Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.08.2016, 05:55
ALIVM ALIVM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 0
ALIVM *
Лазерная коррекция миопии

Уважаемые форумчане, я работаю в руководстве небольшой лазерной рефракционной клиники. Много времени уделяю вопросам обработки результатов рефракционных операций. Но об этом речь впереди, а пока, при оценке перспектив развития методики лазерной коррекции (ЛК) миопии, возник довольно простой, но не имеющий простого ответа вопрос: сколько людей, имеющих миопию, делают ЛК? Хотя бы приблизительно, по своему опыту. Если есть данные по процентовке (без коррекции, очки, линзы, ЛК) - буду чрезвычайно благодарен!
От себя: по моим грубым подсчетам в ДВФО ЛК делает не более 1% от общего числа миопов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2016, 10:34
ALIVM ALIVM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 0
ALIVM *
Question

Я так и думал, что нет простого ответа
Хорошо. Тогда, если принять в первом приближении такой низкий процент миопов, применяющих ЛК, другой вопрос: а почему так мало?
Я застал времена, когда ЛК вообще ещё не было, а контактные линзы ставили тоже около 1% близоруких. Но буквально через несколько лет пользователи МКЛ составляли уже порядка 5%, сейчас, вроде бы - к 10% подбираются. Почему так отстает лазерная коррекция? Ведь почти 20 лет прошло с момента её "внедрения"!
Предвижу вопрос: почему бы не разместить это сообщение в "окулистическом" разделе? Потому что мнение специалистов (точнее - разброс мнений ) мне известно. Известен также типовой настрой обычных пациентов, чаще всего ссылающихся на не вполне ясные им опасения (ну, не медики мы... ). Поэтому и предпринимаю попытку оценить причину нежелания делать ЛК миопии среди людей с медицинским образованием. Прошу высказывать как собственное мнение, так и - "индуцированное". Главное - пропустите его через призму своего медицинского образования.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2016, 16:11
ALIVM ALIVM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 0
ALIVM *
Любопытно! Почти три сотни просмотров этой темы и - ни одного отклика! Ладно, если никто не заходил бы...
Тогда ещё вопрос: а что надеется увидеть в теме "Лазерная коррекция миопии" зашедший в неё человек с медицинским образованием? Просто заблудился или что-то интересное ищет?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2016, 10:43
havaah havaah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.12.2015
Город: Grozny
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
havaah *
Вот если б были ответы, я может и решилась бы на ЛК...А так остаюсь в числе "опасающихся миопов"...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.11.2016, 04:46
ALIVM ALIVM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 0
ALIVM *
Цитата:
Сообщение от havaah Посмотреть сообщение
Вот если б были ответы, я может и решилась бы на ЛК...А так остаюсь в числе "опасающихся миопов"...
Пока нет вопросов - не будет и ответов
Действительно, первые наметки лазерной коррекции зрения (ЛКЗ) были выполнены почти три десятка лет назад. И можно было ожидать взрывного темпа развития техники и методов ЛКЗ, что, собственно, и происходило вплоть до середины "нулевых": за год в мире делалось более миллиона операций. Удивительным образом первая волна мирового экономического кризиса в 2008 году повлияла на количество лазерных операций - их общее число снизилось больше чем на треть и с тех пор остается примерно на одном уровне. Удивительность в том, что такая картина наблюдалась как в США-Европе, так и в России. Сейчас пальму первенства подхватил Китай, где также приближаются к показателю 1 миллион операций в год. Но с их населением и темпами экономического роста в 5 - 8% это и неудивительно.
Мне импонирует и крайне любопытна сама постановка вопроса за рубежом. Они буквально выводят формулу так называемого "пула потенциальных пациентов" для конкретной страны (региона): берут численность населения и последовательно умножают её на коэффициенты (возрастные ограничения, имеющих проблемы со зрением, возможности корректировки путем ЛКЗ, достаточность дохода для оплаты операции и так далее). А результат - тот самый, что я привел в самом первом посту: из этого "пула потенциальных пациентов" операцию делают единицы процентов! И эта цифра принимается как данность - не предпринимается попыток её проанализировать и не приводится рекомендаций по её увеличению...
