Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 09.08.2016, 12:15
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Подскажите, пожалуйста!

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна!
Извините, пожалуйста, за беспокойство.
Подскажите, пожалуйста, по поводу моего последнего сообщения с вопросом.
Заранее очень благодарю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.08.2016, 12:19
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не Татьяна Валерьевна, но могу ответить: а что Вас пугает в температурной реакции на прививку? Это нормальная реакция. 38 - это не 40 градусов.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.08.2016, 13:19
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Здравствуйте!
Вы не правильно поняли мой вопрос. Вопрос не про температуру 38 градусов. А про возможную реакцию сильную теперь на Имовакс, раз его ввели вместе с АДС-м.

Цитата:
Предстоит Rv2 (5я вакцинация) ИПВ. Теперь я боюсь получить сильную реакцию на Rv2 Имоваксом полио после того, как Rv1 Имовакс полио ввели одновременно с Rv1 АДС-м.
То есть, ввели одновременно две вакцины, на Rv1 АДС-м сильная местная реакция, плюс 38 гр t, мог ли организм запомнить, что в него ввели два препарата, организм тогда сильно отреагировал и сейчас вспомнит свою реакцию-защиту на введение (иммунологическая память) и выдаст сильную аллергическую реакцию и на Rv2 Имовакс полио, потому что вспомнит, что его тогда тоже вместе с Rv1 АДС-м вводили. Не станет ли организм ассоциировать теперь и вакцину Имовакс полио с той сильной реакцией и выдавать на уже на Имовакс сильную реакцию (местную или общую аллергическую), раз его вводили одновременно с АДС-м?
Ввели в организм 2 вакцины. Организм сильно местно отреагировал на АДС-м, большой отек, всё зафиксировано (то есть это не мое личное мнение, что сильная реакция, а нескольких врачей). Может ли организм запомнить эту реакцию не только как на АДС-м, но и на Имовакс-полио, и выдать сильную реакцию теперь на последующую вакцинацию Имоваксом-полио? Страшно теперь делать Имовакс-полио после такой реакции на АДС-м, потому что АДС-м ввели одновременно с Имоваксом. Почему страшно - после слов педиатра в поликлинике - что "теперь такая реакция на АДС-м сильная может стать запуском для аллергии как на другие прививки, в частности на Имовакс, так и вообще на продукты, например. То есть может запустить аллергизацию организма".
Поэтому я решила уточнить этот вопрос здесь.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.08.2016, 15:07
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ход Ваших мыслей понятен, но не стоит так интерпретировать понятие иммунной памяти.

Иммунная память (иммунитет), формируется на конкретный антиген. Будь то столбнячный анатоксин , инактивированный вирус полиомиелита и т.д.
Иммунная память усиливается при повторных введения вакцин. Опять таки на конкретный антиген, который вводят.
Но, то, что предположили Вы :
Цитата:
возможную реакцию сильную теперь на Имовакс, раз его ввели вместе с АДС-м.
Это из области фантастики. Такой памяти "что с чем вводили" у иммунитета нет, это Вы его немного интеллектуализировали На деле - чистая химия: реакция на то, что ввели в данный момент.

То же касается местной реакции на АДС-м. Сокращение интервалов, кстати, является фактором риска сильных местных реакций. Поэтому, согласна с Татьяной Валерьевной: делайте RV2 в 14 лет. По поводу, что надо "догнать" остальных - уже догнали, у ребёнка индивидуальный график.

Теперь об "аллергизации организма". Во-первых не бывает такого, чтоб на все подряд была "аллергизация". Во-вторых, важный фактор в этом деле - наследственная предрасположенность.
А помимо вакцин, в жизни гораздо больше антигенов и аллергенов, действительно способных запустить аллергическую реакцию. А винят почему-то вакцины

Так это я к чему: делайте ИПВ спокойно. Можно ОПВ.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.08.2016, 16:53
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Правильно ли я поняла?

