Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2015, 17:08
Alenkaya Alenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Alenkaya *
ребенок мяукает

Добрый день, уважаемые специалисты!
Моей дочери 3 года и 3 месяца. С февраля ходит в детский сад (до июня - в группу кратковременного пребывания, с середины июня в другой сад на целый день).
Семья полная - мама, папа, дочь. Живем отдельно от бабушек и дедушек. Ребенок любимый, желанный. Активна, хорошо говорит, подпевает песням, интересуется алфавитом, учится считать, на горшок ходит нормально, моет руки и т.д. - в общем, на мой взгляд и на взгляд воспитателей в детском саду нормально развитый адекватный ребенок. Хронических заболеваний нет. Была рождена в 37 недель 2870 кг, 48 см, по шкале Апгар 9/9, однако из-за слабого сосательного рефлекса почти месяц лежали в отделении патологии новорожденных, лечили желтушку и последствия гипоксии. Кормление наладилось примерно к 2 неделям, за первый месяц была прибавка в весе 1,1 кг и далее нормальные прибавки. По части неврологии у врача вопросов к ребенку не было и сейчас нет.
Примерно год назад дочь стала периодически мяукать. Называет себя котеночком, у нее есть мама-киса и папа-киса (мы с мужем). Примерно 2-3 последних месяца мяукает чаще и себя называет котеночком чаще. Например, мы сидим с мужем рядом, она вскарабкивается на нас, мы ее обнимаем и она говорит: "Котенок вскарабкался на маму-кису" (в третьем лице). Или идем в сад, держимся за руки, а она тянет мою руку к своей щеке, потрется немного и говорит, что котенок трется о маму-кису. Или опять же куда-нибудь идем, захватили мусор, муж пошел выбрасывать, а пока он удаляется, дочь смотрит ему в след и мяукает как-то тревожно что ли, а когда видит, что он возвращается, мяукает радостно.
Никаких животных в доме нет, т.к. маленькая жилплощадь, но на улице или когда ездим к бабушке в деревню позволяю ей тискать прилично выглядящих котов и собак.
Нормально ли для ребенка ассоциировать себя с котенком и говорить при этом о себе в третьем лице? Стоит ли пытаться объяснять ей, что она не котенок или с возрастом она сама перестанет мяукать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2015, 19:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Нормально.
Понаблюдайте, что дочь может получать от такой игры?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2015, 09:14
Alenkaya Alenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Alenkaya *
Груз с души! Радмила Руслановна, спасибо за столь быстрый ответ!!!
Дочь не манипулирует при помощи этого мяуканья и не пытается получить запретное.
Есть ощущение, что ей не хватает телесного контакта со мной. К сожалению, меня и правда не так много в ее жизни.
Получается, что в будни я ее привожу в сад к открытию, а прихожу с работы в 19.00 (ее забирает из сада папа и они не идут домой, пока не дождутся меня на улице). Дальше домашние дела и ночной сон в районе 22.00. Получается, что контачим мы с ней только утром при сборах и недолго вечером, причем утром она, наверное, как и многие дети, просыпается с неохотой и больше времени уходит не на обнимашки, а на настойчивые уговоры и сборы ("не хочу в садик", "не хочу, чтобы ты уходила", "не хочу, чтобы папа уходил" - "маме и папе нужно работать, чтобы зарабатывать денежки и чтобы покупать вкусняшки и строить домик, где у тебя будет собачка и кошечка, и птичка, и рыбка"). А вечером я стараюсь почаще с ней обниматься, зацеловываю много-много раз, стараюсь немного поиграть, порисовать, но все равно домашние мелкие хлопоты отнимают время и мое внимание. Но и в домашних делах я стараюсь ее привлекать, чтобы побыть рядом - покопаться в чищеной картошке, она любит играть с мясом (я режу, она перекладывает с доски на сковороду, перемешивает), моет овощи и фрукты, взбивает миксером и т.д. Могу попросить вынуть постиранное белье из машины, и дочь принесет таз и выложит, а потом поможет повесить. Мне кажется, ей это нравится, а иначе бы она этого не делала, правильно?
Вчера спросила воспитателя, мяукает ли ребенок в саду. Мне ответили, что и мяукает, и кукарекает, и гавкает - все в процессе игры и воспитателей это не настораживает.
А если это не прекратится в ближайший год-два? Когда нужно будет серьезно насторожиться? Что должно послужить сигналом, что действительно что-то не так и обратиться к очному специалисту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.07.2015, 16:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
К сожалению, меня и правда не так много в ее жизни.
Цитата:
стараюсь немного поиграть, порисовать, но все равно домашние мелкие хлопоты отнимают время и мое внимание. Но и в домашних делах я стараюсь ее привлекать, чтобы побыть рядом - покопаться в чищеной картошке, она любит играть с мясом (я режу, она перекладывает с доски на сковороду, перемешивает), моет овощи и фрукты, взбивает миксером и т.д. Могу попросить вынуть постиранное белье из машины, и дочь принесет таз и выложит, а потом поможет повесить.
Это как раз то, что нужно. Просто слова мало значат без подтверждения делами. То, что Вы описали - это как раз дела.
Цитата:
Дочь не манипулирует при помощи этого мяуканья и не пытается получить запретное.
Я и не говорю о тайном злом умысле. Ваши предположения о нехватке телесного контакта основываются на фактах о садике и малом времени с дочкой.
Понаблюдайте, что Вы и муж чувствуете, и исходя из этого, как реагируете на дочкино мяукание. И напишите свои наблюдения здесь.

