Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.01.2008, 18:50
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Белая линия

Здравствуйте,девочке 2 г.7 мес,зубы все прорезались...чистим регулярно(после завтрака и перед сном).
На верхней челюсти справа и слева на 2м и 3м зубике(если считать от резцов,не знаю,правильность цифр.обозначений) у самой десны имеется довольная широкая белая полоса,в 1,5-2 мм....От чего это может быть,и на сколько нормально?спасибо.
  #2  
Старый 10.01.2008, 19:38
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы во время беременности болели?
  #3  
Старый 10.01.2008, 23:15
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Вы во время беременности болели?
интересный вопрос...ОРВи банальная точно была(покраснение горла и т.д....в общ.сезон.весенняя)...или что-то др.имеете ввиду?
  #4  
Старый 12.01.2008, 22:16
Аватар для брукса
брукса брукса вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,887
Поблагодарили 101 раз(а) за 94 сообщений
брукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форумебрукса этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по симметричности поражения, мне кажется, что это гипоплазия эмали. Если это так, то специально ничего делать не надо, наблюдение не помешает.

Комментарии к сообщению:
lyalya101 одобрил(а): большое спасибо
  #5  
Старый 13.01.2008, 07:57
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А также, это может быть и флюороз. Т.н. штриховая форма. Напряжённая экологическая обстановка и концентрация добывающей и перерабатывающей промышленности в г. Пыть-Ях могут этому способствовать. Чтобы точнее ответить на этот вопрос, нужно знать заболеваемость флюорозом в этом регионе. Есть данные, но их не удалось проверить, что г. Пыть-Ях как раз входит в список эндемичных по флюорозу.

Многие исследователи рассматривают флюороз зубов как гипоплазию специфического происхождения. Эндемический флюороз является разновидностью гипоплазии, возникающий при употреблении питьевой воды с повышенным содержанием фтора. Кипячение воды является простым способом дефторирования воды.

Для докторов: Значение общего состояния целостного организма в происхождении пятнистости эмали настолько велико, что дало основание ряду отечественных стоматологов рассматривать пятнистость или эрозии при флюорозе как разновидность гипоплазии эмали (И. Г. Лукомский, И. О. Новик, А. И. Рыбаков).

Еще более определенно пишет И.О. Новик:
«Симметричная локализация некариозных пятен говорит о том, что происхождение их явилось результатом воздействия какой-либо эндогенной причины, отразившейся одновременно на группе зубов. Такой причиной может быть либо элементарная интоксикация, либо другие факторы, которые вызывают гипоплазию эмали. В последнем случае подействовавшая причина была недостаточно сильна, чтобы вызвать приостановку развития эмали и тем самым появление эрозии, а привела к дискальцинации эмали, к образованию пятна. Вот почему некариозные эмалевые пятна правильно относят к гипоплазии эмали, рассматривая их как определенные виды пороков минерализации эмали».
  #6  
Старый 13.01.2008, 15:16
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
А также, это может быть и флюороз. Т.н. штриховая форма. Напряжённая экологическая обстановка и концентрация добывающей и перерабатывающей промышленности в г. Пыть-Ях могут этому способствовать. Чтобы точнее ответить на этот вопрос, нужно знать заболеваемость флюорозом в этом регионе. Есть данные, но их не удалось проверить, что г. Пыть-Ях как раз входит в список эндемичных по флюорозу.

Многие исследователи рассматривают флюороз зубов как гипоплазию специфического происхождения. Эндемический флюороз является разновидностью гипоплазии, возникающий при употреблении питьевой воды с повышенным содержанием фтора. Кипячение воды является простым способом дефторирования воды.

Для докторов: Значение общего состояния целостного организма в происхождении пятнистости эмали настолько велико, что дало основание ряду отечественных стоматологов рассматривать пятнистость или эрозии при флюорозе как разновидность гипоплазии эмали (И. Г. Лукомский, И. О. Новик, А. И. Рыбаков).