Правильно ли я поняла?
То есть смело делаем вторую ревакцинацию ИПВ уколом Имовакс-полио, взаимосвязи никакой нет в данном случае , реакция местная была и касалась исключительно и только АДС-м? И на последующих ревакцинациях Имоваксом-полио, равно как и на вакцинациях от других болезней (не входящих в вакцину АДС-м), это не отразится и не имеет никакой взаимосвязи?
Большое спасибо за Вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.08.2016, 21:08
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вы все правильно поняли.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.08.2016, 16:50
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Большое спасибо!

Большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.08.2016, 14:32
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Для Косовой Анны Николаевы (annainet) - Уточните, пожалуйста!

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за беспокойство. Я бы хотела уточнить.
По поводу Rv2 Имоваксом-полио я все поняла - делать Rv2 ИПВ можно, не боясь повторения сильной местной реакции. То, что ИПВ сделали вместе с АДС-м и реакция сильная аллергическая местная была на компоненты АДС-м - к ИПВ это не имеет никакого отношения, никак с введениями ИПВ не взаимосвязано, и не отразится на введение ИПВ в дальнейшем.

Я бы хотела уточнить Ваше мнение по поводу дальнейшей тактики с АДС-м.

Вы написали
Цитата:
То же касается местной реакции на АДС-м. Сокращение интервалов, кстати, является фактором риска сильных местных реакций. Поэтому, согласна с Татьяной Валерьевной: делайте RV2 в 14 лет.
Скажите, пожалуйста, как Вы порекомендуете подготовиться к Rv2 АДС-м? Обычно готовлю ребенка так: - за три дня до прививки и три дня после Фенистил (при ИПВ + АДС-м давала Зиртек) в возрастной дозе. Что бы Вы посоветовали в моем случае - делать просто с антигистаминами, или все сложнее и нужен, по словам нашего педиатра, стационар, укол Супрастина или Преднизалона?
И как быть если вдруг понадобится экстренная профилактика столбняка? Какие действия в этом случае после такой реакции? Педиатр в поликлинике говорит мне, что точно еще есть защита от столбняка года на три и экстренная профилактика не понадобится только в течении 3 лет. а потом могут если что в травмопункте предложить ввести АС. Это действительно так? А что потом? Что Вы посоветуете?

Заранее благодарю за уделенное время и Ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.08.2016, 15:25
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ведь будет ещё не скоро, тем более, срок ревакцинации мы отодвинем, что само по себе должно способствовать снижению выраженности местной реакции.
Так же, ин'екцию должны сделать в правильное место, согласно инструкции.
Если Вам будет спокойнее, можете дать антигистаминный препарат в день вакцинации (до прививки), но не супрастин, а цетиризин или дезлоратадин. Далее - по ситуации.

Сейчас, на 5 лет ребёнок защищен. Далее, в случае травмы, надо будет вводить ПСЧИ, либо сделать RV2 АДС-м.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 11.08.2016, 15:41
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Спасибо большое!
Получается наши действия - Rv2 АДС-м в 14 лет. В ближайшие 5 лет профилактика столбняка при травме не нужна, так как есть защита.
Правильно я поняла?
И можно же потом выбрать RV2 АДС-м, а не ПСЧИ? АДС-м же более щадящий вариант?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.08.2016, 16:01
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПСЧИ - только в случае травмы. Да, вместо него можно сделать АДС-м, это будет считаться как RV2 и следующая уже через 10 лет.

Но на ближайшие 5 лет ребёнок защищен и ничего вводить не нужно.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.08.2016, 16:58
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Препараты разные по сути. Ничего щадящего.
АДС-м это дифтерийный и столбнячный анатоксины, на которые вырабатывается иммунитет против опасных токсинов дифтерии и столбняка. Это активная иммунизация, заставляющая иммунитет работать, формирующая иммунную память, т.е.длительную защиту. Это хорошо, но, бывают местные реакции. Они проходят.