Цитата:
Примерно год назад дочь стала периодически мяукать.
Почему именно сейчас обратились к специалисту по поводу мяукания? Что послужило толчком?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.07.2015, 17:17
Alenkaya Alenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Alenkaya *
Если честно, мужа данная ситуация совсем не напрягает. Когда я спросила: "Может сходить к психологу?", он ответил: "Тебе, может, и надо"
А мне бывает неудобно, когда она мяукает вне дома, особенно когда делает это громко, ведь другие (!) дети этого не делают
Возможно, я преувеличила цифру - год. Точно не помню, но явно не 3-4 месяца, а дольше. Меня этот факт тоже не слишком-то волновал. Однако с весны она точно стала мяукать намного чаще. А весной вроде не было особых потрясений - она как раз активно ходила в сад на полдня, сменили мы сад только в середине июня. С мужем мы вроде не скандалили, да и ни с кем не скандалили.
Сейчас она редко говорит "я", "мама", а чаще "котенок" и "мама-киса". И когда я называю ее по имени, она часто меня исправляет на "котеночек" (например, обнимаю и говорю: "Моя Сашенька", а она исправляет: "Котеночек")
Ну да, получается, что это никого не беспокоит, кроме меня, и то только потому, что я не хочу, чтобы "люди подумали"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.07.2015, 09:20
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что могут "подумать люди"?

Вы мне отвечаете на мою просьбу понаблюдать за ребенком во время игры в котенка умозаключениями. Я прошу не мысли, а наблюдения. Мне нужно, чтобы Вы посмотрели, а потом описали, что Вы видите, когда дочка играет в котенка. Какая она? В какие моменты вашей общей жизни в семье она начинает быть котенком (после сада, перед сном, когда Вы заняты, когда она ничего не делает и пр.). И Что в такие моменты Вы делаете по отношению к ней, с какого дела переключаетесь на дочку, и как реагируете.
Напишите мне, как меня поняли.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2015, 09:23
Alenkaya Alenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Alenkaya *
Здравствуйте, Радмила Руслановна!
Выходные провели с дочерью. Для себя систематизировала проявления мяукания.
1. После разлуки (например, когда муж или бабушка приходят в сад вечером, Саша мяукает радостно и громко и мчится навстречу. Когда прихожу с работы я, происходит то же самое. Она мчится ко мне, и я поднимаю ее на руки, обнимаю-целую и могу немного походить с ней, держа ее на руках)
2. Когда ей становится скучно или одиноко (например, я занимаюсь домашними делами на кухне, Саша играет или смотрит мультик в комнате. В какой-то момент она начинает мяукать призывно и либо идет ко мне, либо ждет на выходе из комнаты и мяукает. Если в этот момент я не могу оторваться от дела или грязные руки, то я зову ее к себе, обнимаю-целую и предлагаю посидеть со мной. Если могу оторваться, то иду к ней и мы также вместе за руку идем доделывать мои дела. Такая реакция только по отношению ко мне, папу она подзывает просто "папа" или "папа-киса", но при этом не мяукая)
3. Когда я ее хвалю (например, если Саша мне помогает что-то сделать по моей просьбе или самостоятельно решает помочь, я говорю, какая она у меня помощница, как мне становится легко, что у меня подрастает такая умничка, она мяукает и старается потереться о меня щечкой - как делают котята рядом с кошкой. Еще она может что-то делать самостоятельно, при этом указывая, что котеночек САМ сделал и дожидаясь похвалы, а далее так же примяукивая и щурясь от удовольствия. При этом такая реакция только на мою похвалу, на похвалу мужа и бабушек она так не реагирует)
О себе в третьем лице (котеночек любит..., котеночек хочет...) говорит не каждый раз, но чаще, чем в первом лице.
На этот раз я правильно поняла, что от меня требовалось увидеть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.07.2015, 12:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да! Спасибо! Благодаря Вашему описанию я могу "увидеть" игру в котенка.

