Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2012, 12:13
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Почему у успокоительных капель обратное действие?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мне 30 лет, замужем, ребенку почти 2 года.
У меня был непростой период в жизни, но все плохое закончилось, а меня почему-то до сих пор "колбасит". Из декретного отпуска вышла уже давно, на старое место, но никак не адаптируюсь к новым условиям работы и к новым обязанностям, которые меня, мягко говоря, очень напрягают.
По этому поводу есть конфликты с некоторыми коллегами и с руководством. Постоянно испытываю сильное напряжение и тревогу. Очень помогает расслабиться алкоголь. Но я боюсь, что могу увлечься таким успокоительным. Поэтому я стала использовать успокоительные капли, которые мне посоветовал друг - "Селанк". Продаются без рецепта, но очень дорогие.Они закапываются в нос, и эффект наступает мгновенно. Капли, действительно, снимают напряжение в момент, чувствуешь себя отлично - весело как-то, радостно, но далеко не спокойно...
Меня они почему-то, наоборот, будоражат - куча энергии прибавляется, которую прямо не знаешь, куда девать. Там, конечно, написано, что они имеют легкий стимулирующий эффект, но не до такой же степени...
Правда, очень трудно соблюдать указанную дозировку, так как, нажимаешь на флакон и половина сразу выбрызгивается.
Вертишься с этих капель как белка в колесе, усталости вообще не чувствуешь. Похоже на действие энергетика.
Вобщем, не понимаю почему, они на меня так действуют? Не успокаивают, а наоборот, будоражат. Это невредно?

И еще один момент, когда их перестаешь принимать - очень портится настроение...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2012, 09:00
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Почему у успокоительных капель обратное действие?

Добрый день, уважаемые специалисты!
Хочу еще добавить, что пробовала очно работать с психологами, ни с одним контакт не получился. И дело, конечно, во мне, а не в специалистах.
Дело в том, что у меня среди коллег, друзей, знакомых имидж безупречный - беспроблемного человека, у которого "все отлично". Многие мне очень завидуют. А у меня на самом деле проблем хватает. Но поделиться я ими не могу даже с друзьями, так как не хочется признаваться в своей слабости, невозможности самостоятельно справиться с проблемами.
С психологами вообще ужас получается - я либо вру прямо на ходу (при этом понимая, всю бесполезность такой консультации), либо заявляю, что не хочу разговаривать на эту тему. Они мне говорят, что, конечно, у них нет цели "расколоть" меня. Было такое, что вообще уходила с середины консультации... Но извинялась, конечно, говорила, что не могу и не хочу больше это обсуждать и.т.д.
Я понимаю всю абсурдность происходящего: пришел человек на консультацию и молчит... Либо отделывается односложными фразами: да, нет, не знаю, ничего не чувствую, но при этом ничего поделать с собой не могу... Мне трудно решиться кому-то в глаза рассказать о своих проблемах. Видимо, придется мне все время на этих каплях "сидеть"...
Скажите, пожалуйста, мне очень важно знать, можно ли успокоительное постоянно принимать, ну, или хотя бы с небольшими перерывами?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2012, 09:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой целью Вы хотите пить(пьете) успокоительные?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2012, 10:24
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Почему у успокоительных капель обратное действие?

Здравствуйте!
Эти капли мне помогают снять сильное напряжение и предчувствие, что случится что-то плохое.
Эти два чувства со мной последнее время постоянно, когда я хоть на секунду остаюсь одна. С людьми мне как-то легче и спокойнее, особенно рядом с оптимистичными людьми.
Действительно, капли снимают тревогу и напряжение, но у меня от них слишком много энергии, а я ведь и так не страдала от ее недостатка. И к тому же мое слишком веселое настроение слишком заметно остальным. Я не знаю, как объяснить, но когда их закапаешь, такое чувство какого-то безграничного счастья и радости, ну не знаю, как будто миллион долларов выиграл.
Я раньше из-за нагрузок на работе периодически пользовалась энергетиками (не те, которые в магазинах продаются, а так называемое специальное "спортивное питание"). Было такое же ощущение счастья и того, что можешь "горы свернуть", а спать и есть вообще с них не хотелось. Но, к сожалению, это все плоховато закончилось. Эти коктейли энергетические оказались очень вредными для сердца и для нервной системы, в целом как-то для здоровья. Вот я и боюсь опять нарваться...

Капли какие-то новые, недавно появились, побочные эффекты не выявлены. Я их рекламу в журнале видела и там же прочитала, что "некоторые участки мозга", возможно, могут стать мишенью для Селанка. Ничего, конечно, не поняла, что имелось в виду, но как-то страшновато стало...

