Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2009, 17:52
Аватар для Spectra
Spectra Spectra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Spectra *
Я - ненормальная мамаша!

Добрый вечер, уважаемые доктора!
Обращаюсь к Вам, потому что не в состоянии справиться сама.
Моя проблема заключается в том, что я неадекватно отношусь к своему сыну.
Беременность была сложная. И я первый раз в жизни лежала в больнице. Долго. Почти месяц. В итоге: преждевременные роды, недоношенность 36 недель.
Меня разлучают с ребенком - 3 недели он проводит в больнице. Ужасный стресс. Постоянно плакала. Не могла поверить, что это происходит со мной.
Нас выписали - мы приехали домой, и началось: я постоянно подозреваю, что с ребенком что-то не в порядке, пытаюсь его вылечить - то он мало покакал, то он спит слишком долго.
Сегодня например я почувствовала что у него изо рта чем-то пахнет. У меня сразу началась паника. Я начала искать информацию в интернете.
При этом, я понимаю, что веду себя неадекватно, загоняю себя в угол, нахожусь в состоянии постоянного стресса. Я уговариваю себя сдерживаться, потому не вызываю "Скорую", а дожидаюсь приема врача. Но первое время было еще хуже.
Сейчас нам всего 3.5 месяца, и я чувствую, что больше так не выдержу.
Психотерапевта у нас в городе нет, так что обращаюсь к Вам. Помогите справиться мне с моей тревожностью.
Все дети болеют - но не все мамы так на это реагируют.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2009, 18:30
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Spectra! Я не согласна, что вы ненормальная мамаша. Вы пишете о том, что это ваша первая беременность, и что она пршла с осложнениями. Правда, вы не сказали с какими, и в каком триместре. Вдобавок важно, как прошли роды, когда вы приложили ребенка к груди, на каком дне выписались из роддома(если рожали там). Не менее важно как вы готовились к этой беременности - была ли она запланированной, или неожиданной, а самое главное - это ключевой вопрос - вы сейчас одна растите ребенка или вам есть к кому обратиться за подсказкой, просто обсудить свои переживания и положиться в трудный момент? Из вашего рассказа не понятно, какое у вас сейчас окружение. А это очень важно для молодой и еще неопытной мамы.
И вот тут мы подходим к тому что является источником повышенной, как вам кажется, тревожности - кто для вас сейчас ваш ребенок? Что самого страшного для вас в том, что он может заболеть? Что тогда?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2009, 18:47
Аватар для Spectra
Spectra Spectra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Spectra *
Осложнения были в первом триместе - неделя в больнице, и в третьем (28 недель) - 3 недели в больнице, и 35недель - полторы недели в роддоме с последующими родами.
Домой выписали на 6е сутки.
Первый раз приложила ребенка к груди на 12 день жизни.
Беременность запланирована.
Сейчас мое окружение составляет муж, мама, папа, брат. Все помогают. Общаюсь с подругами.
Ребенок для меня очень дорог. и я очень боюсь тяжелых заболеваний и больницы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2009, 19:29
Аватар для Spectra
Spectra Spectra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Spectra *
Я боюсь потерять своего ребенка - все было слишком сложно...
Психологическую поддержку оказывают почти все.
Но проблема еще в том, что я не привыкла жаловаться. Я всем до сих пор говорю, что ухаживать за ребенком не так сложно, хотя на самом деле это сложно.
Родители с детства воспитали во мне образ сильной, волевой девушки с характером.
Я не умею признавать свою слабость. Если только вот перед Вами - в живую не за что бы не получилось наверно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2009, 20:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spectra Посмотреть сообщение
Родители с детства воспитали во мне образ сильной, волевой девушки с характером.
Я не умею признавать свою слабость.
Spectra, Спасибо за ваш второй пост. В нем вы - живая, наконец-то. И это так понятно - страх и животный ужас за своего малыша, еще такого крошечного, а уже так много раз побывавшего у самого края пропасти, откуда не возвращаются. Я так хорошо вас понимаю...
Вы написали, что не хотите больше попадать в больницы. А что с ними связано? Может быть именно там вы впервые увидели, что вы не такая сильная, как вам внушили с детства, а вы поверили, что вам все нипочем?