Цитата:
Что могут "подумать люди"?
Ответьте, пожалуйста.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.07.2015, 15:19
Alenkaya Alenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Alenkaya *
Я сейчас сижу и улыбаюсь, чувствуя себя, мягко говоря, неумной из-за того, что мне бывает неудобно, когда на улице Саша бежит ко мне, громко мяукая и называя меня "мама-киса". Мне неловко, что кто-то может подумать, что с ней что-то не в порядке, потому что другие дети так не делают. Как бы они себя не вели, они же не мяукают
С другой стороны, моя дочь не устраивает истерик, которые я иногда могу наблюдать у других детей, но я же не думаю, что с другими детьми что-то не в порядке.
Видимо, мой муж был прав, когда посоветовал мне самой сходить к психотерапевту.
Но все-таки играть в котенка последние месяцы дочь стала чаще. Говорит ли это о том, что ей не хватает моей любви и ласки, поэтому ей приходится обращать мое внимание на себя? Или это нормальный процесс и просто надо спокойно к этому относиться и игра сама собой со временем прекратится?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2015, 23:32
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы вкладываете в головы других людей свои мысли о ненормальности такой игры. И "услышав" это извне, пугаетесь.
Если в остальном развитие, поведение, общение с другими людьми у Вашей дочке идет своим чередом, то мяукание нормально.

Поиграйте с ней в котенка, без опасений, расслабленно, с удовольствием. Только так, подробно изучив игру и то, какая Ваша дочка в этой игре, как с Вами оттуда взаимодействует, Вы сможете понять, зачем ей мяукать.

Цитата:
Говорит ли это о том, что ей не хватает моей любви и ласки, поэтому ей приходится обращать мое внимание на себя?
Тут может быть много вариантов:
- не хватает любви и ласки;
- слишком много любви и ласки.
- так отвлекает Вас от тревожащих и пугающих мыслей. Вы меняете объект страха, а сам страх остается;
- не то качество контакта между вами. Много обращений с ней как с маленькой не по возрасту или как с большой не по возрасту.