Еще забыла добавить, что в последнее время я какая-то "дерганная" стала, подпрыгиваю от громких или просто неожиданных звуков, очень чутко сплю - просыпаюсь от любого шороха. Вот и решила попить успокоительные или эти реакции нормальны?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2012, 10:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LinaShav Посмотреть сообщение

Эти капли мне помогают снять сильное напряжение и предчувствие, что случится что-то плохое.
.
Возможно , имело бы смысл разобраться с этим предчувствием(тревогой), с его корнями, а не глушить важные сигналы от психики успокоительными, стимуляторами.
Так и до химической зависимости недалеко.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.04.2012, 11:43
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Почему у успокоительных капель обратное действие?

Людмила Николаевна, спасибо за Ваш ответ!
Я и сама видимо где-то понимаю, что это опасно, так как уже сталкивалась с побочными эффектами стимуляторов. Поэтому и засомневалась как-то…
Конечно, Вы правы, гораздо проще решить проблему «съев таблетку счастья», но, наверное, я еще не готова к серьезной работе, так как все время сбегаю с места событий.

Мне почему-то очень тяжело говорить о том, что меня беспокоит, а о чем-то так и вообще не хочется. Я привыкла всегда, что называется даже "при плохой игре делать хорошую мину", меня так с детства учили, что никто на самом деле не должен знать, что мне, например, плохо.

Еще одна проблема, почему-то никто из психологов не хочет понять, что проблемы у меня здесь и сейчас - на работе, в супружеских отношениях, воспитании ребенка... вобщем везде как-то... системно.

Хотя все остальные считают, что у меня все отлично и замечательно, со стороны вроде все так - у меня хорошая работа, муж, ребенок - тоже хорошие. А мне все как-то кажется, что у меня все как-то не так, недостаточно хорошо, что ли...
Нет, по-другому, с точки зрения остальных- все, что у меня есть здорово, а с моей точки зрения - как-то чего-то мне не хватает все-таки... Не пойму чего, наверное, счастья и удовлетворения собой... Вобщем все хотят быть на моем месте кроме меня самой...

Меня даже один специалист спросил шутя: "Так у вас системный сбой что ли? На что я ему ответила, не сбой, а настоящая системная катастрофа...Раньше хоть на работе все отлично было...

Понимаете, ведь, проблемы, на работе не из детства ведь идут и не из прошлого!!! А из будущего, как это не смешно звучит. Они у меня недавно появились, год назад... И совершенно конкретные, знаю почему, и что я не хочу делать на работе, а мне вменяют это в обязанность. И все пытаются влезть в прошлое, причем даже начиная с детства. Там далеко все не безоблачно было... И зачем мне этот, простите, "мазохизм"? "Давно уже все забыто. Вспоминать я некоторые события из жизни НЕ ХОЧУ.ВСЕ.ТОЧКА. А они заставляют меня в этом копаться. Мне это очень тяжело и неприятно, и так последнее время настроение паршивое. Я хочу сказать, что все это мне оптимизма не добавит, а я хочу на позитив настроиться!
Я, наверное, боюсь признаться психологу, что сейчас занимаюсь тем, что заваливаю проект под названием "Успешная жизнь". Вот и получается, что мне либо алкоголь помогает, либо капли эти дурацкие, а они еще и стоят целое состояние!

Но все равно спасибо, Вам за внимание к моей теме! Постараюсь отказаться от этих капель и попробовать как-то жить без них... Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.04.2012, 08:06
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Почему у успокоительных капель обратное действие?

Здравствуйте! Два дня назад перестала принимать Селанк. Второй день ужасное настроение, все и всё раздражает, со всеми ругаюсь. Если раньше алкоголя только к вечеру хотелось, то сейчас уже с утра хочется выпить... Хотя в инструкции написано, что он не вызывает привыкание... Может от него как-то постепенно надо отказываться, а не сразу? Никто не сталкивался с этим лекарством?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2012, 08:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию похоже на абстинентный синдром. Возможно, Вы склонны к химической зависимости. Имеет смысл поискать адекватного нарколога и обратиться к нему.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.04.2012, 13:14
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Почему у успокоительных капель обратное действие?

Добрый день, уважаемые специалисты!

Я сходила на прием к психиатру-наркологу, принесла ему инструкцию этих капель. Оказывается, это все-таки транквилизатор, причем со стимулирующим действием. Только непонятно, почему тогда без рецепта продается и рекомендован всем, даже абсолютно здоровым и спокойным
Врач сказал, что у меня психологическая зависимость от лекарства и что в принципе, мне нет необходимости принимать транквилизаторы, а надо учиться справляться с проблемами без лекарств, и вообще нельзя принимать такие лекарства без назначения и контроля врача. Это правда? Предложил психотерапию.