Цитата:
Сообщение от Spectra Посмотреть сообщение
Проблема еще в том, что я не привыкла жаловаться. Я всем до сих пор говорю, что ухаживать за ребенком не так сложно, хотя на самом деле это сложно.
Это самое сложное, что только можно представить в жизни. Это ставит перед родителями так много новых и непривычных задач! Среди них и обширные знания о том, как воспитывать малыша, не делая из него центр вселенной (что грозит впоследствии истерическими нарушениями в его личности), но и не забрасывая - то есть умение находить каждый раз точный баланс в каждой ситуации, и бесконечное терпение, устойчивость, тонкое умение слышать малыша и учиться его понимать, и навыки обучения всему, чему он должен научиться в процессе развития. Не один институт нужно окончить, чтобы все это узнать и освоить. Может я только сейчас, уже став дважды бабушкой, начала получать от этого процесса удовольствие. А раньше была сплошная головная боль от бесконечной ответственности
Так что не стесняйтесь признаться хотя бы пока себе, что это не просто.

Цитата:
Сообщение от Spectra Посмотреть сообщение
Я боюсь потерять своего ребенка - все было слишком сложно...
И за это вас никто не упрекнет. Мать своим телом приносит жертву за дитя. Только она знает чего ей это стоило. Я не верю тем, кто говорит, что это произошло само-собой. Цена эта очень высокая, потому и ценность СОБСТВЕННЫХ детей так отличается для большинства родителей.
И все же вы мне не ответили, что именно было в эти три раза, когда вы попадали в больницу. Вам виднее, но может именно в том, какие переживания вы вынесли, причина тех чувств, которые вы испытываете сейчас. просто невозможно представить, что все это было напрасно, что это может в какой-то момент оказаться бессмысленным. Хотя я бы так не сказала. Все что произошло, недаром. Рядом с вами проверенные и надежные люди, они оказывают вам и физическую помощь, и психологическую поддержку. Время идет потихоньку. Вы учитесь быть Мамой, слушать, понимать, обращаться самой и просить помощи, когда не справляетесь. У вас впереди долгий путь. Он не будет легким, но ваша сила иногда будет проявляться в оболочке слабости. Пусть это вас не смущает. Не стыдно быть слабой в том, где ты ничего не можешь сделать. А в жизни и смерти это так.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2009, 20:36
Аватар для Spectra
Spectra Spectra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Spectra *
1 раз в больнице - угроза прерывания беременности. там я была беспомощна (а такой бывало со мной нечасто), наверно это меня сильно подкосило!
2 раз - угроза преждевременных родов, раскрытие внутреннего зева - перенесла кучу ненужны процедур от некомпетентного и алчного врача
3 раз - из-за некомпетентности раскрытие 2 см, попытка остановить процесс, куча капельниц, стремительные роды, синий ребенок. в детском отделении кувез - мальчик не открывает глаза, сильнейшая одышка, у меня сильнейший шок! в такой ситуации я не была никогда! я действительно ничего не могла сделать - и меня это убивало! я превыкла решать все сама, добиваться любой ценой, а тут - абсолютная беспомощность...

а написать я Вам решилась еще и потому, что моя мама - жутко импульсивна, сама спасала своего сына от смерти несколько раз (бронхиальная астма), но даже ее обеспокоило мое состояние.
и еще, я общалась с несколькими знакомыми, у которых тоже дети. они говорят, что я совсем помешалась, они никогда не разводили панику "на пустом месте". они говорят, что делаю из мухи слона.

а еще недавно узнала про предательство мужа... и меня это сильно подкосило...
кстати, моя постоянная сонливость, раздражительность, вялость - это случайно не признаки начинающейся депрессии???
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2009, 22:52
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spectra Посмотреть сообщение
В такой ситуации я не была никогда! я действительно ничего не могла сделать - и меня это убивало! Я привыкла решать все сама, добиваться любой ценой, а тут - абсолютная беспомощность...
Да. Точно. Все те ситуации, о которых вы пишете, такие, в которых утрачивается надежность и привычная устойчивость бытия. Да еще недостойное поведение тех, кто берется профессионально помогать, тоже к сожалению встречается нередко. Увы.