Еще более определенно пишет И.О. Новик:
«Симметричная локализация некариозных пятен говорит о том, что происхождение их явилось результатом воздействия какой-либо эндогенной причины, отразившейся одновременно на группе зубов. Такой причиной может быть либо элементарная интоксикация, либо другие факторы, которые вызывают гипоплазию эмали. В последнем случае подействовавшая причина была недостаточно сильна, чтобы вызвать приостановку развития эмали и тем самым появление эрозии, а привела к дискальцинации эмали, к образованию пятна. Вот почему некариозные эмалевые пятна правильно относят к гипоплазии эмали, рассматривая их как определенные виды пороков минерализации эмали».
Спасибо за подробный ответ,вчера как раз поиском по форуму нашла информацию,которую Вы писали на счет "гипоплазии эмали",я все-таки надеюсь,что не флюороз,т.к. воду мы употребляем в кач-ве питьевой только бутилир-ую(типа Свят.Источника,Архыза), для кипячения используем очищенную на местных предприятиях воду,также и ля приготовления супов ее же.Так что "сырую" воду..ни-ни...но это все-таки не так давно,до 15-17 лет...все было с точнойстью,да наоборт...Надеюсь,что у дочери поражены только временные зубы все-таки
  #7  
Старый 14.01.2008, 02:30
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всё что Вы делаете в отношении воды - очень правильно. Почему я поднял этот вопрос - у меня большой опыт массовых осмотров выходцев из Норильска и переселившихся в Подмосковье. Даже дети, родившиеся не в Норильске, а в Подмосковье тотально поражены флюорозом. Населённые пункты, исторически существующие в этой местности с 12 века, практически свободны от флюороза, хотя Московская область эндемична по флюорозу, но не сплошь, а "островками". Видимо также имеет значение и водоносный горизонт из которого осуществляется водозабор на предмет содержания в нём фтора.

Как обосновать это с точки зрения генетики я не знаю, может быть этот признак закрепляется. Помнится мне также статья о массовом заболевании флюорозом детей, родители которых работали на асбестовом предриятии. В этой статье сделан вывод о том, что это передача признака от родителей к детям. Сейчас из нек. работ выясняется, что грунтовые воды вокруг таких предприятий пропитаны на несколько метров компонентами технологического цикла, а также влияние загазованного воздуха сопоставимо с влиянием питьевой воды, поэтому генетическая передача под вопросом.
  #8  
Старый 14.01.2008, 13:11
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Всё что Вы делаете в отношении воды - очень правильно. Почему я поднял этот вопрос - у меня большой опыт массовых осмотров выходцев из Норильска и переселившихся в Подмосковье. Даже дети, родившиеся не в Норильске, а в Подмосковье тотально поражены флюорозом. Населённые пункты, исторически существующие в этой местности с 12 века, практически свободны от флюороза, хотя Московская область эндемична по флюорозу, но не сплошь, а "островками". Видимо также имеет значение и водоносный горизонт из которого осуществляется водозабор на предмет содержания в нём фтора.

Как обосновать это с точки зрения генетики я не знаю, может быть этот признак закрепляется. Помнится мне также статья о массовом заболевании флюорозом детей, родители которых работали на асбестовом предриятии. В этой статье сделан вывод о том, что это передача признака от родителей к детям. Сейчас из нек. работ выясняется, что грунтовые воды вокруг таких предприятий пропитаны на несколько метров компонентами технологического цикла, а также влияние загазованного воздуха сопоставимо с влиянием питьевой воды, поэтому генетическая передача под вопросом.
Выходит,что одной водой проблему не решить,что же еще можно предпринимать для профилактики?Сейчас вот уже скоро рожать второго ребенка,так что через пару лет увижу,что с ее зубами Но может есть еще какие-ниб.методы профилактики для бер-х(на сроках формирования зачат.зубов плода)?хотя бы на будущее....
  #9  
Старый 14.01.2008, 13:35
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме воды ничего особенного предпринимать не нужно.
Мой предыдущий вопрос (про болезни в период беременности) был вызван именно тем, что гипоплазия частенько является своеобразным следствием таких болезней. Т.е. всё банально-страйтесь вести здоровый образ жизни.
  #10  
Старый 14.01.2008, 17:01
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, верно, употреблять воду с нормальным содержанием фтора - 1мг/литр, вот и вся профилактика. И старайтесь не болеть во время беременности.
  #11  
Старый 20.03.2009, 22:24
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Гипоплазия?Кариес?Флюороз?

