Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2015, 12:20
Ekafi Ekafi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Ekafi этот участник положительно характеризуется на форуме
Двусторонний Гайморит

Добрый день, уважаемые специалисты!

В первый раз у меня был гайморит в 12 лет - лежала в морозовской больнице, делали проколы. В следующий раз гайморит был через 3 месяца после родов, в 25 лет. Была высокая температура долгое время, сильнейший отек одного носового хода, который не снимали ни антигистаминные, ни сосудосуживащие, ни манипуляции ЛОР-врача на приеме. Из другой ноздри постоянно отделялся гной, сильно болела голова и челюсть. В тот раз удалось справиться недельным курсом цефтриаксона, через несколько дней после начала уколов отек начал спадать, и я смогла промывать нос долфином - отходило очень много гноя.

Сейчас ситуация: 1 июня заболел орви, ларинготрахеитом сын, после него заболел орви муж, после мужа я. У меня были сопли, болело горло, в целом ничем не лечила, промывала нос физ. раствором, в горло иногда тантум-Верде.
Вчера (15 июня) с самого утра опять сильнейший отек с левой стороны - опять же ни сосудосуживающие не могут помочь ноздре задышать хоть на минуту, ни ЛОР-врач не смог ничего сделать. Сделала рентген, врач сказал, что гайморит двусторонний, с одной стороны все забито напрочь. Сильный отек отягчает дело, нужна госпитализация, пункции и т.п.
От госпитализации и пункций отказалась. Голова не болит, температура 36,8-37,2, голову наклонять не больно.
В целом этому врачу не доверяю, сегодня поеду к доктору, который назначал мне лечение в предыдущий раз. Проколы делать тоже не хочу.
Можете посмотреть на снимок, действительно ситуация сложная?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d83dd2b6c156.jpg
Просмотров: 62
Размер:	71.8 Кб
ID:	83044  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.06.2015, 12:37
DoktorOlgaVikt DoktorOlgaVikt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Пенза
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DoktorOlgaVikt о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добрый день! Вы уже приняли для себя решение, на мой взгляд, правильное лишь в одной части - ехать к ЛОР-врачу. На снимке не все хорошо видно, лучше бы компьютерная томография околоносовых пазух. Но из того, что удается разглядеть, дает основание заподозрить полисинусит с вовлечением в процесс левой основной пазухи. Так что ситуация не просто сложная, а очень сложная. Мой Вам совет - "отдайтесь" в руки грамотного и "рукастого" оториноларинголога и как можно скорее.
Выздоравливайте!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2015, 13:57
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку речь идет о повторяющемся, и видимо хроническом процессе,следует выполнить СТ/компьютерную томографию /придаточных пазух носа,с последующим выполнением FESS
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И никаких. проколов,кукушек
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2015, 14:08
DoktorOlgaVikt DoktorOlgaVikt вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 15.06.2015
Город: Пенза
Сообщений: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DoktorOlgaVikt о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Многоуважаемый доктор! Неэтично давать категоричные заочные рекомендации. Все-таки тактику лечения и методы должен определять лечащий врач, он же и несет юридическую ответственность. И не надо сенсибилизировать пациентов.
С уважением, Кондрашова Ольга Викторовна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2015, 14:29
Ekafi Ekafi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Ekafi этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы, уважаемые врачи!
В целом я понимаю, что лечащему врачу быстрее всего сделать пункцию и сразу все откачать, поэтому за нее и ратуют. Но где ж гарантии, что мне не придется делать их постоянно.
В моем случае все усугубляет отек, так как не могу вообще ничего отсморкать, все забито наглухо. То есть оттока гноя нет никакого. В предыдущий раз (это был ноябрь 2013) ситуация была точно такая же, но отек пропал после уколов цефтриаксона и все благополучно вымылось.
Сомневаюсь, что у того врача, к которому сегодня поеду, есть возможность проведения FESS процедуры есть в Москве клиники, которые точно это практикуют?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2015, 14:39
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно и безусловно есть,
Найдите лор врача ENT-1в списке консультантов-лучшей не найти
http://forums.rusmedserv.com/member....oster&t=223421
или доктора под ником HASS
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.08.2015, 13:16
Ekafi Ekafi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 4
Ekafi этот участник положительно характеризуется на форуме
Подниму тему с позволения модераторов
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Абсолютно и безусловно есть,
Найдите лор врача ENT-1в списке консультантов-лучшей не найти
http://forums.rusmedserv.com/member....oster&t=223421
Спасибо doctor101 за ценный совет! Прошло несколько месяцев с создания темы - за это время я успела связаться с рекомендованным здесь доктором - Ксения Эльдаровна просто мастер своего дела!
КТ-снимки показали тотальную заполненность левой пазухи полипозно разросшейся слизистой и, возможно, грибковыми хлопьями. Месяц мне был дан на лечение назонексом, эффекта не дало, по новому КТ никаких изменений. При этом снова начались головные боли и сильнейшие отеки левого носового хода, которые мог снять на 16-20 часов укол дексаметазона. Собственно, я с самого начала была настроена на операцию, так как особой надежды, что курс кортикостероидов поможет, не было.
При этом я также ради интереса сходила в районную пк впервые за последние лет 10. Все, чем мне там могли помочь - это направление на госпитализацию в больницу на проколы. На все мои скромные "ну там же полипы, зачем их прокалывать", врач была непреклонна. Сначала стулья, ой, сначала проколы и лишь потом направление в больницу, где операция была бы с разрезом в десне и т.п.
В общем, долго рассказываю, но на деле - эндоскопические методы - это прекрасно! Это современно Люди, кто создает здесь темы с похожими проблемами - решайте эти вопросы как можно быстрее, не затягивайте. У меня пазуха оказалась напрочь забита грибком и полипами, надеюсь, что они ко мне больше не вернутся. Ну и перегородка теперь ровная неделя после операции - полет нормальный

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.