Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2017, 15:43
LittlePi LittlePi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.05.2015
Город: Омск
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
LittlePi *
помогите пожалуйста разобраться что с ребёнком t40, АсАТ в 4 раза, увеличение селезен

Уважаемые консультанты, помогите пожалуйста разобраться что с ребёнком.
Девочка, 3,4г, недоношенность 33н, 7/7 апгар, долихосигма,вес 15,35кг, прививки: БЦЖ-м, гепатит, акдс1, инфанрикс гекса1, инфанрикс гекса 1 (без хиб), приорикс, варилрикс 2, от гриппа в сентябре 2016, клещевой энцефалит 2.
Болела: ларинго-трахеит в 1,8г, ОРВИ с катаральными в 2г, потом с 2,8 стала болеть каждый месяц: ОРВИ+ ларинго-трахеит, 1 раз с госпитализацией и бронхоспазмом. Т е каждый месяц с января этого года, исключая июнь, июль.
С мая по сентябрь жили на даче в резервации фактически))
В сад ребёнок не ходит. Режим общения со сверстниками никогда не менялся - дети друзей, двор.

14.09 стала немного покашливать, поднялась температура до 38,5, горло немного покараснело, увеличились подчелюстные лимфоузлы

15.09 весь день 38,5, к вечеру 39,5 не сбивалась цефиконом 250 и нурофеном 7мл, вызвали скорую, поставили литическую, через час 40,2. Уехали в инфекционку. Дочка была вялая, плаксивая, сильно морозило, плакала.
Диагноз дежурного врача: ангина. На следующий день врач не увидел на миндалинах ничего, только отечность, гиперемия. При последующих осмотрах все так же.
Температуру в итоге сбили только цефикон 250мг +. Преднизолон.

16.09 t 38,5, к вечеру появились розовые пятна за ушами, d3-5mm, неправильной формы, местами сливались. Температуру сбивала каждые 6 часов цефиконом на градус(уточню, что ребёнок после 38, лежит тряпочкой)

17.09 t38,5, розовые пятна на груди, животе. Цефикон, ночь нурофен 7мл, Зиртек.

18.09 t37,8, пятна прошли

19.09 t36,7 к вечеру 37,5

20.09 t36, ребёнок активный, ничего не беспокоит.
Выписка.
Все анализы указаны в приложенной выписке.
Уточню, что ОАК считалось вручную, показатели биохимии на анализаторе.
Все время в стационаре ставили Цефтриаксон, 2дня Ацикловир при подозрении на Мононуклеоз.

Сразу скажу, что сама причины для назначия антибиотика я не видела, но перспектива оказаться с ребёнком на руках с t 40 дома при очевидно плохом состоянии ребёнка пугало. Врач при моих вопросах хотя бы о замене антибиотика на Супракс суспензию категорически отказывала. (Вам ли не знать как врачи не любят мамок "сильно умных", "начитались в интернете", которые везде лезут. Довод: лечим присоединенную к вирусу бак.инфекцию - ангину. Прокомментировать не могу, не имею соответствующего образования, вынуждена доверять специалисту.
Катаральных симптомов не было. Горло умерено гиперемировано, не болит, без налёта, кашля не было.
Предыдущие ОАК приложу при необходимости (с начала этого года: лейкоциты 3-4, гемоглобин 118, понижены тромбоциты, до этого лейкоциты 7-8, тромбоциты в норме)

Вопросы:
1. Что предполоржительно мы перенесли?
2. Волнует увеличенная селезенка по УЗИ, увеличенный лемфоузел в воротах печени (в начале года было узи- все в норме, не могу пока найти протокол) и увеличенный в 4 раза АсАТ. Что может быть причиной?
3. Наши действия теперь? Дообследование сейчас? Если контроль показателей и узи - когда? Диета?
4. Что может быть причиной такого резкого снижения иммунитета, что так часто стали болеть ничего не меняя? С мая по 19.09 мы жили на даче, свежий воздух, овощи фрукты постоянно. Тем не менее август, сентябрь болеем.
5. У меня хронический тонзиллит, могу ли я постоянно быть источником "заразы" для ребёнка?
6. Сахар в крови повышен по оак. Следует обратить внимание или достаточно сократить сладкое. Ребёнок в принципе сладкого ест не много, компоты с сахаром варю (очень плохо пьёт при постоянных запорах), может кусочек шоколада съесть в день. Ранее сахар был в норме. В стационаре брали 2 раза вечером 15.09 и утром 16. Показатели 7,6

Сразу прошу прощения, я из тех, кто предпочитает лишний раз сдать анализ, чем потом лечить запущенную форму. Без фанатизма, разумеется.

Заранеее благодарю за внимание к проблеме.

Пс: возможно нужно было тему создать в инфекционной теме...?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0206.JPG
Просмотров: 18
Размер:	1.90 Мб
ID:	138161  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0207.JPG
Просмотров: 6
Размер:	1.34 Мб
ID:	138162  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0208.JPG
Просмотров: 8
Размер:	1.02 Мб
ID:	138163  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0209.JPG
Просмотров: 7
Размер:	959.6 Кб
ID:	138164  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.