Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2017, 10:04
IrinaSchmidt IrinaSchmidt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2016
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaSchmidt *
Сильный стресс у сына 2.6 года

Добрый день
Мальчик 2.6 года, родился естественно, без патологий. Характер всегда был спокойный, осторожный. Хорошо говорит, сложными предложениями, знает около 10 стихов по 4 строчки, цвета, песни, формы, марки автомобилей и тд.
В его 1.9 года родилась дочь, очень крикливая девочка, сейчас ей 9 месяцев.
С детьми практически я одна дома, папа работает с 8.00 до 19.00, включая все выходные до обеда.
Теперь проблема:
6.04 похоронили дедушку, сын с ним играл, когда к ним ходили в гости (было это довольно часто), он его немного баловал. Дедушка заболел и достаточно внезапно умер в больнице. Траур в семье не держали, в истериках никто не бился и не плакал на глазах ребенка. Но он конечно знал, что дед болеет. Потом сказали, что он улетел на самолете в другой город, пока там будет жить.
Далее 9.04 заболевает сын, горло и понос с температурой 38.5. Педиатр ставит фарингит. Прописывает флемоксин. На след день горло не красное, температура 38.0. Поноса нет
11.04 ребенок начинает поворачиваться всем торсом, то есть не вертит шеей. Весь день плачет, истерит, на руки не идет, не жалеется. Пропадает аппетит. Мало писает и не какает.
Идем к неврологу, она ставит острый стресс, выписывает эдас 306 и фенибут с 3го дня приема эдаса. Через день ситуация только хуже.
14.04 едем в больницу в отделение педиатрии. Берут анализы, по анализу крови небольшое вирусное воспаление и подозрение на менингит.
Направляют в инфекционную больницу. Там сразу врач отметает менингит, ставит миозит и перенесенную кишечную инфекцию. Миозит благополучно снимается обезболивающей мазью. В инфекционной лежит 3 дня, делают анализы, капельницу, креон и бифидумбактерин. В больнице лежит с папой. Все это время сын эмоционально нестабилен, плачет все время, ночами стонет, практически не ест, мало пьет. Соответственно не какает и мало писает.
17.04 выписывают из больницы. Только заходим домой, сына рвет и понос, все было раз 5-6 днем и пару раз ночью. Педиатр пришел ставит кишечную. Лечение как в инфекционной: питье, креон, бифидумбактерин, диета. Симптомы кишечной прошли быстро, без температуры.
Все это время ребенок плачет и истерит.
Спать ложимся 21.30 с разговорами, сказками, в основном папа. Засыпает без плача. Ночью спит тревожно, стонет, иногда просыпается и истерит. Зовет то папу, то маму. Подходим, прогоняет. Засыпает через какое то время. Опять тревожно. То есть ребенок ночью плохо спит и не высыпается. Просыпаться стал рано в 6.00-7.00 с плачем. Сам не встает, плачет когда возьмут. Берет папа и он с него не слазиет, пока не уйдет на работу. Я с дочкой в это время, потому что та тоже плачет и успокоить ее кроме меня мало кто может.
Весь день сын плачет, просится чтоб носили, жалуется, что болит ножка, иногда живот. Стал проявлять агрессию ко мне, сестренке иногда к папе. Бывает момент поиграет, но все без инициативы, с грустью, быстро говорит, что устал. Есть и пить немного стал. 2-3 ложки и говорит невкусно, даже то, что любил. На улицу вроде бы хочет, но сам не хочет идти, несите меня говорит. И много таких симптомов. Может днем уснуть без режима, сегодня вот с 9.00 до 11.00 спит. Улыбается мало.
Вопрос такой:
1. Есть ли психическое/неврологическое расстройство?
2. Пройдет ли это?очень переживаю.
3. Как нам вести себя? Заставлять ли ходить ему самому или носить его пока сам не захочет бегать? Не хочет купаться, умываться, есть... как быть? Заставлять?

Понимаю, что наверное ревность к младшей сестре, хотя всеми силами старалась его не обделять. Плюс стресс с дедушкой, хотя он никаких расспросов и эмоций не выявлял по этому поводу. Плюс больница и сами болезни подряд... помогите нададить его настроение и эмоциональный фон. Боюсь упустить время...

4. Фенибут начала давать 2 дня назад. Особых улучшений не наблюдаю. Правильно ли лечение фенибутом?
5. К какому специалисту обратиться за помощью?

Спасибо огромное. Очень жду ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2017, 21:28
IrinaSchmidt IrinaSchmidt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2016
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaSchmidt *
Вопрос еще актуален...
Хоть ребенок насал есть, пить, писать и какать, все равно много плачет. Препады настроения, просится на руки и очень плохо спит. Спрашивает перед сном: меня никто не укусит? А в кухне не укусит? А в коридоре?
Никогда никакими страшилками, бабаями, чужими дядями не пугали.
1. Насколько такое состояние тревожно?
2. Надо ли его лечить медикаментозно? Например, тот же фенибут?
3. Необходима ли консультация врача?какого? Или это возрастные переживания?
Спасибо, если кто откликнется
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.06.2017, 14:05
IrinaSchmidt IrinaSchmidt вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2016
Город: Саратов
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
IrinaSchmidt *
Отпишусь, может мой опыт поможет.
Врачи никак не прокомментировали наше положение.
Сыну давала 21 день фенибут по 1/4таблетки. 2 недели он был в подавленном состоянии, описанном выше. Носили на руках, отвлекали и разговаривали с ним все время, играли не переставая. Я и подключилась бабушка, так как младшая дочь 9 мес. тоже еще не ходила. Папа вечерами общался. Первую неделю только дома, потому что на улицу своими ногами не хотел идти, потом начали по чуть-чуть гулять. Так понемногу привели его в нормальное состояние. Сейчас слава богу все хорошо, иногда ночью проснется, заплачет. То ли отлежит чего, то ли сон приснится. По крайней мере с утра не помнит.
А, и еще спустя 2 недели после приема таблеток, когда стало лучше, мы проиграли в больницу, лечили все игрушки:зверей, пупсов и даже машинки. Потом проговорили про всех зверей, кто где живет и кто кусается.
Думаю, пережил он в игре все эти ситуации.
Вот такой опыт. Всем спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.