Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2010, 19:00
Eleonora_r Eleonora_r вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Eleonora_r *
Аллергия у кормящей матери

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень надеюсь на вашу помощь и ваше терпение при прочтении моего достаточно длинного описания картины возникновения проблемы.
В настоящее время меня беспокоят высыпания на руках, в большей степени на кистях, ладонях и между пальцами.
Ситуация осложняется тем, что я кормлю грудью ребёнка (дочке 8 месяцев). Мне 29 лет, из них 28 лет я не знала проблем с кожей, никогда не было пищевой и контактной аллергии. На последнем месяце беременности (летний период) у меня стал чесаться пупок, появилось раздражение кожи, а дальше краснота и зуд распространились по всему животу. После родов сыпь на животе сошла, но в районе пупка осталась краснота. Потом высыпания появились на шее и в местах контакта с кожей ребёнка во время кормления, но с наступлением осени это прошло. Поэтому всем этим высыпаниям я не придавала значения и кроме присыпки ничем не пользовалась. В питании первые три месяца поле рождения ребёнка старалась не употреблять в пищу сильные аллергены, изредка позволяя себе совсем немного. Но вскоре стала замечать на кисти руки небольшое скопление пупырышков, но мне тогда казалось, что это из-за постоянного контакта с водой. Дальше эта сыпь всё увеличивалась и вскоре стала мокнуть (5 –ый месяц). Также появилось мокнутие и на пупке. На второй руке тоже появилась сыпь, а затем мокнутие. Во время новогодних праздников позволила себе икру, цитрусовые, орехи, шоколад и т.д. Как результат - отёк лица, рук, мокнутие, местами сухость, страшный зуд. В течение нескольких дней всё это в разной степени интенсивности распространилось по всему телу. Пришлось пить «Кларитин» 7 дней и пользоваться 3 дня «Адвантаном» с нанесением его на небольшие участки тела (после общения с консультантом по ГВ по телефону). «Адвантан» помог моментально. Сейчас сижу на диете (рис, перловка, картошка, кефир, творог, сыр, индейка, говядина, укроп, петрушка, кинза, салат, огурец, зелёное яблоко, репа, крекеры (без добавок)). Сыпь осталась на руках, периодически мокнет, а большую часть времени это сухая корка с пупырышками и трещинами, не могу отследить на какой продукт, если речь вообще может идти о пищевой аллергии. А ещё с момента рождения ребёнка на всём теле, больше на животе, постоянно возникают большие гнойные прыщи с небольшими головками (не фурункулы).
Побывала на приёме у терапевта-гастроэнтеролога, который мне назначил следующее лечение: линекс, фильтрум, бифидумбактерин, смекту, дюфалак, хилак форте, мезим и клизмы. Также мне назначены следующие исследования: биохимический анализ крови, копрология, узи брюшной полости, гастроскопию. Проблем с функционированием ЖКТ я не имею, как мне кажется.
Ещё терапевт-гастроэнтеролог мне посоветовал завязывать с грудным вскармливанием. А так не хочется лишать ребёнка грудного молока!
Дерматолог мне назначила пить антигистаминные препараты и пользоваться эмолентами. Антигистаминные не могу принимать по причине грудного вскармливания.
Детский дерматолог (у ребёнка возникли проблемы с кожей после 6 месяцев) посоветовал мне 2 недели пропить лактофильтрум и наносить на кожу радевит.
Я принимала лактофильтрум, линекс, хилак форте, пользовалась радевитом и жирным детским кремом (единственное средство, которое в состояние принести хоть какое-то небольшое успокоение моей сухой и зудящей коже) но улучшений не последовало.
Я прекрасно понимаю, что виновница своих проблем я, и наказана за столь безответственный подход к своему здоровью и, возможно, к здоровью своего ребёнка, от чего мне становится ещё страшнее. С грудным ребёнком очень трудно управляться такими руками, когда приходится часто контактировать с водой и по поликлиникам ходить проблема, ведь ребёнок привязан к груди. Поэтому очень надеюсь на Вашу виртуальную консультацию, уважаемые врачи.
1. Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно предпринять?
2. Нужно ли мне проходить исследования назначенные терапевтом-гастроэнтерологом?
3. Могут ли мои проблемы с кожей быть вызваны приёмом дексаметазона (1/4 табл) на протяжении длительного времени (7-36 недели беременности)?
4. В детстве я болела гепатитом «А», но после печень меня не беспокоила никогда. Может ли моё неправильное (мягко сказано) питание в период лактации (потребление жирного молока, сливок, печени трески) вызвать такие проблемы с кожей как результат большой нагрузки на печень?

Надеюсь, что не очень утомила Вас таким длинным описанием моей проблемы,
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2010, 19:19
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=131011
Зачем с проблемами кожи Вы лечитесь у гастроэнтеролога и принимаете массу ненужных препаратов? Тем более жалоб по ЖКТ у Вас нет,не надо там ничего искать и лечить.