Поэтому однозначно не могу ответить. Слишком общая формулировка.
Чтобы уточнить ее, я бы поиграла в котенка, "с пристрастием", внимательно изучая, как в нее играют, какие есть правила, что именно нравится дочке в котенке, какой этот котенок по характеру, что любит. И слушала как откликается во мне ее фантазии и удовльствие от этой игры.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2015, 08:54
Alenkaya Alenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Alenkaya *
Радмила Руслановна, большущее спасибо Вам за то, что уделили моей проблеме столько внимания и времени!
Я постараюсь усмирить свои мысли об этом и разобраться при помощи Ваших советов, тем более что в августе будет отпуск и у нас появится возможность провести целых 2 недели в постоянном контакте друг с другом.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2016, 10:44
Alenkaya Alenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Alenkaya *
Добрый день, уважаемые специалисты!
Очень надеюсь на вашу помощь.
Ситуация такая. Моя семья состоит из 3 человек - папа, мама и дочь Саша. В данный момент мы ждем еще одного малыша, Саша об этом знает, очень ждет его появления. Когда видит рекламу с маленькими детками, всегда зовет меня со словами: «А наш малыш тоже такой будет?» «Какие милые малыши!», спрашивает, можно ли будет давать малышу ту или иную вкусняшку, как мы его будем купать, кормить, как он будет плакать и т.д.
Дочери 4 года и 4 месяца, посещает садик, физически здорова, активна. Сейчас Саша доросла до того, чтобы быть в состоянии самой открывать входную дверь. Мы это ей позволяем делать, когда выходим из дома. Проживаем в общежитии, и последнюю неделю было 2 случая, когда на звонок во входную дверь дочь бежит открывать. Именно до открывания дело оба раза не доходило. В первый раз она комнатной дверью немного ударила себе палец, расплакалась и забыла, куда бежала. Мной была проведена беседа на тему "Вдруг за дверью стоит плохой человек, схватит тебя и унесет от меня. Как я смогу жить без тебя?" Вроде бы согласилась, расспросила, что за плохой человек там может быть, как он может ее унести и т.д. Вчера снова такая ситуация. Я ее поймала уже возле входной двери. Не знаю, было ли целью именно открыть или просто посмотреть на расстоянии, кто пришел. Я снова начала беседу о безопасности. Так как толпиться возле двери было не удобно, а дочь вцепилась в дверной косяк, пришлось силой ее оттащить в комнату. Она заплакала, я ее обняла. Мы сидели, я снова и снова ей объясняла, что меня беспокоит, а она в какой-то момент сказала: "Я хочу жить далеко от тебя". При этом попыток уйти не производила, но и поначалу обниматься сама не тянулась, просто позволяла это делать мне. Я спросила, неужели она меня больше не любит, на что получила ответ: "Люблю, но хочу жить далеко от тебя". И что мириться она не хочет. Примерно через час, укладываясь спать, я снова спросила, помирились ли мы. Сказала, что нет. Когда я опять начала говорить о безопасности, она надулась и поддерживать беседу отказалась, хотя через пять минут мы перед сном, как обычно, много раз обнимались и целовались. Как ни в чем не бывало.
Отсюда вопрос: стоит ли действительно за словами желание быть подальше от меня или это сказано в сердцах, а дальше повторяется из упрямства? Как я должна реагировать на эти или подобные слова?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2016, 14:09
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Отсюда вопрос: стоит ли действительно за словами желание быть подальше от меня или это сказано в сердцах, а дальше повторяется из упрямства?
Дочь не серьезно. Это такой способ отодвинуть Вас. Видимо, она рассердилась на Вас, и теперь как умеет отодвигает Вас подальше.
Цитата:
Как я должна реагировать на эти или подобные слова?
Спокойно. Говорите, что Вы ее все равно любите и будете любить, даже издалека.
Если Вам не хочется, чтобы она действительно жила далеко, скажите ей это. Например: "мне будет грустно, если ты будешь жить далеко. Может быть, когда ты вырастишь, я легче тебя отпущу, а сейчас мне совсем не хочется расставаться. Даже если ты сердишься на меня".
Цитата:
Я спросила, неужели она меня больше не любит, на что получила ответ: "Люблю, но хочу жить далеко от тебя".
Речь не о том, что она перестала любить. Любовь - это постоянная величина, она уже есть и будет надолго.
Вдрослые люди могут любить и не жить рядом. Не в нелюбви дело.
Она стала взрослая в своих глазах - сама открывает дверь! - а мама запрещает ей это делать. Тут она сердится, потому что это было для нее удовольствие и гордость. Тогда ей хочется отодвинуть маму, в смысле убрать препятствие на пути к удовольствию и радости от самостоятельности. Вы выступаете не как живой человек, а как препятствие. Маму она любит, а препятствие ее злит.
Уходить с пути Вам нельзя, потому что маленький ребенок не всех тонкостей знает и делает опасные вещи. Не впечатляйтесь на ее слова, это ситуативная злость. Не усиливайте ее внутренний конфликт вопросами: ты меня не любишь? Ей и так трудно одновременно и любить и сердиться. Вам нужно спокойно пережить, что она любит Вас и сердится на Вас, и при этом Вы не уступаете ей и не даете делать опасное (то есть не уменьшаете ее злости). Вот такая многоступенчатая задача.


Цитата:
Мной была проведена беседа на тему "Вдруг за дверью стоит плохой человек, схватит тебя и унесет от меня. Как я смогу жить без тебя?" Вроде бы согласилась, расспросила, что за плохой человек там может быть, как он может ее унести и т.д.
Чтобы избежать излишней самостоятельности ребенка в ситуации открывания двере, разделите ситуацию у дверей на несколько.
1. Дверь она может открывать сама, когда все дома, НО КОГДА РЯДОМ взрослый.
2. Она может открывать двери, когда вы ПРИХОДИТЕ домой и УХОДИТЕ ВМЕСТЕ. И она Вам помогает.
Цитата:
Мы это ей позволяем делать, когда выходим из дома.
3. Одной дверь открывать НЕЛЬЗЯ.
4. Перед тем как открыть, нужно спросить "кто там" и позвать взрослых.
Если есть возможность, закрывайте двери так, чтобы она не могла их открыть.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2016, 14:49
Alenkaya Alenkaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2014
Город: Волгоград
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 9
Alenkaya *
Радмила Руслановна, спасибо Вам за участие и помощь!
Я со вчерашнего дня нет-нет и прокручу ситуацию в памяти, все никак не приду в себя. Тем более сегодня утром дочь была не в настроении при сборах в садик, я хоть и получила порцию нежностей при прощании, как-то остался осадок, что она все еще злится на меня. Постараюсь успокоиться и, если ситуация повторится, буду действовать, как Вы советуете.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.08.2016, 20:15
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я хоть и получила порцию нежностей при прощании, как-то остался осадок, что она все еще злится на меня. Постараюсь успокоиться
Расскажите, что за осадок, почему трудно успокоиться?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.