Я новичок на этом форуме и не знаю пока, как устроить опрос с голосованием. Если кто поможет - буду благодарен!
Суть в следующем: я хочу понять, что останавливает близоруких людей, которым можно провести ЛКЗ? Возможные пункты: опасение осложнений, высокая цена, далеко ехать, просто некогда, даже не задумывался, муж против, соседка отговаривает...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.11.2016, 14:56
dmitry_n dmitry_n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Н
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
dmitry_n этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ALIVM Посмотреть сообщение
Суть в следующем: я хочу понять, что останавливает близоруких людей, которым можно провести ЛКЗ?
Наверно, отсутствие целесообразности. Едва вижу 3-4 строчку сверху, но жить это никак не мешает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2016, 07:23
ALIVM ALIVM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 0
ALIVM *
Цитата:
Сообщение от dmitry_n Посмотреть сообщение
Наверно, отсутствие целесообразности. Едва вижу 3-4 строчку сверху, но жить это никак не мешает.
За десятилетия впервые вижу такую мотивацию! Вы шутите?! С такой остротой зрения без коррекции не получить водительское удостоверение и не рассмотреть симпатичную девчонку на другой стороне улицы
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.12.2016, 13:50
dmitry_n dmitry_n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Н
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
dmitry_n этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ALIVM Посмотреть сообщение
За десятилетия впервые вижу такую мотивацию! Вы шутите?! С такой остротой зрения без коррекции не получить водительское удостоверение и не рассмотреть симпатичную девчонку на другой стороне улицы
Да, представьте себе, и у водительского удостоверения отсутствует целесообразность. А симпатичных девчонок, скажу я вам, лучше рассматривать с расстояния вытянутой руки и ближе.
И больше аргументов, я полагаю, нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2016, 16:28
anytkasm anytkasm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: Смоленск
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
anytkasm этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ALIVM Посмотреть сообщение
Суть в следующем: я хочу понять, что останавливает близоруких людей, которым можно провести ЛКЗ? Возможные пункты: опасение осложнений, высокая цена, далеко ехать, просто некогда, даже не задумывался, муж против, соседка отговаривает...
ЛК для большинства жителей РФ (исключая Москву и миллионники) очень дорогое мероприятие, на эти деньги лично я лет 10 могу пользоваться очками (или линзами) . Плюс я нерожавшая женщина, которым маститые офтальмологи коррекцию не рекомендуют.
Но знаете, что больше всего останавливает - из 4 консультировавших меня по ЛК хирургов, трое были в очках))))))

P. s. без коррекции вижу Ш и Б
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.12.2016, 13:06
ALIVM ALIVM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 0
ALIVM *
Цитата:
Сообщение от anytkasm Посмотреть сообщение
ЛК для большинства жителей РФ (исключая Москву и миллионники) очень дорогое мероприятие, на эти деньги лично я лет 10 могу пользоваться очками (или линзами) . Плюс я нерожавшая женщина, которым маститые офтальмологи коррекцию не рекомендуют.
Но знаете, что больше всего останавливает - из 4 консультировавших меня по ЛК хирургов, трое были в очках))))))
anytkasm, спасибо за отзыв! Вы привели сразу три распространенных предубеждения
Разберем по порядку:
1. Скорее всего в Смоленске очень дешевые очки или кто-то просто не по детски ломит цену на ЛКЗ. За всех в нашем регионе говорить не буду, но очков дешевле 5000 скорее всего не найдете, а ЛКЗ стоит 30 тысяч за оба глаза. Очки живут в среднем год (а с маленьким ребенком - гораздо меньше), так что, если собираетесь жить дольше 5 лет - выгода прямая
2. Интересно было бы узнать мотивировку "не рекомендующих ЛКЗ" нерожавшим женщинам. Скорее всего - отзвуки диких первоначальных представлений о последствиях кератотомии. О насечках, которые, якобы, расходятся в потужном периоде ... Либо - о "послеродовой близорукости", которая опять-таки совсем не обязательна. Почему? А потому что тогда все мамы были бы близорукими, не так ли?