Цитата:
Сообщение от Spectra Посмотреть сообщение
Моя мама жутко импульсивна, сама спасала своего сына от смерти несколько раз, но даже ее обеспокоило мое состояние.
Возможно у вас существует нечто вроде семейного сценария. Болезненные дети, которые своей болезнью как бы сигнализируют нечто семье. Если бы вдруг это оказалось так, какое бы это было послание?

Цитата:
Сообщение от Spectra Посмотреть сообщение
Недавно узнала про предательство мужа... и меня это сильно подкосило...
Вы не поверите, но мое первое предположение, из-за которого я вас спросила об окружении, что вы мать-одиночка... то как вы говорили, свидетельствовало о единственно вашей ответственности за ребенка и о сверхценности сохранения его жизни для вас.

Моя постоянная сонливость, раздражительность, вялость - это случайно не признаки начинающейся депрессии???[/quote]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2009, 23:09
Аватар для Spectra
Spectra Spectra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Spectra *
насчет предположения - поверю. я увлекалась психологией, но конечно ни на что не претендую. зато по Вашим вопросам сразу поняла, к чему Вы клоните.
у нас с мужем все было хорошо - мы молоды, мне 21, ему 20. но он мне казался таким самостоятельным, взрослым, рассудительным.
и каково же было мое разочарование, когда у него на телефоне я случайно увидела видео с корпоратива - молодые девушки (коллеги, с которыми он сталкивается каждый день!!!), которые танцуют на столе развратные танцы! это меня конечно убило! я никак не ожидала от него такого.
а когда он оправдывался он сказал несколько фраз, которые глубоко засели у меня в голове:
"да, я тогда был заведен" и "я думал, что ухаживать за ребенком очень легко и ты просто меня игнорируешь и вообще меня разлюбила".
действительно, до января месяца я часто отказывала ему в близости, агрессивно отталкивала его. но при это всегда объясняла спокойно, почему я так поступаю, почему мне больно и я не хочу. и всегда повторяла ему, что люблю его.
это моя ошибка.
зато после моей болезни в январе (когда ребенок находился полностью под присмотром мужа), он понял, как это тяжело и очень долго извинялся за свое непонимание.
корпоратив был до моей болезни... и его поведение - для меня предательство.
когда я увидела эти видеозаписи я сразу же заявила ему, что мы разводимся (как мне не было больно, но я же СИЛЬНАЯ, я со всем СПРАВЛЮСЬ!)
он извинялся, пытался что-то объяснить - тем самым наговорил кучу глупостей, плакал, угрожал самоубийством...
я пообещала попробовать простить.
у меня не получается.
я начинаю его ненавидеть.
он мне противен, а воспоминания о том поступке мешают мне жить и становятся почвой для ночных кошмаров!
я знаю, что люблю его. что без него будет плохо.
можно ли преодолеть эту ненависть? я не могу оставить сына без отца - все-таки он хоть как-то, но помогает.
да и каково будущее у ребенка, воспитанного без отца... семья должна быть полной... и счастливой!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2009, 23:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spectra Посмотреть сообщение
кстати, моя постоянная сонливость, раздражительность, вялость - это случайно не признаки начинающейся депрессии???
Пройдите, пожалуйста, тестирование
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423
Результаты выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2009, 23:14
Аватар для Spectra
Spectra Spectra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Spectra *
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2009, 23:16
Аватар для Spectra
Spectra Spectra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Spectra *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги



Интерпретация результатов:


Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2009, 23:18
Аватар для Spectra
Spectra Spectra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Spectra *
Опросник для выявления панических атак



Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2009, 23:19
Аватар для Spectra
Spectra Spectra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Spectra *
Шкала эмоциональной возбудимости



Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2009, 23:25
Аватар для Spectra
Spectra Spectra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Spectra *
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)



Результаты обработки теста для: Виктория
Ложь: 0
Аггравация: 3
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 8
Агрессивность: 9
Ригидность: 6
Интроверсия: 8
Сензитивность: 8
Тревожность: 7
Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2009, 23:28
Аватар для Spectra
Spectra Spectra вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.11.2008
Город: Московская область
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Spectra *
Торонтская алекситимическая шкала



Результаты обработки теста :
Алекситимия: 59
Интерпретация результатов:
Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.