Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.04.2020, 09:43  
AngelikaDzr AngelikaDzr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.02.2020
Город: Дзержинск
Сообщений: 37 AngelikaDzr *
Angry Гемитиреоидэктомия при папиллярном раке с мультифокальным типом роста...

Добрый день. Девушка, 27 лет.
31.03.2020 - в СЗЦЭ (Санкт-Петербург) была проведена гемитериодэктомия левой доли ЩЖ с центральной лимфодиссецией слева.
Узел был 1,8 см левой доли на границе с перешейком. Обнаружен в январе 2020 года на УЗИ. До этого УЗИ не делалось ни разу.
Макроскопически по УЗИ и МРТ увеличенных л/у не было.
Цитология по 2-м ТАБ - подозрение на папиллярный рак. Пересмотр в ЭНЦ - аналогично.

Могли бы вы прокомментировать Гистологическое заключение?
Папиллярная карцинома, типичный вариант, левой доли ЩЖ, мультифокальный тип роста с доминантным узлом 1,6 см, с инвазией капсулы доли.
Исследование материала лимфоузлов - в материале фиброзно-жировая ткань с полнокровными сосудами.
В препарате не описаны лимфатические узлы, ссылаясь на их отсутствие.

Очень тревожит мультифокальность.., инвазия доли ЩЖ.., отсутствие лимфоузлов...

В СЗЦЭ меня отнесли к низкому риску, сославшись на то, что инвазия доли ЩЖ - риск рецидива не увеличивает, мультифокальность - якобы тоже не означает заражение (или возможность заражения) контрлатеральной оставшейся доли, а отсутствие лимфоузлов - якобы моя анатомическая особенность, т.к. был удалён весь блок с центральной клетчаткой и соответственно все л/у, которые могли там находиться, но их там не оказалось, странно что вообще ни одного. А в протоколе операции указано - ипсилатеральная левосторонняя ЦЛД. Пре- и паратрахеальные л/у макроскопически не изменены. В лаборатории говорят - л/у в клетчатке не было. Объём клетчатки всего 1.0х0.6х0.5 см. Куда же л/у тогда делись...

Также, в лаборатории запросила мкм инвазии, описание других фокусов и уточнение по л/у - получила ответ: «Вам дано полное исчерпывающее заключение с соблюдением всех последних рекомендаций ВОЗ. Инвазия капсулы в микрометрах давно не описывается, ибо имеет значение только её наличие или отсутствие. Количество очагов также не имеет прогностического значения, а только размер доминантного. Уверена, что Ваш лечащий доктор, в курсе всех новейших рекомендаций ВОЗ.
Лимфатические узлы не описаны потому, что их там нет. «Материал исследован в полном объеме», т.е. абсолютно ВЕСЬ. Лимфатические узлы в него не попали. Такое бывает. При операции они, видимо, не визуализировались.»

Эх... сложная ситуация получилась... я сразу просила тиреоидэктомию с ЦЛД, но в СЗЦЭ заверили, что т.к. по УЗИ низкий риск, возможность осложнений (гипопаратиреоз), 4 подозрения по пункции Bethesda V, а не VI, в итоге я уступила и согласилась на геми- с ЦЛД... а теперь кажется, что зря.

На ваш взгляд данное гистологическое заключение относит меня к низкому или всё же промежуточному риску? Необходимо ли мне проведение 2-ой операции + РЙТ?
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.