Здравствуйте,ребенок 3 г.9 мес.
моя тема здесь была:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44567
Фото прилагается по ссылкам
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сегодня на приеме у стоматолога:
Врач:кариес в стадии белого пятна А53 и А63.
Я:Так это все-таки кариес?Белые пятна-кариес?
Врач:Да,видите инструмент проходит в коричневую полость.
Я:Дело в том,что зубки уже появились с белями пятнами,причем оба,и заметьте на нескольких зубах в этих месятах также имеются эти самые пятна,они же по-Вашему не инфицированы?
Врач:Нет,остальные хорошие
Я:Так значит белое пятно,это не кариес,год назад на приеме стоматолога нам сказали,что это флюороз,и что делать ничего не надо.Но тогда не было коричневых точечек,Они появились в теч. Последнего года,сначала маленькие,потом увеличивались в размере и соединялись,получилась такая коричневая полоса. Если это кариес,то что тогда белое пятно,которое было всегда?Гипоплазия эмали?
Врач:Нет,это не она.
Я:Флюороз?
Врач:Тоже нет
Я:А что же?
Врач:Ну Вы давно проживаете в этом регионе?плохая экология,может быть тяжелые болезни во время бер-ти?Не было? Может,хронические зеболевания?Тоже не было? Нехватка кальция?Не знаете?Плохо зубки чистите?
Я:Нет,кА кположено,с года точно по 2 раза в день,неменее 3-4 минут,дольше уже ребенок не выдерживает.И стоматолога в первые 3 года 1 р. В год посещали стабильно.
Врач:Ну да,видно,что хорошо,иначе на остальных бы тоже был кариес.
Я: (поняла,что ответа четкого все равно не будет) Хорошо,если это кариес,как лечить в данном случае?
Врач:Посеребрить зубки,чтобы остановить процесс.Правда они буду черными после этой процедуры.Сверлить не нужно,у вас все там нормально,нет глубого кариеса.


И так,выдали нам талон к детскому стоматологу,пойду к нему с большой надеждой получить ответы на свои вопросы.
Ув. Специалисты,я понимаю,что,как обычно по фото не так просто с уверенностью рассуждать о диагнозе,но может быть что-то хоть Вы посоветуете.Либо,модет я неправильно вопросы врачу задавала,как правильно?
К слову,у меня на постоянных зубах также имеются (правда едва заметные) тонкие полосочки,на 6ках верхних и нижних,по одной. Во время бер-ти,моя мать,например,жила в Молдове,в местности,которая славится своей отвратительной водой и «плохими зубами» у населения.
По состоянию здоровья ребенка: болеет очень редко, 1-2 раза в год максимум(вирусные заболевания),других не было.Имеется ЖДА,посему уже 3й год принимает железопрепарат. Кормление грудью –до 1г3мес.Вроде бы все написала.
Что интересует:
1.Белое пятно,это что?
2.Коричневые полости(точечки,полосочка),это кариес?гипоплазия?не может просто дальнейшего истончения эмали?типа аплазии?Или усугубление флюороза?
3.Что с этим всем делать ?  Посеребрение это достаточно эффективный метод в нашей ситуации,других более эстетических вариантов лечение нет?
Так как знаю,что кариес-инфекционное заболевание,добавлю,что ни у кого в семье нет его,ребенок сад не посещает.
Так как знаю,что кариес-инфекционное заболевание,добавлю,что ни у кого в семье нет его,ребенок сад не посещает.
  #12  
Старый 20.03.2009, 23:20
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На данный момент я бы сказал, что это кариес. И не делал бы серебрение, а пломбировал. По поводу инфекционности, то это не значит, что он передаётся от человека к человеку.
  #13  
Старый 21.03.2009, 02:06
Аватар для lyalya101
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593
Сказал(а) спасибо: 137
lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
На данный момент я бы сказал, что это кариес. И не делал бы серебрение, а пломбировал. По поводу инфекционности, то это не значит, что он передаётся от человека к человеку.
Оба зуба?Как мне поговорить об этом с врачом?Точнее,хотелось бы узнать,на такой стадии это будет менее безболезненней,т.к. меньше работы бор-машиной,или это не так?
Я прочла про качество пломбирования у маленьких детей,может статья такая попалась,но писали о том,что не удается качественно произвести работу,ввиду возраста,тяжело рбенка удержать и прочее.
Какая в этой ситуации пломба лучше?(там же прочла,что использовали в основном те материалы,которые быстро цементировались,но пломба потом быстро выпадает такая...)
И в конце-концов,была б благодарна,если поделились опытом,как это происходит у маленьких детей,т.е. мама держит ребенка на руках,зажимает руки?А если он кричит,т.е. к чему быть готовой.
И еще скажите,пожалуйста,на счет белой части на зубках,это что на Ваш взгляд?
Спасибо большое за ответ
  #14  
Старый 21.03.2009, 08:55
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Белое пятно,это что?
2.Коричневые полости(точечки,полосочка),это кариес?гипоплазия?не может просто дальнейшего истончения эмали?типа аплазии?Или усугубление флюороза?
3.Что с этим всем делать ? посеребрение это достаточно эффективный метод в нашей ситуации,других более эстетических вариантов лечение нет?
Так как знаю,что кариес-инфекционное заболевание,добавлю,что ни у кого в семье нет его,ребенок сад не посещает.

