Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.06.2010, 00:30
Gerla Gerla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: одесса
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gerla *
Астигматизм ребенку 4 года

Здраствуйте, ребенку 4 года, обследовались в Филатова(одесса) подскажите пож-та, действительно ли есть необходимость в очках : КАпали расшрителем, через 30 мин обследовались
Жаваль ОД 160 -45,25 70-48,25
оs 115-48, 25-46,0
Хартингер ОД 160-ЕМ 70-3,0
оs 115-2,75 25-Ем
Прокапали 3 дня атропин, Хартингер Од 115+0,5 60-2,75
оs 115 -2,35 25+0,75
Потом нас повели на какой-то электронный аппарат(с расширеными после 3-х дневного закапывания зрачками) (не могу разобрть ,вроде авторефр написано):
ОД sgl(вроде) +1
ugl -2,75
ах 54


OS sgl +1
ugl -3
ах 23


Очки выписали -2(с соответсвующими ах) надевать при нагрузке и контроль через 2 мес.и еще в скобках написано(-1,5 -если хуже), что это значит какие очки нужны 1,5 или 2
Спасибо огромное за ответ....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.06.2010, 05:51
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
cyl -2,0 ax .... далее по рецепту. Очки необходмы для предотвращения рефракционной амблиопии, связанной с астигматизмом. Если не понятно, попросите врача пересказать подробней.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.06.2010, 12:39
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите остроту зрения с коррекцией и без неё, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2010, 14:33
Gerla Gerla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: одесса
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gerla *
До атропина OD 0,4 ОS 0,3-04
после закапывания оба глаза 0,4-0,5
И еще можно вопросик, после закапывания атропином(3 дня) делали и на рефрактометре Хартингера и на автоматич. рефрактометре(в один день с интервалом в 1 час), данные в посте 1, так вот меня смущает, может я и ошибаюсь, что в первом случае(на р-ре Хартингера) один глаз +, второй -, а на автоматич. р-ре оба минуса... если не правава, то 1000 раз извеняюсь, просто хочется все понять.... чтоб заказать действительно нужные и правиьные очки, а не такие которые могут все усугубить...
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.06.2010, 23:12
AmurR AmurR вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.07.2007
Город: Ижевск
Сообщений: 351
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 46 раз(а) за 41 сообщений
AmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmurR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не принципиальная разница.
А с коррекцией острота зрения какая?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2010, 00:22
Gerla Gerla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: одесса
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gerla *
если я правильно поняла, то коррекция, это когда ставят пробные линзы? Если да, то нам линзы ставили на расширенные зрачки после 3-дневного атропина по -1,5, при этом OD 0,4-0,5
ОS написано 0,3, затем равно и какое-то слово"кун,,"(не могу разобрать, но делов том что когда поставили линзы ребенок на один глаз видел нормально, а на второй не видел даже больших картинок... после этого нас отправили на эл. реф-р и уже к др. враачу, врач посмотрел на аппарате и сразу назначил очки -2, линз уже никаких не ставили...) Или, или я неправильно поняла, что такое коррекция
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2010, 12:35
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerla Посмотреть сообщение
если я правильно поняла, то коррекция, это когда ставят пробные линзы? Если да, то нам линзы ставили на расширенные зрачки после 3-дневного атропина по -1,5, при этом OD 0,4-0,5
ОS написано 0,3, затем равно и какое-то слово"кун,,"(не могу разобрать, но делов том что когда поставили линзы ребенок на один глаз видел нормально, а на второй не видел даже больших картинок... после этого нас отправили на эл. реф-р и уже к др. враачу, врач посмотрел на аппарате и сразу назначил очки -2, линз уже никаких не ставили...) Или, или я неправильно поняла, что такое коррекция
Вам дали рецепт на очки или какую то другую бумажку? Если рецепт, то там должны быть чёткие цифры диоптрий без дополнений в скобках.
Еще, коррекцию при астигматизме для профилактики и лечения амблиопии назначают постоянную, т.е очки носить нужно постоянно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.07.2010, 09:36
Gerla Gerla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: одесса
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gerla *
Спасибо, про постоянное ношение поняла. Теперь еще хочу спросить не уступает ли пластик по своим оптич. св-вам стеклу(завтра идем заказывать очки)? И еще можно ли пластик чем-то покрыть чтоб меньше царапался? Просто хочется чтобю очки были полегче и побезопаснее. Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.07.2010, 10:57
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerla Посмотреть сообщение
.................................................. не уступает ли пластик по своим оптич. св-вам стеклу(завтра идем заказывать очки)? И еще можно ли пластик чем-то покрыть чтоб меньше царапался? Просто хочется чтобю очки были полегче и побезопаснее. Спасибо
Не уступает
Есть полимерные линзы с твёрдым покрытием, царапаются меньше.
"Полегче и побезопаснее" это очень правильно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.07.2010, 20:37
Gerla Gerla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: одесса
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gerla *
извините, снова я, зашла с ребенком в оптику, показываю рецепт, продавец его глянула, потом глянула на ребенка и говорит, мы конечно можем сделать,но!!! что у вашего ребенка зрачки расширены? я сказала, что 3 дня капали атропин, а на 4-ый обследовались и в этот же день нам выписали очки, на что мне было сказано, что очки выписываются по истечении 10-14 дней после атропина на узкий зрачок....в общем я в полной растерянности...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.07.2010, 05:48
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В оптике немного перемудрили - на 10день если ребенок будет хорошо отвечать какие стекла лучше, какие хуже... Это иногда сложно даже взрослым, поэтому выписывают на основании полученных данных.
P.S. на практике - достаточно редко рецепт сильно изменяется после субъективной проверки.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): Дело Оптики - подобрать оправу и изготовить очки в точном соответствии с рецептом, а не заниматься рассуждениями на тему, не входящую в компетенцию продавца-консультанта
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.07.2010, 18:40
Gerla Gerla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: одесса
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gerla *
Подскажите пожалуйста еще, в оптике показали два вида пласт. стекол корейсие и немецкие(цейс,если не ошибаюсь)(по прочности говорят одинаковые...)Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу . в оптике говорят зачем ребенку дорогие... возьмите корейские...просто я в этих вопросах дилетант, а хочется действительно качественные...
СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.07.2010, 19:35
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе - решать Вам. В основном важно приобрести полимерные (пластик) стекла, чтобы снизить риск травмы. Очки могут меняться/теряться/требоваться дополнительные, поэтому предпологайте их скорую замену или покупку вторых.
Иногда цена не так важна.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.07.2010, 19:45
Gerla Gerla вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2008
Город: одесса
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Gerla *
спасибо, я имела ввиду полимерные корейского и немецкого пр-ва, тогда возьмем корейские, просто я думала, что немецкие будут "меньше" царапаться и будут долговечнее. Еще раз огромное спасибо, что Вы есть!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2010, 20:04
opto_dive opto_dive вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 2,573
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 460 раз(а) за 445 сообщений
Записей в дневнике: 3
opto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форумеopto_dive этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerla Посмотреть сообщение
просто я думала, что немецкие будут "меньше" царапаться и будут долговечнее.
Возможно это так. Но это надо спрашивать в оптике.

Комментарии к сообщению:
AmurR одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.