Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.07.2020, 17:03
Kathyyy2010 Kathyyy2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2020
Город: Мд
Сообщений: 2
Kathyyy2010 *
Ребенок сипнет без других симптомов

Здравствуйте!
Девочка, 2 года.
На протяжении 2х месяцев периодически сипнет голос. На 3-4 дня раз в несколько недель. ОРВИ нет, других симптомов нет. Ребенка никак не беспокоит.
Были у Лора-фониатра, поставил острый ларингит на фоне перенапряжения голосовых связок. Заглядывал в глотку маленьким зеркалом, сказал, что связки сильно воспалены. Она действительно любитель покричать. Назначил антибиотик, который я решила пока не давать. Делали ингаляции физраствором и пару дней небуфлузон. Через неделю на контроле у врача все было ок. Прошло 2 недели, и снова голос осип.
Я уже не понимаю какая наша тактика. Пропить всё-таки антибиотик? Но я так понимаю, природа не бактериальная? И вообще при ларингитах не назначают? Заставить ее молчать не получается, вхоть и стараюсь очень. Девочка шумная и эмоциональная.
Опасны ли последствиями эти состояния? Уже второй месяц откладываем прививку.
Уточню, что в младенчестве тоже такое было трижды за один из летних месяцев. Осмотры у врачей ничего не показали.
Думала и на аллергию, но прием антигистаминных тоже никак не повлиял на ситуацию.
Спасибо заранее за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2020, 15:17
Аватар для user_ann
user_ann user_ann вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 02.08.2020
Город: ХМАО
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
user_ann *
Добрый день. Безусловно в первую очередь необходимо устранить наиболее явную причину - нарушение голосового режима. Переходить на спокойный тон и умеренную громкость ближайшему окружению ребенка, тогда вероятность снизить нагрузку на голосовой аппарат и самого ребенка повышается. Если есть проблемы эмоционального, поведенческого характера, следует решать их с профильными специалистами (невролог, психолог). Иначе снятие воспаления, возникшего реактивно в ответ на голосовую нагрузку - лишь устранение симптома. А мы ищем причину, ведь правда? Поводов для антибактериальной терапии в Вашем изложении не вижу.
И если по этой же причине откладываете вакцинацию - напрасно: при отсутствии других нарушений данный симптом не противопоказание.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.08.2020, 22:12
Kathyyy2010 Kathyyy2010 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.07.2020
Город: Мд
Сообщений: 2
Kathyyy2010 *
Спасибо за ответ! Да, других симптомов нет. Осиплость возникает уже на протяжении 3х месяцев. За последний месяц пили Мотилиум, потом Фосфалюгель - были нарушения со стороны ЖКТ. Гастролог предположил, что это также может быть причиной. Но отрыжки как таковой у ребенка нет. После лечения рекомендовал ларингоскопию с камерой (не знаю как точно назвать эту процедуру). Этот месяц голос снова пару раз пропадал.
Скажите, есть ли смысл делать ларингоскопию? Могу ли как-то помочь ребенку на данном этапе? Ингаляции может?
У ребенка нет неврологических проблем. Может визжать за компанию с друзьями (довольно часто), громко плакать в ответ на обиду или падение.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.