Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2015, 20:20
MarishkaBas MarishkaBas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarishkaBas *
Высокие тромбоциты и моноциты у ребенка.

Добрый вечер. Мальчик 6 лет. Из за не проходящего насморка сделали анализ крови. Высокие тромбоциты, моноциты и снижение нейтрофилов. Из общего состояния: Сопли с осени полностью не проходят, ночные сопения. Мальчик аллергийный, сейчас пьем зиртек частенько, последние дни тоже пили. Так же пьем синупред и промываем нос солью. Результаты крови:
Гематокрит 38.2 %
Гемоглобин 13.1 г/дл
Эритроциты 4.88 млн/ мал
MCV 78.3 фл
RDV 14.5%
MCH 26.8 по
MCHC 34.3 г/дл
Тромбоциты 406*тыс/мул
Лейкоциты 5.4
Палочкоядерные нейтрофилы 2%
Сегментоядерные нейтрофилы 28%
Общ нейтрофилы 30%
Лимфоциты 48
Монолиты 16
Эозонофилы 5
Базофилы 1
Соэ 6 мм/ ч
В интернете страхи пишут о повышении тромбоциты и моноцитов. Ребенок в общем играет, бегает, температура в норме, вчера правда устал, делали мрт 40 минут лежал в трубе , для него это было трудновато, не знаю может ли это сказаться на результатах. По мрт признаки воспаления в левой верхние челюстной пазухе и утолщение слизистой в пазухе клиновидной кости, изменения в ячейках левого сосцевидного отростка. Буду признательна за ответ. Стоит ли бить тревогу? Как я понимаю срочно нужно к лор врачу? Насколько это терпит по времени по скорой нужно ехать или можно чуточку подождать- записана к Лору в среду.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2015, 19:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,976
Поблагодарили 33,501 раз(а) за 31,837 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
временный тромбоцитоз и моноцитоз бывают в период болезни/выздоровления после болезни. Не читайте интернет по мед. вопросам; если есть сомнения в самочувствии - обрашайтесь к очному врачу: срочность зависит от состояния ребенка, а не от цифирок в анализах
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2015, 20:25
MarishkaBas MarishkaBas вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 51
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MarishkaBas *
Спасибо за ответ. К Лору сходили, по поводу анализа крови сказал, что ему он не нужен, не информативен, поставил в диагнозе аденоидит и прописали лечение в виде промывания носа и лекарство - капать мирамистин в нос. ребенок чувствует себя нормально, играет, кушает, бегает. Правда довольно часто подхватывает вирусы, бактерии, пока мы в городе очень часто болеет, а на даче за пол года ( с начала мая по конец сентября) может ни разу не заболеть. Выздоравливает за неделю обычно, без антибиотиков, принимает очень редко, последний раз около года назад из- за сильного гриппа. На усталость не жалуется дома, хотя пешие прогулки даются нам с трудом, но тут думаю играет роль непривычка, жалуется что устали ножки, но на площадке бегает ничего не болит.... И дома целый день может прыгать. Волнует меня что в анализе крови с сентября прошлого года присутствуют моноциты в повышенной кол- ве, в сентябре их было 12% от всех лейкоцитов, в абсолютное 0,56 тыс/ мкл, сдавали не На фоне заболевания, а как обязательную по рекомендации участкового врача. Все кроме лейкоцентарой формулы в идеале.
Лейкоцинтарная формула выглядела так:
Лейкоциты: 4.66
Пал нейтрофилы 2%
Сег нейтрофилы 31%
Общ нейтрофилы 33% или 1.54тыс/мкл
Лимфоциты 52% или 2.42 тыс/мкл
Моноциты 12% или 0.56 тыс/мкл
Эозонофилов 3%или 0.14 тыс/ мкл
Базофилы 0%
Врач сказал, что анализ в пределах нормы....
В декабре сильно заболели (высокая температура, горло, налет, подозрение на инф мононуклеоз...) моноциты в крови поднялись до 15% или 0.70 тыс/мкл и соэ 35 а все остальное норм, но это самый пик болезни, врач сказал такое и должно быть, все нормально и обязательно для контроля снижения соэ передать через месяц. Через месяц не дошли, дошли через 2 месяца на фоне не проходящих внутренних соплей...результаты я выкладывала в сообщение выше- моноциты 16% или 0.86 тыс/ мкл и понижены нейтрофилы до 30% или 1.64тыс/ мкл. Ребенок часто сопливится и реагирует на инфекции. Сейчас опять только только сопли стали проходить спустя неделю полторы после посещения Лора- вышли гулять на сильный ветер, замерзло лицо на следующий день насморк, без температуры и спустя день - два сухой кашель. Скажите пожалуйста стоит ли бить тревогу и обращаться к гематологу, пересдавать еще раз ОАК, сейчас пока кашляем, ждать пока выздоровеем после простуды ...и стоит ли специально искать причину такого повышения моноцитов и связанной с эти сидящей внутренней инфекции- мононуклеоз, цитомегаловирус, микоплазмоз( у нас кошка)и тд. Участковый врач, последний бланк анализа с таким повышением моноцитов назвал нормальным или даже хорошим. Буду признательна за ответ. Циферка циферкой, но так как я не врач и не знаю стоит ли озадачиться или просто лечить по мере наступления простуд и гриппа и не вникать в бланки анализов и доверять безоговорочно участковому. Посоветоваться больше не с кем, и как любая мама переживаю, так как здоровье ребенка лежит только на мне. Что бы и не затаскать без необходимости по врачам ( практически не ходили в пол-ку до 6-ти лет) и не пропустить что то действительно важное. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2015, 22:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,976
Поблагодарили 33,501 раз(а) за 31,837 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у ребенка в представл. информации абсолютные цифры лейкоцитов в норме, а их % соотн. не имеет клин. значения.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.