Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.11.2008, 00:34
edelveys edelveys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
edelveys *
надпочечниковая гиперандрогения-верен ли диагноз

Добрый день! Обратилась к гинекологу с проблемой частого высыпания на лице,сейчас мне 26 лет,проблемы с прыщами были,но в последние полгода это превратилось в нечто ужасное,болезненные высыпания, в основном в области правой щеки,лба,особенно в пердменструальные дни.я смуглая,есть дорожка волос на животе,редкие волосы вокруг сосков,волосатые руки.Но внешность абсолютно женская и половые органы тоже развиты нормально. Плюс планируем беременность,безрезультатно в течении года.Овуляция есть.Спермограмма мужа в норме.анализы на все инфекции ПЦР отрицательные.Проведены гормональные исследования:T3(Своб),T4(своб),ТТГ,ДЭА-СSO4,ГСПГ,прогестерон в пределах нормы средние показатели.Был немного завышен тестостерон, назначили анализ Андростендион, результат - 14.0 (при реф. значении 1.0-11.5). По результату андростендиона был назначен анализ CYP 21. Результат ДНК-типирования -/I2 spl. Заключение: обнаружена гетерозиготная мутация I2 spl. в определяемых позициях ген.
Врач поставила диагноз ВДКН,надпочечниковая гиперандрогения.В связи с этим -ненаступающая беременность.Сказали планирование отменить на время и назначили флутамид по 3 т.в день и метипред по 1/4 на ночь.через месяц после приема с лицом стало лучше, но сдав биохимию крови выяснилось,что завышены билирубин общий,прямой и альбумин.Прием флутамида отменили.Для восстановления печени прописали Эссенциале 2 недели.Повторный анализ крови показал улучшение печеночных показателей, вошли в предел нормы на верхней грани. Высыпания вновь стали появляться.После этого доктор сказала,что т.к. планируется ребенок, нужно забыть о проблеме с лицом на время(т.к. все препараты что могут мне помочь с высыпаниями не дадут возможности забеременеть).Сказала продолжать метипред в тех же дозировках,что без него я не забеременею. А т.к. полгода назад УЗИ показало,что у меня дермоидная киста правого яичника ( решено не удалять,т.к. размер 8 мм,наблюдать),и толщина эндометрия на 6 день цикла был 5 мм, мне сказали,что он очень тонки для наступления Б и нужно принимать дюфастон с 16 по 25 день МЦ. Сделала повторные анализы на гормоны после лечения.Теперь все они,включая тестостерон, в пределах средней нормы.Я совсем запуталась, может вы проясните, что в моей ситуации делать,доверия полного к лечению у меня нет. Очень хочется ребенка.
Большое спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2008, 19:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас нет ВДКН - Вы носитель мутации в гене, кодирующем развитие ВДКН ( В зависимости от этнической принадлежности у женщин от 1 до 16% вероятности такого носительства )
Многие носители этой мутации имеют проблемы с кожными проявлениями повышенной чуствительности к андрогенам
У Вас уже наступила беременность без лечения
Для Вас сейчас наиболее важно что - новая беременность или косметические проблемы ?
Пожалуйста, до ответа прочтите тему ГИРСУТИЗМ в ЧАВО
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2008, 12:50
edelveys edelveys вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2008
Город: г.Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
edelveys *
Прочла тему про Гирсутизм,спасибо,стало более менее понятно. Возможно,что я неправильно выразила свою мысль, беременность у меня не наступала ни разу, планируем первого ребенка.И ,конечно, беременность для меня гораздо важнее косметической проблемы. Хотелось понять,действительно ли прием таких гормонов как метипред и дюфастон,в моем случае,помогут мне забеременеть?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2008, 13:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,165
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если беременность не наступит без лечения ( а одна беоременность уже была ) следует прежжде всгео исключить ДРУГИЕ причины бесплодия ( носительство само по себе не причина бесплодия )
Прямых указаний на использование стероидов в течение беременности у носителей мутаций нет, разумно провести генетический анализ супруга ( ВДКН - аутосомно -рецессивное забоелвнаие - то есть проблемой могут стать мутации у ОБОИХ супругов )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.