Дерматолог назначила адекватное лечение,наблюдайтесь только у дерматолога.
Выложите фото сыпи на животе,других местах.
Зуд сильный? В какое время суток?
Меньше мочите. Можно и короткий курс слабых стероидных кремов на руки ,посоветуйтесь с дерматологом.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2010, 20:36
Eleonora_r Eleonora_r вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Eleonora_r *
Первый врач, к которому я попала - терапевт (он же - гастроэнтеролог). Он мне и назначил описанное лечение. Это было до ознакомления с ЧаВо про дисбактериоз. В настоящее время на животе сыпи нет, а есть пятна - следы прыщей.
Сейчас у меня сыпь на руках (кисти, предплечья, плечи), задней стороны нижней части голени правой ноги.
Зуд сильный, особенно по ночам.
Прилагаю фото лица в период обострения заболевания для полноты картины (2 мес назад), фото голени плеча (наст. время):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2010, 05:16
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Фото кистей,что было до этого-такие высыпания сейчас?
Обратитесь к дерматологу повторно и подберите антигистаминные препараты,возможные при ГВ,на тело применяйте увлажняющие кремы постоянно.Почитайте и уберите провоцирующие факторы.
Если на кистях сыпь в настоящее время,как была на фото,обсудите короткий курс стероидных мазей. Вам показано очное наблюдение и лечение.

Комментарии к сообщению:
Strix одобрил(а):
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2010, 18:06
Аватар для Strix
Strix Strix вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 13.05.2009
Город: Лозанна, Швейцария
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 201 раз(а) за 193 сообщений
Strix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStrix этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Eleonora_r Посмотреть сообщение
Дерматолог мне назначила пить антигистаминные препараты и пользоваться эмолентами. Антигистаминные не могу принимать по причине грудного вскармливания.
Грудное вскармливание не является препятствием для назначения большинства антигистаминных. Самых новых и малоизученных, впрочем, следует пока избегать. Кроме того, некоторые старые антигистаминные могут в некоторой степени снизить количество грудного молока.

Мнение о том, что старые антигистаминные, часто обладающие седативным эффектом, более опасны для ребенка по сравнению с препаратами второго поколения, пока не нашло своего подтверждения. В обширной практике их применения у кормящих матерей отсутствуют сообщения о серьезных побочных эффектах у грудных детей, чьи матери получали антигистаминные.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2010, 21:47
Eleonora_r Eleonora_r вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Eleonora_r *
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Фото кистей,что было до этого-такие высыпания сейчас?
Обратитесь к дерматологу повторно и подберите антигистаминные препараты,возможные при ГВ,на тело применяйте увлажняющие кремы постоянно.Почитайте и уберите провоцирующие факторы.
Если на кистях сыпь в настоящее время,как была на фото,обсудите короткий курс стероидных мазей. Вам показано очное наблюдение и лечение.
Здравствуйте. Да, такие высыпания. Сегодня мокнутия практически нет, но сыпь не уменьшилась. Появилась еще на лице немного. Завтра я иду в НИИ дерматологии на приём к врачу.
Скажите пожалуйста, если за день до высыпаний я ела куриный бульон и кусочек куриной грудки, может ли это быть причиной возникновения сыпи и на лице спустя уже 5 дней? В последующие дни ела только сыр, творог, кефир, масло, бездрожжевой хлеб, сливочное масло, крекер с отрубями (постный вариант), говядину (детское питание), петрушку, пюре из яблок. Еще ела перепелиные яйца примерно за 6 дней до высыпания (3 дня подряд, последний раз - за 3 дня до высыпания. В эти дни постоянная небольшая сыпь на кистях не увеличивалась).С бытовой химией не контактирую. В комнате работает увлажинитель и очиститель воздуха.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2010, 16:38
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите пожалуйста, если за день до высыпаний я ела куриный бульон и кусочек куриной грудки, может ли это быть причиной возникновения сыпи и на лице спустя уже 5 дней?
- маловероятно; причем реакция в каком-либо виде повторялась постоянно как только употребляли бы куриный белок в каком-либо виде
- аллерген необязательно будет пищевой, могут быть и лекарства, травы и др., котнактная реакция(одежда, средства для мытья и т.д.)
- можно вести пищевой дневник, чтобы наблюдать именно за связью с приемом пищи
- возможно при хроническом течении наблюдаться и у аллерголога
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2010, 16:46
Eleonora_r Eleonora_r вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Eleonora_r *
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу.
