Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2006, 16:58
leria leria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.09.2006
Город: Украина
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
leria *
Question рубцовый стеноз гортани

Здравствуйте!
хочу Вас попросить о консультации.
Мне 26 лет.25 лет назад была сделана трахеотомия на фоне ложного крупа.
Дыхание свистящее с тех пор и хриплый голос. От обычного дыхания отличается чуть слышно.

В этом году (2006) попала на консультацию в город Киев, где сделали обследование фибробронхоскопией (прошу прощения, но точных терминов не знаю)

Было сделано заключение: Голосовые связки не изменены, движимые. В подъязычном пространстве просвет рубцового сужения до 5 мм. И смещены дорзально. Рубец в виде мембраны до 5 мм в основе. Трахея и бронхи без структурных изменений.
Каркасность и проходимость не нарушены. Слизистая оболочка не гиперимирована, без отеков. Сосудистый рисунок типичный. Контактное кровоточие отсутствует. Незначительное количество слизистого секрета. Проведена санация.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ:
Подсвязочный стеноз гортани 3 степени.
(прошу прощения, если где-то допустила ошибки в терминах, переводила с украинского языка на русский)

При этом занималась спортом в полную силу, полные нагрузки (таэквондо, аэробика) каких либо отклонений в здоровье не наблюдалось, не было проблем с сердцем или посинений, сознания не теряла…
Только при больших нагрузках мог получиться треугольник вокруг рта беловатого цвета и дыхание становилось шумным.
Стала призеркой чемпионатов Украины и города.

В детстве много болела, сразу шли осложнения на легкие. Сейчас легче переношу простуды и ОРЗ.

В 1990 году ездила в Москву в больницу имени Русакова. Так по-моему она называется. Мне тогда было 10 лет. Сделали бронхоскопию и сказали, что рубцы множественные и для лечения потребуется интубация на год и проживание в этой московской больнице и что будет ли голос не известно. Мои родители не решились на операцию.

В этом году (2006) я попала на консультацию в город Киев по направлению местного врача ЛОР.

На сколько знаю в наше время медицина шагнула очень далеко. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой о консультации. Мне предлагают на выбор или операцию бужирование или иссечение с помощью лазера. Конкретно никто не может сказать что это и какие будут последствия.Пожалуйста, прошу Вас, разъяснить мне что представляют из себя бужирование и лазер. Что может быть эффективнее и проще переносимее. Какие могут быть последствия после этого вмешательства?..
с уважением к Вам
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.10.2006, 19:19
Аватар для LOR
LOR LOR вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 517
Поблагодарили 7 раз(а) за 6 сообщений
LOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLOR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша проблема не так проста. Прежде чем говорить о лечении необходимо подумать о том требуется ли оно вообще.

Дело в том, что не смотря на прошествие времени, существенных прорывов в вопросе лечения хронических рубцовых стеозов гортани не произошло.
Бужирование - временный способ облегчения дыхания. Заключается в том, что суженный просвет дыхательного пути растягивают трубками увеличивающегося диаметра. Иссечение рубцов лазером - не панацея и имеет свои ограничения. К сожалению, после такого иссечения процесс рубцевания не останавливается и требуется часто наложение трахеостомы с длительным (месяцами) ношением моделирующей трубки в дыхательном пути.
Следует прибегать к хирургическому лечению лишь в том случае, если без него никак! Необходимо взвесить Ваше качество жизни сейчас и предпологаемое качество жизни после длительного изнурительного лечения!

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.