Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2009, 06:55
Lanavik Lanavik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 11
Lanavik *
Интернатура или первичная специализация

Здравствуйте! Я новичок на сайте и зашла сюда в поисках ответа на следующий вопрос: Я стоматолог. Окончила ММСИ в 1993г. После окончания без прохождения интернатуры( не буду объяснять почему) была принята на работу в военную часть в маленьком городке. Отработала там около 4-х лет. Затем устроилась в районную поликлинику и работала около 6 мес. до отъезда в Челябинск, где и нахожусь по сегодняшний день. За это время ( около12 лет) работала в нескольких учреждениях в том числе в муниципальных поликлиниках врачом, а позднеезав. отд. и зам. главного врача. При мне было несколько лицензирований учреждений. Я имею сертификат по терапевтической стоматологии. Несколько лет преподавала в местном мединституте. В 2006г. прошла первичную специализацию по терапевтической стоматологии.Сейчас я работаю в должности зав. отделением в одной из районных поликлиник челябинска. Ожидается лицензирование нашей поликлиники и идет проверка документов. И вдруг выясняется, что не иметь свидетельства об окончании интернатуры ( хотя есть сертификат и первичка по данной специальности) большое преступление и документы мои забраковали. Я пыталась доказать ( без документального подтверждения) нашему руководству, что при отсуствии интернатуры первичка ее вполне заменяет, так как когда-то об этом читала. Мне было сказано: "Покажите. где это написано." Прошу помощи у специалистов в данном вопросе. И если действительно есть какие-то нормативные документы на этот счет дайте ссылку. Очень неприятно когда тебе грозят пальчиком, как я считаю незаслуженно.
  #2  
Старый 09.05.2009, 12:46
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно действовавшему в 2006 г приказу МИНЗДРАВА РФ ОТ 27.08.1999 N 337 (РЕД. ОТ 31.01.2006) "О НОМЕНКЛАТУРЕ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(ВМЕСТЕ С "ПЕРЕЧНЕМ СООТВЕТСТВИЯ ВРАЧЕБНЫХ И ПРОВИЗОРСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ДОЛЖНОСТЯМ СПЕЦИАЛИСТОВ") специальность "040401.03 стоматология терапевтическая" значилась как "Специальность, требующая углубленной подготовки". Согласно примечанию, которое было в этом приказе, "2. Подготовка специалистов по специальностям, требующим углубленной подготовки, проводится через профессиональную переподготовку, ординатуру, аспирантуру при наличии сертификата по соответствующей основной специальности."
Так что проблемой может быть только получение Вами первичной специальности - стоматология, потому что в отсутствие такового на курсы Вас принимать не должны были.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #3  
Старый 09.05.2009, 15:55
Jonnik Jonnik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 19 раз(а) за 15 сообщений
Jonnik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Возможно, Вам стоит ознакомиться с этой темой:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=85525

Правда, приказ 705 не опубликован, и с письмом не до конца понятно, но надежда есть...
  #4  
Старый 09.05.2009, 16:29
Lanavik Lanavik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 11
Lanavik *
"2. Подготовка специалистов по специальностям, требующим углубленной подготовки, проводится через профессиональную переподготовку, ординатуру, аспирантуру при наличии сертификата по соответствующей основной специальности."
Так что проблемой может быть только получение Вами первичной специальности - стоматология, потому что в отсутствие такового на курсы Вас принимать не должны были.