ОТВЕТ:
1. Пятно любого цвета означает изменение оптических свойств эмали, и следовательно структуры эмали, значит имеется неправильное развитие эмали под действием внутренних факторов организма и факторов окружающей среды: воздуха, воды, паров минералов, пищи, промышленных выбросов, гигиены полости рта. Действие факторов складывается в суммарный фактор и в результате нарушаются процессы минерализации.

2. Склоняюсь также к пломбированию; как метод выбора - серебрение. Верно - кариес в известном смысле можно считать инфекционным заболеванием, мало того, на земном шаре имеется пандемия кариеса, учитывая его распространённость. Притом кариесогенные микробы живут как резидентные и не вызывают кариеса, но как только взаимоотношения ротовой микрофлоры изменяются, а также иммунитет, гигиена, РН, количество, свойства слюны, наследственная предрасположенность - появляются благоприятные для развития кариеса условия.

3. Придётся пользоваться тем, что имеется сейчас в арсенале стоматологии. Иметь волю и держать ребёнка, пока его будут лечить, примириться с чёрным цветом посеребренных зубов.
  #15  
Старый 21.03.2009, 11:01
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Изучение потенциальной возможности передачи мутирующего стрептококка в условиях детск

Передача Str. Mutans, главного возбудителя кариеса зубов, происходит главным образом в первые 2,5 года жизни. Ребёнок получает его прежде всего от своей матери, но в некоторых исследованиях доказан внесемейный путь передачи возбудителя.

Настоящее исследование доказывает, что произошло засевание этим возбудителем полости рта у 119 детей, посещающих детский сад, в первые 1,5 года посещения детсада от ребёнка к ребёнку, от персонала к ребёнку, или от матери к ребёнку.

Обследовалась группа детей 5-13 мес. возраста, затем они же через 6 месячные интервалы для определения степени колонизации в ротовой полости детей Str. Mutans, а также развития кариозного поражения зубов.

Также обследовался персонал и матери этих детей.

Исследуя генотип возбудителя выяснили, что в среднем 40,3% получили возбудителя за период исследования и развитие возбудителя прямо связано с поражённостью кариесом. Удалось выделить 4 группы детей, возбудители которых относились к 4 генотипическим группам и имели происхождение из детского сада. У 50% детей возбудитель имел генотипическое родство с таковыми у матерей этих детей.

Таким образом была доказана внесемейная передача, в частности горизонтальная передача от ребёнка к ребёнку вне семьи.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.