Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2010, 02:57
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
Беременность, "сложные" зубы.

Здравствуйте!
Я беременна, срок 6 недель. К предыдущим двум беременностям готовилась- лечила зубы, в период грудного вскармливания (завершили полгода назад) тоже 2-3 зуба лечила, причем вроде бы в хорошей клинике.
В начале ноября у меня опухла щека, пошла к стоматологу, оказалось, что зубы у меня только с виду здоровые, а когда сделали снимок-плохо запломбированы каналы и периодонтит, гной. Один такой зуб мне успели перелечить (6-ка сверху слева, от него и опухала щека)-распломбировывали, резали десну, ставили дренаж, позже лекарство, назначали лошадиные дозы антибиотиков.. Тогда же делали снимок еще другого зуба, там похожая ситуация-сверху белый, а внутри гнилой, надо перелечивать.
Проблема сейчас у меня такая. Я точно знаю, что несколько зубов у меня (две 6-ки нижние) надо лечить (опять же гнилые под пломбами). Сколько их всего, я точно не знаю, но скорее всего, что есть и еще, я же снимки всех зубов не делала. Зубы на данный момент у меня не болят. В последний раз я пожаловалась врачу на неприятный запах и что после чистки зубов через небольшое время пропадает ощущение, что ты их вообще чистил. Она надавливала на десну и выделялось немного гноя.
Я долечить все не успела (по финансовым соображениям).
Подскажите, как поступить.
Может, лучше подождать с лечением до 12-14 недель?
Ведь у нас обязательно антибиотики назначают, раз там гной, снимки.
Расстраивает то, что все лечила, а без толку, теперь переделывать еще сложнее. Непонятно, это плохо лечат или от врача не зависит, начнет ли зуб портиться под пломбой?
И как мне проверить, какие еще зубы лечить, 30 снимков-это уже слишком, а у меня практически все зубы с пломбами.
Спасибо.
  #2  
Старый 09.01.2010, 06:29
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первый триместр беременности лечение проводится по острой боли. Плановое лечение проходит во втором триместре.
  #3  
Старый 25.02.2010, 12:53
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
Здравствуйте!
В продолжение темы.
Сейчас срок беременности 12 недель.
Беспокоит выделение гноя из-под зуба, постоянный неприятный запах, даже сразу после чистки, сам зуб не болит, так, немного ноет иногда, при надавливании на десну у основания зуба- болезненность. В первом триместре не лечила, ждала второго.
Сейчас узнавала (пока по телефону) в двух клиниках о возможности лечения в моем сложном случае, в одной ответили, что беременным они вообще рентген не делают и лечат все без рентгена, во второй-что у них есть радиовизиограф, но тоже они против его использования беременным, так сказать, только если гинеколог разрешит или я сама соглашусь на свой риск... предложили просто зуб удалить.
Еще сказали, может получится просто десну разрезать и гной выпустить, а основательное лечение отложить на потом.
Скажите, такой вариант в принципе возможен? Хотя бы чтобы гной убрать? И как же все таки лечить без рентгена? и удалять? корни, каналы..? Можно ли рентген? В наших клиниках все против рентгена как я поняла...
Спасибо.
  #4  
Старый 25.02.2010, 18:49
penzyakovka penzyakovka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Уфа
Сообщений: 182
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
penzyakovka *
Побывала на очном приеме, но не у терапевта, которая мне все рассказывала и объясняла (про гной, что надо перелечивать и т.п.), а у хирурга этой же клиники.
Хирург посмотрела ноябрьские снимки, по ее мнению, вообще лечить ничего не надо, а вся проблема - в деснах (пародонтоз) и зубном камне. Отсюда и неприятный запах, и болезненность. Сказала дождаться 3 мес. беременности и прийти снять зуб. камень ультразвуком+ назначит лечение для десен. Насчет снимков сказала, что тоже до 3х мес. нежелательно, даже в защитном фартуке.
Я в растерянности. Терапевт говорил одно, а хирург совсем другое. Кого слушать - не знаю, неужели искать еще третье мнение...
Может ли ныть зуб при парадонтозе?
Спасибо.
  #5  
Старый 26.02.2010, 14:04
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без рентгена всё это не постановка диагноза, а гадание непонятно на чём. Смотреть нужно не ноябрьские снимки, а сегодняшние. Боязнь рентгена - старый советский миф, делайте без страха.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.