Вы наверное не поняли меня. Сертификат у меня по специальности "Терапевтическая стоматология" имеется с 1998года. в последующие годы он только продлялся. Инициатива получить первичную подготовку по "Терапевтической стоматологии" была моей. И я ее получила с последующим продлением того сертификата. Таким образом, я имею диплом по специальности "Стоматология", стаж работы 16 лет по специальности "Терапевтическая стоматология" и сертификат специалиста по специальности " Терапевтическая стоматология". Я закончила множество курсов по специализации в том числе по организации здравоохранения и экспертиза ВН и ни разу. повторю ни разу мне никто не сделал замечания. На вопрос где свидетельство об интернатуре я подавала сертификат и свидетельство о трехмесячной первичной подготовке. Не забывайте и о том что лицинзирования я прошла аж три. В 2005 году нас проверяла московская комиссия - и все ОК. И вдруг -на тебе...
  #5  
Старый 09.05.2009, 16:39
Lanavik Lanavik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 11
Lanavik *
Если я правильно разобралась пройдя по приведенной выше ссылке- я имею стаж до 2000 года - 7 лет. В трудовой книжке имеется запись о том что я эти 7 лет отработала в должности стоматолога-терапевта, у меня есть сертификат подтверждающий мое право работать в этой специальности и свидетельство о первичной переподготовке которая дает мне право работать не просто стоматологом а именно стоматологм-терапевтом. Так что же еще? Добавлю что кажется после 1994-95годов в свидетельстве об интернатуре на пишут специализацию врача. Т.е. будет написано просто"стоматология" и чтобы стоматолог работал в терапии, ортодонтии, хирургии и т.д. ему обязательна первичная подготовка по данному узкому направлению Так исходя из этого у меня достаточно подтверждающих документов для того чтобы работать или нет?
  #6  
Старый 09.05.2009, 16:56
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суть, если коротко, в том, что Вы вообще не имели права получать сертификат по "терапевтической стоматологии". Вернее, Вас не имели права зачислять на курс по ней. Сначала нужно получить "стоматологию" и только потом "терапевтическую стоматологию". И никак иначе. Это две совершенно разные специальности, подменять друг друга они не могут, но вторая без первой невозможна. Именно на это комиссия и обратила внимание.
  #7  
Старый 09.05.2009, 20:11
Lanavik Lanavik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 11
Lanavik *
Вы не правы. Это сейчас нужно пройти интернатуру просто по стоматологии, отработать 3 года, а затем выбрав специализацию пройти трехмесячную переподготовку по узкой специализации. Для получения мной сертификата в 1998году потребовался лишь диплом и трудовая книжка с подтверждением что я принята и работаю именно стоматологом-терапевтом. На тот момент этого было достаточно.
  #8  
Старый 09.05.2009, 20:34
Lanavik Lanavik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 11
Lanavik *
Вот какие разъяснения я нашла, может кому тоже поможет:" Порядок допуска к фармацевтической и медицинской деятельности определяется в настоящее время нормами статьи 54 “Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан” от 22.07.93 г. N 5487-1 (в ред. от 23.07.2008 г.), согласно которым право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное звание, а также сертификат специалиста. Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация), или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

Следовательно, требование у работника для допуска к медицинской или фармацевтической деятельности дополнительных документов, кроме диплома об образовании и сертификата специалиста, следует трактовать как нарушение статьи 65 Трудового кодекса РФ, а требование таких документов у соискателя лицензии – нарушением законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности."


20.10.08
  #9  
Старый 09.05.2009, 20:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторяю. Сертификат по узкой специальности "терапевтическая стоматология" Вы могли получить ТОЛЬКО при наличии сертификата по специальности "стоматология". Вас незаконно зачислили на курс в 2006 году.
Сейчас для Вас есть другой выход, ссылку на который Вам дали в посте №3, приказ №705 опубликован 30.03.2009г, и действует с 10 апреля этого года.
PS. И кстати, "сейчас" никакие три года отрабатывать не надо, это Вам кто-то наврал. Можно сразу из интернатуры проследовать в ординатуру по узкой специальности.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #10  
Старый 10.05.2009, 06:55
Lanavik Lanavik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 11
Lanavik *
Да у меня был сертификат по стоматологии с 1998 года, понимаете? Что значит неpаконно? Кроме того, я имела лицензию с 1998 на право заниматься стом. деятельностью, тогда при лицензировании поликлиник всем врача ее также выдавали, проходили тестовые испытания.Перед 2006 годом я его уже подтвердила в 2001г. По отрабатывать 3 года... Я говорю не про возможность ординатуры после интернатуры. Я говорю о том. что сейчас интернатуру проходят по специальности общая стоматология. И в свидетельстве пишут-стоматология, и сертификат (первый) - стоматология Право на занятие узкой специальностью только при наличии сертификата. А получить его можно только через три года. Я много работаю с документами, работа начмедом научила меня не верить на слово, а читать приказы.Если это принципиально дам ссылку на соответствующие приказы.
  #11  
Старый 10.05.2009, 07:09
Lanavik Lanavik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 11
Lanavik *
Прошу :" В отношении лиц, получивших высшее медицинское образование в 2000 году и позднее (пятая группа) применяются требования, предусмотренные приказом Министерства здравоохранения РФ от 27.08.1999 №337. В этом случае требования к квалификационным характеристикам предусматривают:
- наличие высшего медицинского образования по специальности "стоматология",
- подготовку врача в аспирантуре, или клинической ординатуре, или интернатуре по специальности "стоматология",
- наличие сертификата специалиста по специальности "стоматология",
- подготовку врача в аспирантуре, или клинической ординатуре, или на цикле профессиональной переподготовки по специальности "стоматология терапевтическая",
- наличие сертификата специалиста по специальности "стоматология терапевтическая".

