Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.10.2015, 12:11
dvortsovaya dvortsovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2009
Город: Самара
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 112
dvortsovaya *
Двухсторонний туботит

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Меня зовут Наталья, мне 30 лет.
Где-то две недели назад у меня заболело горло, болело оно примерно дней пять 5, потом постепенно прошло, не лечила ничем. Но, как только оно прошло, начался насморк, причем с каждым днем сильнее и сильнее и на третий-четвертый день начало закладывать ухо, появился шум и звон в ушах, боль в висках. На данный момент заложенность ушах, шум продолжаются уже 5й день, насморк тоже стал ни чуть не меньше, заложенность в носу есть, говорю "в нос". Вчера была у терапевта, к ЛОРу он меня направить не смог (у нас нет почему-то ЛОРа, к которому он мог бы меня направить (так сказал терапевт)). Но он дал направление на рентген носовых пазух и направление на флюорографию, а так же назначил називин, отипакс, изофру. Диагноз поставил о. синусит (в ухо не смотрел). Рентген и флюорографию я сделала - все в норме.
В виду отсутствия ЛОра на участке сегодня я пошла на прием к ЛОРу в частной клиники. В ходе осмотра врач сказал, что как такого отита нет, но перепонка втянута, есть давление и диагноз туботит двусторонний (ну я вообщем - то это и подозревала - очень похоже по симптомам) и затянувшийся ринит. Ее назначения - африн, полидекса, синупрет, 3% раствор борной кислоты, и не сморкаться, а слизь втягивать в себя.

И у меня по этому поводу к вам вопросы. Я не сомневаюсь в поставленном диагнозе врача, но очень сомневаюсь в лечении. Многие назначенные препараты без доказанной эффективности. Подскажите, чем же все же лечить затянувшийся ринит и двусторонний туботит? Нужны ли сосудосуживающие, если нос не смотря на промывание аквалором все равно не дышит, и если можно то сколько дней, чтобы не возникло привыкание? (до этого я пользовалась рино-стоп в течении 3-4 дней, когда совсем невыносимо было) как не допустить появления отита (у меня он пару раз был, я чуть с ума не сошла). действительно ли нельзя сморкаться (нос то течет, то заложен, когда течет - не представляю как не сморкаться(()? нужно ли промывать нос аквалором для очень сильного насморка (не вызовет ли это отит)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.