Но, если честно, я, наверное, не готова... Может, конечно, это проявление слабости, но я бы, лучше постоянно Селанк использовала, если бы была уверена, что он невредный.

А почему нельзя постоянно принимать, например, транквилизатор, если у него нет никаких побочных эффектов? (Ну разве, что повышенная активность, в частности у меня, например).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.04.2012, 17:25
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У анонимных алкоголиков есть лозунг. Я его переделаю под Вас.
" Все химически зависимые люди перестают употреблять алкоголь, наркотики, лекарства. Некоторым это удается сделать при жизни"

У них это звучит так :
" Все алкоголики(наркоманы) перестают употреблять алкоголь(наркотики). Некоторым это удается сделать при жизни"
У Вас есть серьезная проблема, которую Вы отрицаете.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2012, 08:57
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Почему у успокоительных капель обратное действие?

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
У Вас есть серьезная проблема, которую Вы отрицаете.
Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Я не отрицаю проблему, я наоборот сразу с перепугу после вашего сообщения побежала к специалисту.
Он мне сказал, что вобщем-то с транквилизатора помочь уйти не проблема, только вот это, наверное, для него не проблема, а мне он не стал почему-то объяснять, как это сделать. А предложил психотерапию длительную. Сказал, что после проработки проблем, я сама их перестану принимать. Вот только что-то слабо вериться. Я и сама понимаю, что "попала"... Я их уже давно принимаю, и максимум делала перерыв - 2-3-дня. А он считает, что проблемы-то нет на самом деле. А я уже не знаю, что делать. Скоро разорусь на этих каплях. 3 мл. этого лекарства (пипетка практически) стоят 600 руб. и хватает только на несколько дней. И еще достать их сложно... Вобщем как-то все сложно... Я понимаю, что сама во всем виновата из-за своего вечного стремления к высокой эффективности и безупречности. И, наверное, впервые в жизни, не знаю, что делать теперь...
Извините, если слишком эмоционально...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.04.2012, 14:02
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам действительно обязательно показана психотерапия (с клиническим психологом или врачом-психотерапевтом). Врач (психиатр, психотерапевт, нарколог - любой), если сочтет необходимым, в дополнение к психотерапии, также сможет Вам подобрать другой лекарственный препарат для облегчения ухода от транквилизатора.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.04.2012, 20:56
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Не могу наладить контакт с психологом. Посоветуйте, пожалуйста, как это сделать.

А если я никак не могу наладить контакт с психологом/психотерапевтом? Не получается и все, до конфликта иногда доходит.
К нескольким обращалась, они мне говорят, что со мной как-то тяжело работать... У меня уже вообще сложилось впечатление, что я "монстр" какой-то... И самое интересное, что я в группах нормально себя чувствую, а индивидуально, ну никак не получается...
Можно самостоятельно как-то себе помочь?
Может, посоветуете какие-нибудь тренинги для развития стрессоустойчивости (в Нижнем или Москве)?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.05.2012, 10:30
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На нашем форуме консультирует психолог из Вашего города, Вы можете обратиться к ней:
Смелянец Юлия Андреевна
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.05.2012, 10:04
LinaShav LinaShav вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2012
Город: Н.Новгород
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 14
LinaShav *
Здравствуйте!
Мне последний психолог сказала, что мне лучше с психотерапевтом работать, потому, что у меня как она сказала "эмоциональная нестабильность" и невроз, а психолог занимается только психологическим консультированием, а не лечением неврозов...

И еще у нас на работе была диспансеризация, в рамках которой мы биохимический анализ крови сдавали.У меня понижен билирубин (врач сказала,что впервые видит, что билирубин понижен, обычно повышен) и еще у меня низкий уровень сахара в крови.

Она сказала, что раздражительность может быть из -за этого?! Это правда?
Разве это как-то может быть связано?


И еще врач сказала, что надо почки проверять, какие-то в анализе там отклонения. Спрашивала, принимаю ли я какие-нибудь лекарства.

Из лекарств - принимала только Селанк, почти год, по собственному желанию, врач не назначал. Правда во время приема Селенка, не отказывала себе в крепком алкоголе (коньяк в основном), но не каждый день конечно В инструкции к Селанку написано, что во время приема алкоголь допускается.
Вобщем врач рекомендует сделать УЗИ печени, почек, но у меня ничего не болит, единственное - голова бывает сильно кружится.
Из-за Селанка же не может таких проблем быть?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.