Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2009, 21:16
bbt bbt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
bbt *
постоянный посторонний уход

Здравствуйте
1.Подскажите, пожалуйста, кем может быть сделано заключение о том, что совершеннолетний пожилой человек (85 лет) нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). На сколько мне известно раньше такую формулировку указывали, когда присваивалась первая группа инвалидности социально-медицинской экспертизой. Побывав на консультации у зам. начальника СМЭ мне разъяснили, что на данный момент такую формулировку в заключении о группе инвалидности они не пишут, так как изменились их внутренние инструкции. А отдельно таких справок они не дают. Посоветовали обратиться в поликлинику. В поликлинике ответили, что таких справок не дают.
2. В тоже время существуют действующие нормативные акты которые для получения определенных гарантий требуют предоставления данной справки. Например подпункт В) пункта 2 статьи 15 «Положение о порядке прохождения военной службы» от 16 сентября 1999 года N 1237. Как быть мне в данной ситуации если для того чтобы ухаживать за своей родной бабушкой которая проживает вместе со мной и нуждается в посторонней помощи мне необходимо воспользоваться вышеуказанным нормативным актом, чтобы меня не перевели к новому месту службы и бабушка не осталась одна.

СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2009, 22:23
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
совершеннолетний пожилой человек (85 лет)
имеет 1-ую группу инвалидности?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2009, 06:08
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне в этом случае помог ксерокс "Индивидуальной программы реабилитации инвалида". На 2-й странице указаны степени ограничения к самообслуживанию, способности к трудовой деятельности и др. У инвалидов 1 группы - обычно 3 степень.
Согласно приказу Минсоцздравразвития РФ от 22.08.2005 № 535 «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»:
Цитата:
...
6. При комплексной оценке различных показателей, характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека, выделяются 3 степени их выраженности:
а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены:

3 степень - неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и полная зависимость от других лиц;
На этот приказ и сошлитесь в заявлении.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2009, 07:01
bbt bbt вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Смоленск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
bbt *
Спасибо за ответы
В настоящий момент группа инвалилдности 2-я
Но в последнее время состояние здоровья ухудшилось и многое по дому приходиться делать мне (ходить в магазин, иногда готовить, покупать лекарства, ходить за пенсией)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2009, 14:40
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В настоящий момент группа инвалилдности 2-я
Я конечно не глашатай истины, но предложил бы такой план действий:
1. Учитывая, что 2 гр. инвалидности и близко не предполагает необходимости в постороннем уходе, т.е. справку о необходимости в этом уходе Вам не даст ни МСЭ ни ВК ЛПУ, переосвидетельствоваться в МСЭ. При этом в п.22 направления должно быть записано "результаты отсутствуют - состояние ухудшилось". В п.30 - "неблагоприятный", в п.31- "низкий", в п.32 - "неблагоприятный", в п.33 должны быть подчёркнуты 2 (два) варианта - "для установления группы инвалидностити" и " для разработки (коррекции) индивидуальном программы реабилитации инвалида".
При попытках Вам отказать в направлении на МСЭ ( а с этим вопросом Вы должны обратиться к лечащему врачу, предварительно обзаведясь соответствующей доверенностью) следует настаивать (способы могут быть любые), обжаловать отказ у его руководства (лучше писать заявления на бумаге, ибо "что нарублено пером...."). При такой настойчивости Вам в направлении врядли откажут. Но и в случае отказа (лично для меня, повторю: ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ такое представляется почти невероятным) у Вас есть право обратиться в соответствующее бюро МСЭ самостоятельно - обращайтесь. Адрес Вам в ЛПУ сообщат (скорее всего он там где-нибудь на стенде уже указан).
2. Если МСЭК установит 1-ю группу - проблема решена. В ИПР будет указано нуждается ли гражданин в постороннем уходе.
3. Если МСЭ 1-ю группу не установит - можно (и нужно) обжаловать решение в вывшестоящей МСЭ, её адрес и форму заявления Вы сможете узнать у той МСЭК, которая будет освидетельствовать первично). И решение областной МСЭК можно обжаловать в Федеральной. Бояться не нужно. Дело это, правда, не быстрое.
Вот только одно "но".
Цитата:
в последнее время состояние здоровья ухудшилось и многое по дому приходиться делать мне (ходить в магазин, иногда готовить, покупать лекарства, ходить за пенсией)
Если гражданин может самостоятельно передвигаться по квартире. если он может застегнуть пуговицы на рубашке и (извиняюсь) сходить в туалет самостоятельно - его иналидом-1 не признают (вереоятность 95-99%). Так что сначала подумайте - а действительно ли он "нуждается в постороннем уходе" с точки зрения МСЭК?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.