Следует отметить, что указанный приказ предусматривает введение в действие с октября 1999 года, поэтому он применяется только по отношению к выпускникам 2000 года и позднее." Напомню я закончила институт в 1993 году. В 2006 году я на кафедре терапевтической стоматологии задала вопрос о том что у меня нет интернатуры и как мне быть Зав. кафедрой посоветовал мне первичку по тер. стом. и сказал сто этого вполне достаточно. Поверьте мне как ассистенту кафедры несложно стать например ординатором и закончить это странную историю. но хочется знать стоит ли это свеч?
  #12  
Старый 10.05.2009, 09:13
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы выше писали, что с 1998 года у Вас сертификат по специальности "терапевтическая стоматология". По общей специальности у Вас сертификата нет.
Про три года Вы, вероятно, имеете ввиду приказ № 533. Этот приказ в силу не вступил и не вступит. Если не это имеете ввиду, то поясните, какой сертификат через три года можно получить.
В 1993 году на работу Вас приняли незаконно - у Вас не было сертификата специалиста. Только лишь диплом не дает права заниматься врачебной деятельность. Соответственно, незаконно Вам выдали и сертификат по терстом. Предыдущие комиссии очень удачно не заметили этого нарушения.
Вы все время пишете "вы наверно не поняли"- чтобы не было недопониманий, лучше в хронологическом порядке перечислить Ваши дипломы и свидетельства.
  #13  
Старый 10.05.2009, 12:37
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете продолжать нам тут (как и отделу кадров, подозреваю) доказывать свою клиническую точку зрения на право, это Ваше дело. Вам представлена нормативная база, которая не подлежит толкованию и клиническому осмыслению. Ее надо исполнять.
Хотите рискнуть - подождите, когда пройдет лицензирование. Уговаривать Вас мы не собираемся.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #14  
Старый 10.05.2009, 17:57
Lanavik Lanavik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 11
Lanavik *
Вот смотрите, господа, к чему свелось наше общение. Я пересказала ситуацию и задала один единственный вопрос: права я или нет, и есть ли нормативные документы объясняющие дпнную ситуацию? Вы же говорите о чем угодно, доказываете мне что выдали, приняли , зачислили- незаконно, комиссии не заметили и так далее. Я не прошу дать оценку ситуации. А адекватной помощи я видимо, к сожалению, не дождусь. Неприятный осадок от общения-это да. К слову, прежде чем обсуждать подобную ситуацию нужно хорошо знать как, с какого года и кому начали выдавать сертификаты. В 90-у годы очень много специалистов не окончили интернатуру. По разным причинам. И таких врачей как я очень много. Поэтому первые сертификаты давали не только при имеющихся свидетельствах об интернатуре. но и если имелась запись в трудовой книжке на какой должности человек работал. И тогда как раз стали писать принят не просто стоматологом, а стоматолог-терапевт. Получая первый сертификат по стоматологии я показывала именно эту запись. И , кстати, это учитывалось у лиц, работающих в лицензированных поликилиниках. Приказы, дорогие друзья, выходят ежегодно, и часто начиная работать в одних условиях заканчиваешь в других. Да, у меня был диплом по специальности стоматология. на основании записи в трудовой подтверждающей что я работала 5 лет стоматологом-хирургом мне выдали лицензию на право работы врачом стоматологом по специальности стоматологи. если кто помнит это было обязательно( я имею ввиду индивидуальную лицензию) для всех. А затем при повышении квалификации в 2002г. эту лицензию мне заменили на сертификат, к этому времени они уже стали выдаваться. С какого года их стали выдавать в России я не помню. Я нашла хорошую статью лицензионного комитета которая подтверждает мое право с имеющимися документами благополучно работать. Но к сожалению она от 2000 года. Мне хотелось
бы увидеть что-то новее. По поводу того что как пишет один из собеседников :"По общей специальности у Вас сертификата нет." А простите зачем мне нужен сертификат по общей специальности? А если бы я закончила интернатуру в 1994 году Вы думаете мне бы дали сертификат по общей специальности? Нет, ошибаетесь, мне бы дали свидетельство об интернатуре по специальности терапевтическая стоматология. Тогда было только так. Вообщем спасибо за беседу со мной и потерю своего времени в выходные дни, видимо правильнее будет обратиться к людям хорошо ориентирующимся в хронике сертификационного движения в России.

Комментарии к сообщению:
michmed одобрил(а): К сожалению, ответа на Ваш вопрос еще нет. Но "705-я времянка" Вам должна помочь.
  #15  
Старый 10.05.2009, 17:59
Lanavik Lanavik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 11
Lanavik *
Я конечно работала все эти годы стоматологом -терапевтом. Выше опечатка от излишних эмоций.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.