетает организм, дыхательные функции и т.п. и уже невозможно будет настолько эффективно обезболить организм трамадолом, как это делает морфин.
Я не имею медицинского образования и хотел бы уточнить этот вопрос у Вас. Реально ли перейти для отца на трамадол?
Я конечно бы очень хотел вернуть отца в сознание, но видя его состояние, я в этом уже не уверен.
Жду любой помощи, даже советом. Спасибо.
  #11  
Старый 03.08.2012, 13:47
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. ЭКГ нужно сделать. Калий и натрий дополнительно нужно сделать в биохимическом анализе.
2. Убрать интоксикации невозможно Речь идёт об облегчении страданий, а капельницами эти страдания можно усилить
3. Если трамадол по 100мг 4 раза в сутки не помогал, то тогда действительно нужен морфин по 1мл по часам 6-12-18-24.
Вернуться с морфина (тем более с той дозировки, которую он получает) к трамадолу можно легко. Но теперь, после вашего сообщения я не уверен, что это нужно делать.
  #12  
Старый 03.08.2012, 14:39
Nikol_77 Nikol_77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Nikol_77 *
Расскажите пожалуйста подробнее о п.3 Вашего сообщения.
Мне тоже сказали, что вернув его с морфина, он будет чувствовать только сильную боль, но нужно ли уже ему и нам это.
Поэтому, я не знаю, как поступить. Я хотел бы поддержать хоть как-то его жизнь. Что-то попробовать сделать. А вдруг....
  #13  
Старый 04.08.2012, 08:53
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит подробнее? Что конкретно? Бывают моменты, когда поддержать хизнь не представляется возможным, а все попытки этого могут привести не только к ухудшению качества жизни, но и к ускорению печального исхода
  #14  
Старый 05.08.2012, 18:27
Nikol_77 Nikol_77 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.08.2012
Город: Беларусь, Могилёв
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Nikol_77 *
vmark
Спасибо Вам за помощь. Увы, чуда не произошло. Вчера вечером мой отец скончался. Я не смог ему помочь, хоть и пытался. Я также думаю, что все мои попытки с лечением в виде капельниц, полиоксидонии, кордицепсе и т.п., продляя жизнь лишь давали ему мучения и страдания. Наверное, не нужно было так поступать, но я всё-таки надеялся на чудо. Теперь он отмучился.
Ещё раз спасибо, тему можно закрывать.
  #15  
Старый 06.08.2012, 07:35
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Искренне соболезную...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.