3. Врачи в очках. Как вариант - богатые и известные в очках. Ответ прост: это медицина! Соответственно, есть показания и противопоказания. Показание одно - желание видеть без очков и линз, противопоказаний - много больше. И афишировать их мало желающих, ибо это серьезные проблемы с глазами и здоровьем. Вообще-то мы проводим у себя простую политику: за руки-ноги никого на ЛКЗ не тащим. Хочешь видеть - приходи, не хочешь - не надо. Вопрос-то мой в том и состоит: а почему люди видеть не хотят?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2017, 11:24
anytkasm anytkasm вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: Смоленск
Сообщений: 232
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
anytkasm этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от ALIVM Посмотреть сообщение
anytkasm, спасибо за отзыв! Вы привели сразу три распространенных предубеждения
Разберем по порядку:
1. Скорее всего в Смоленске очень дешевые очки или кто-то просто не по детски ломит цену на ЛКЗ. За всех в нашем регионе говорить не буду, но очков дешевле 5000 скорее всего не найдете, а ЛКЗ стоит 30 тысяч за оба глаза. Очки живут в среднем год (а с маленьким ребенком - гораздо меньше), так что, если собираетесь жить дольше 5 лет - выгода прямая
2. Интересно было бы узнать мотивировку "не рекомендующих ЛКЗ" нерожавшим женщинам. Скорее всего - отзвуки диких первоначальных представлений о последствиях кератотомии. О насечках, которые, якобы, расходятся в потужном периоде ... Либо - о "послеродовой близорукости", которая опять-таки совсем не обязательна. Почему? А потому что тогда все мамы были бы близорукими, не так ли?
3. Врачи в очках. Как вариант - богатые и известные в очках. Ответ прост: это медицина! Соответственно, есть показания и противопоказания. Показание одно - желание видеть без очков и линз, противопоказаний - много больше. И афишировать их мало желающих, ибо это серьезные проблемы с глазами и здоровьем. Вообще-то мы проводим у себя простую политику: за руки-ноги никого на ЛКЗ не тащим. Хочешь видеть - приходи, не хочешь - не надо. Вопрос-то мой в том и состоит: а почему люди видеть не хотят?
1. ну последние мои очки стоили около 2 тыс. Ношу лет 5. А что с ними за год должно случиться-то?????? Если бы могла в них нормально работать за компьютером, даже и не рыпалась в сторону других способов коррекции. ЛКЗ у нас стоит от 40 до 100 тыс в зависимости от способа и аппетитов клиники.
2. Эффект операции сходит на нет. Мне это говорил не один врач.
3. А почему люди вообще лечиться не хотят? Думаю каждый в семье имеет кого-то кого к врачу даже с серьезными проблемами не затащишь, а тут все-го то близорукость. Не так уж она ухудшает качество жизни чтоб под нож ложиться. Бояться люди. Да и страшилок про ЛКЗ у каждого в запасе есть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.12.2016, 14:00
Anel2009 Anel2009 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 149
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
Anel2009 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В целом отнеслась бы хорошо Я кстати делала Фемто-супер-ласик.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.12.2016, 19:43
dmitry_n dmitry_n вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Город: Н
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
dmitry_n этот участник положительно характеризуется на форуме
Кроме достоинства и недостатка третьего не дано? Недостатков у меня хватает, я лучше на них усилия сконцентрирую.

Чувствую опять заунылая болтовная получится. Давайте лучше обойдёмся. Ваш клиент точно знает чего ему надо. Остальные - не ваши клиенты.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.12.2016, 05:26
ALIVM ALIVM вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2016
Город: Владивосток
Сообщений: 0
ALIVM *
Цитата:
Сообщение от dmitry_n Посмотреть сообщение
... Чувствую опять заунылая болтовная получится. Давайте лучше обойдёмся. Ваш клиент точно знает чего ему надо. Остальные - не ваши клиенты.
dmitry_n, конечно обойдемся! Вы только скажите мне, пожалуйста, много ли Вы знаете людей с такими "прагматично" редуцированными потребностями? Я и тему-то создал для того, чтобы оценить сколько "наших" и "не наших" клиентов потенциально имеется
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.12.2016, 06:18
alx71 alx71 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2012
Город: Челябинск
Сообщений: 23
alx71 *
У меня миопия высокой степени, ношу КЛ, оперироваться ни за что не буду.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.