Мне назначили препарат Зиртек в таблетках, могу ли я его заменить на Зодак (привлекает цена, что для меня существенно)? И то и другое Цетиризин, но вспомогательные вещества у этих препаратов разные.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2010, 17:54
Eleonora_r Eleonora_r вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Eleonora_r *
Я сегодня попала на приём к врачу в центре дерматовенерологии
Прокомментируйте, пожалуйста, лечение. Очень смущает направление на исследование кала на дисбактериоз, я и так уже пропила кучу ненужных лекарств, прописанных гастроэнтерологом, при отсутствии проблем с жкт и даже сдала капрограмму. И всё это не в районной поликлинике, а платных медучреждениях, т.к. не возможно стоять в очередях с грудным ребёнком на руках.
Также получила направление на следующие анализы:
общий анализ крови;
общий анализ мочи;
комплекс биохимических исследований;
определение уровня общего иммуноглобулина Е.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2010, 18:19
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.2.-не нужны.
Дисбактериоз искать не надо.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25687
Сдача анализов по Вашему желанию, при АД можно посмотреть IgЕ, но тоже не совсем уж необходимый анализ.
Можно применять и зодак и супрастин-пока есть зуд. Фукорцин только на кисти.там же и фуцикорт дней 5 с постепенным переходом на увл.кремы.
На остальную кожу-увл.средства,можно и бепантен.
Почитайте ссылку по АД,уберите по возможности провоцирующие факторы.
Зачем осмотр нефролога,у Вас проблемы с почками.? Лор также,если есть заболевание.
Совсем не обязательно при АД сдавать как можно больше анализов и консультироваться у узких специалистов.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.04.2010, 18:53
Eleonora_r Eleonora_r вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Eleonora_r *
Большое спасибо за Ваш ответ!
У меня хронический пиелонефрит в стадии ремиссии (после тонзилита в детстве был острый пиелонефрит), возможно отсюда и направление к узким специалистам.
Вы меня обрадовали, на сдачу лишних анализов нет ни времени, ни лишних средств.
Скажите пожалуйста, если я могу терпеть зуд, может и не нужно принимать антигистаминные или они оказывают не только противозудное действие? И как быть с уколами (глюконат кальция)?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2010, 16:20
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите пожалуйста, если я могу терпеть зуд, может и не нужно принимать антигистаминные или они оказывают не только противозудное действие?
- да, антигистаминные-это на Ваше усмотрение
Цитата:
И как быть с уколами (глюконат кальция)?
- в современных рекомендациях не используется, в том числе и по соображениям безопасности и низкой эффективности
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2010, 21:08
Eleonora_r Eleonora_r вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Eleonora_r *
Здравствуйте! Всем большое спасибо за ответы. К сожалению моё состояние ухудшилось.
Сегодня уже 6-й день как я начала лечение: принимаю Зодак, Фуцикорт чередую с Эпланом. Два дня всё было сносно, т.е. сыпь на руках и лице (на момент создание темы лицо было чистым, но через несколько дней появилась сыпь) стала бледнеть. Обратила внимание, что через несколько часов после нанесение Фуцикорта на лицо, сначала наблюдалось улучшение (сошла краснота и лицо стало гладким), а потом лицо опять краснело (даже приобретало фиолетовый оттенок), но при этом оставалось гладким.
2 дня назад к вечеру у меня появилась сыпь по всему телу, кроме тех мест, на которые я наносила Фуцикорт. Сыпь эта не такая как была на кистях, такого сильного высыпания не было никогда, на теле нет ни одного "живого" места, все ладони в пузырьках. Сыпь представляет собой выпуклые пятна, кое-где уже сросшиеся в одно сплошное пятно без просвета, напоминает "ожоги" после контакта с крапивой.
В эти дни я питалась как обычно, с бытовой химией дело не имела. Сыпь появилась как раз в день моего рождения вечером, в этот день мне подарили много цветов (тюльпаны, хризантемы, астры, розы, герберы). Могут ли цветы вызвать такое сильное высыпание? Признаков поллиноза у меня нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.04.2010, 03:15
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходим срочно ОЧНЫЙ осмотр дерматолога.
Фуцикорт на лицо не используйте,возможно развитие стероидного дерматита.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2010, 18:44
Eleonora_r Eleonora_r вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 14
Eleonora_r *
Большое спасибо за ответ! Фуцикорт наносила на лицо 3 раза, почему-то меня врач не предупредила о том, что на лице применять эту мазь нельзя. Записалась на приём к врачу в четверг. Это самое раннее, когда я смогу попасть к своему врачу, пообщаться с ней по телефону тоже не удалось.
Посоветуйте, пожалуйста, чем я могу облегчить своё состояние в эти 2 дня пока я не попаду к врачу. Наносить мазь на такую обширную поверхность тела боюсь. Применяю фуцикорт только на те места, которые одеждой не скроешь. Лицо мажу кремами Скин-кап и Ф-99.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.