ПСЧИ - противостолбнячный человеческий иммуноглобулин. Препарат из крови доноров, иммунизированных АДС-м. Это уже будет пассивная иммунизация, которая даст экстренную защиту, но в дальнейшем, ревакцинация будет нужна (через 6-12 мес).
Здесь местные реакции редки, но есть и свои риски.
Не увидела, привит ли ребёнок от гепатита В.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.08.2016, 17:15
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Есть ли принципиальная разница, что тогда делать экстренно, ПСЧИ или АДС-м ? Я бы предпочла АДС-м.
Скажите, пожалуйста, Вы пишите
Цитата:
Если Вам будет спокойнее, можете дать антигистаминный препарат в день вакцинации (до прививки), но не супрастин, а цетиризин или дезлоратадин. Далее - по ситуации.
То есть, более серьезная подготовка к следующей RV АДС-м (стационар, уколы) не нужна, почему? (Я пытаюсь понять для себя, уяснить, как действовать).
Еще педиатр в поликлинике мне говорила, что если будет экстренный случай, то можно сдать анализ на АТ на напряженность иммунитета, и если АТ достаточно, можно не делать профилактику. Что Вы думаете по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.08.2016, 22:40
Аватар для annainet
annainet annainet вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,472
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 1,544 раз(а) за 1,454 сообщений
annainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannainet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПСЧИ - уже готовый иммуноглобулин.
АДС-м стимулирует выработку иммуноглобулинов организмом. Разница во времени появления защиты, но на самом деле, для привитого ранее, она не так велика. Можно АДС-м.

Серьёзной подготовки, тем более в стационаре не нужно, т.к.:
1. Это не угрожающая жизни реакция.
2. При удлиннении интервала между ревакцинациями, выраженность местных реакций снижается.
3. Если вакцинацию делать в место, прописанное инструкцией, это так же снижает риск нежелательных реакций.
4. Это реакция медленного типа(проявляется не в первый день), поэтому все мероприятия ДО вакцинации бесполезны. Введение Преднизолона снизит эффективность вакцинации.
Правильнее в данном случае, решать проблемы по мере их возникновения.

Цитата:
Еще педиатр в поликлинике мне говорила, что если будет экстренный случай, то можно сдать анализ на АТ на напряженность иммунитета, и если АТ достаточно, можно не делать профилактику. Что Вы думаете по этому поводу?
Думаю, что это будет лишняя потеря времени, как минимум.
__________________
С уважением, Косова Анна Николаевна.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.08.2016, 15:05
Vkatty Vkatty вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 20
Vkatty *
Здравствуйте!
Большое спасибо за подробный ответ!
Значит, Rv2 АДС-м делаем в 14 лет. В ближайшие 5 лет точно есть защита, экстренной профилактики не понадобится. По истечении 5 лет, вопрос решаем по мере поступления проблемы - если понадобится экстренная профилактика (в этот период с 10 до 14 лет), то делаем АДС-м и она же будет засчитана как Rv2. Если не понадобится профилактика экстренная, делаем в 14 лет Rv2 АДС-м и далее каждые 10 лет. Правильно ли я для себя уяснила?
Цитата:
Серьёзной подготовки, тем более в стационаре не нужно, т.к.:
1. Это не угрожающая жизни реакция.
Есть ли вероятность, по Вашему опыту, что реакция на Rv2 будет угрожающей после такой реакции на Rv1?
Цитата:
3. Если вакцинацию делать в место, прописанное инструкцией, это так же снижает риск нежелательных реакций.
На всякий случай хочу уточнить - это бедро? Под лопатку делали V2 АДС-м и была гиперемия и уплотнение 3 см в диаметре. Потом Rv1 педиатр решила делать в плечо (раз была местная реакция под лопаткой), получили местную аллергическую сильно выраженную реакцию на Rv1 АДС-м, которую я описала выше. Тогда делать в бедро? По инструкции , как я поняла, можно и в 14 лет?
Цитата:
4. Это реакция медленного типа(проявляется не в первый день), поэтому все мероприятия ДО вакцинации бесполезны.
Цитата:
Правильнее в данном случае, решать проблемы по мере их возникновения.
Получается, если реакция замедленного типа, то после вакцинации АДС-м наблюдаем за ребенком и на связи с педиатром?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.