Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2017, 14:09
tatlex tatlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2010
Город: Киров
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 11
tatlex *
вазомоторный ринит + беременность 2 триместр

Уважаемые врачи, помогите советом.
Диагноз вазомоторный ринит с 2010г. Началось с однократного использования спрея от насморка. Обследования не выявили аллергию. Ринит проявляется в основном по утрам. Как только поднимаю голову, насморк начинается и заканчивается к обеду. Лечила только в 2010 году - физиопроцедурами, курсом назонекса с цетрином. После курса назонекса все вернулось. С тех пор просто терпела. Даже беременность в 2010-11 годах прошла без лекарств от насморка.
Сейчас срок 24 недели. И нос закладывает так, что не могу дышать по ночам. Просыпаюсь ночью и не могу долго заснуть от насморка и заложенности. Утром тоже заложен нос до обеда.Закладывает уши.
5 дней использовала пиносол ночью, чтобы немного нос задышал. Помогало на короткое время.
Сходила на прием к лору. ЛОР увидел синюшнюю заднюю стенку, сделал вывод об аллергическом характере вазомоторного ринита. Посоветовал убрать кота, поскольку его шерсть может раздражать нос. Но во время беременности я часто была вдали от кота на срок более 10 дней, и симптомы были те же. Да и аллергии на кошек у меня нет. В качестве лечения ЛОР посоветовал промывать нос лежа слабым раствором фурацилина и брызгать авамис 2 пшика в каждую ноздрю раз в день.
Фурацилином промывать я попробовала, но эта процедура вызывает рвотный рефлекс. Авамис использую 5-й день. Результата нет. Более того, после впрыскивания я чихаю раз по 10 и долго не отпускает неприятное щекотание в носу, так что сомневаюсь, что лекарство остается на слизистой.
У меня в связи с этим вопросы:
1. Стоит ли дальше использовать авамис?
2. Может ли местная аллергическая реакция, которую ЛОР увидел в носу, быть следствием использования пиносола? и кота, соответственно, никуда девать не надо... жалко старика)
3. Если дело в коте, может ли эта аллергическая реакция сказаться на ребенке? (Лор меня запугал тем, что ребенок родится с аллергией, если я не уберу аллерген).
3. Что еще можно попробовать кроме авамиса, что не противопоказано беременным? желательно капли, а не спрей. От капель нет такой реакции, как на спреи.
4. Можно ли вообще ничем не пользоваться? как сказывается на ребенке отсутствие носового дыхание у матери во время беременности? Насколько я знаю, вазомоторный ринит встречается довольно часто у беременных. У меня любое вмешательство в нос заканчивается чиханием и обильными выделениями из носа.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2017, 22:10
doctorlor105 doctorlor105 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.06.2017
Город: Иваново
Сообщений: 2
doctorlor105 *
Используйте авамис после промывания носа (изотонический раствор NaCl). В виде капель гипертонический раствор NaCl или аквамарис стронг в виде спрея, они вам не противопоказаны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2017, 23:37
tatlex tatlex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.06.2010
Город: Киров
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 11
tatlex *
К сожалению,в моем случае солевые растворы сушат слизистую и я их не применяю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.