Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2009, 13:06
Tata74 Tata74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tata74 *
Прошу помощи - как получить историю болезни умершего пациента

Добрый день.
У меня недавно умер отец. По моему мнению, умер он в результате непрофессионального оказания медицинской помощи. Его лечили не от того и не теми методами.
Я хотела забрать его историю болезни из больницы, чтобы мне ее посмотрели независимые эксперты, написала в больницу запрос и приложила документы, подтверждающие наше родство.
Однако, я получила отказ. Основания отказа:
1. Документы дать не могут, поскольку ведется служебное расследование комиссией Управления здравоохранения мэрии.
2. Документы не дадут в принципе, поскольку, в соответствии со ст. 61 "Основ законодаетльства РВ об охране здоровья граждан", эта информация - врачебная тайна.
Сама я юрист и понимаю, что могу обратиться в суд и прокуратуру - и вот уже туда они документы будут дать просто обязаны.
Но я сама хочу их предварительно посмотреть.
На медицинском праве я не специализируюсь.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то способы, может, внутренние специфические нормативные акты - на основании которых я могу получить историю болезни отца?
И еще - есть ли какие-то правозащитные организации, которые специализируются именно на защите прав пациентов и куда можно обратиться за помощью?
Большое спасибо всем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.10.2009, 13:22
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отказали Вам правомерно. Получить документацию теперь могут только органы суда и следствия. Никаких способов теперь это сделать нет. При жизни отца это можно было сделать, если бы существовал документ, удостоверяющий передачу Вам права ознакомления с информацией (доверенность отца, либо опека над ним).
Если хотите действительно получить разбор - нанимайте адвоката, который имеет представление о медицинских делах, и подавайте заявление в правоохранительные органы. От доследственной проверки никому ничего не будет, но документацию дознаватель получит и возможность разобраться будет.

Примите мои соболезнования.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2009, 13:40
Tata74 Tata74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tata74 *
Aminazinka - спасибо за соболезнование и за совет.
Я уже готовлю запросы в прокуратуру, Управление здравоохранения мэрии, Департамент здравоохранения области, УВД области, в Аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДВФО, исковое заявление в суд.
Я понимаю, что скорее всего история болезни и все документы уже подправлены, и я вряд ли что-то докажу, но я ОЧЕНЬ хочу их наказать, хотя бы нервы потрепать, чтобы они в следующий раз хорошенько подумали, прежде чем кого-то гробить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2009, 13:52
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОЗОЗ содержит исчерпывающий список ситуаций, позволяющих нарушить врачебную тайну. Каких-либо "подводных камней" нет. Судебный иск - достаточное средство для решения проблемы.
Но Вам отдавать документы ЛПУ не должно даже если они не задействованы ни в какой проверке.
Пользуясь случаем, для читателей темы - профилактика подобных ситуаций, получение в процессе лечения копий медицинских документов в соответствии с 31 ст. ОЗОЗ. Тогда "переписывание" документов post factum становится невозможным.

Соболезную.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2009, 13:56
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всего ограничиться одной инстанцией. Потому что документация (оригиналы) имеются в единственном экземпляре, ее не порвать на части и не размножить.
Я бы остановилась на прокуратуре по месту жительства для начала. Если не устроит результат - суд и требование назначить независимую экспертизу (которое суд может и не удовлетворить, как Вы знаете).
Аппарат Представителя спустит Ваш запрос на департамент здравоохранения по подчиненности, тот аналогично на нижестоящий департамент. Про запросы в органы управления и не говорю - в конечном итоге в самом нижнем по подчиненности один сотрудник будет иметь три экземпляра одинакового запроса и напишет на них ответы. А Вы получите из трех инстанций однотипный ответ вместо ознакомления с документацией.

Комментарии к сообщению:
Dik78 одобрил(а): рационально и правильно
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2009, 14:04
Tata74 Tata74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tata74 *
ВВС - если бы все можно было предугадать...
Человек попал в больницу по скорой с отравлением, имея на руках направление в отделение урологии на обследование.
Лечили его 5 дней от отравления капельницами, зная, что у него блок почки, анализы (отрицательные на палочку) пришли в день смерти!
Причина смерти - СДВС и апостематозный нефрит!
Aminazinka - да, прокуратура будет первая. Вы правы. Потом в уголовном процессе - если он будет - подам гражданский иск о возмещении вреда.
Буду их поочередно долбать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2009, 22:40
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tata74 Посмотреть сообщение
Я хотела забрать его историю болезни из больницы, чтобы мне ее посмотрели независимые эксперты, написала в больницу запрос и приложила документы, подтверждающие наше родство.
Однако, я получила отказ.
А чем Вас не устроила бы ксерокопия истории болезни? Её должны выдать по Вашему заявлению вообще без всяких вопросов. В нашей больнице это обычное дело.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.10.2009, 22:44
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему это её должны были бы выдать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.10.2009, 22:49
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jan Посмотреть сообщение
А чем Вас не устроила бы ксерокопия истории болезни? Её должны выдать по Вашему заявлению вообще без всяких вопросов. В нашей больнице это обычное дело.

С чего Вы решили, что родственнице умершего пациента должны были что-то выдать? Обоснуйте Ваше убеждение ссылками на законодательство, пожалуйста. В отсутствие такового обоснования либо признания ошибочности Вашего поста в течение суток переписка с Вами будет удалена из этой темы.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.10.2009, 22:57
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кажется, я знаю, в чем дело. Коллега, Вы - детский патологоанатом. Работаете в детской больнице. А после смерти детей законные представители (родители) как правило живы. Они могут получать копии, разумеется, но вряд ли стоит их выдавать по устному запросу.
В данной теме обсуждается умерший ВЗРОСЛЫЙ пациент. Есть разница, согласитесь.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2009, 05:22
Tata74 Tata74 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Tata74 *
jan - я и просила копию. Вообще, я сейчас понимаю, что это система, и надо менять законодательство в этой части, добавлять пункт в ст. 61, что-то типа того, что сведения могут выдаваться родственникам умершего пациента. А то что получается - разглашение врачебной тайны неограниченному кругу лиц в случае суда или следствия возможно, а близким родственникам (которые, возможно, и не пойдут никуда, чтобы сор из избы не выносить в случае некоторых диагнозов) - нельзя. Бред.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2009, 11:51
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tata74 Посмотреть сообщение
jan - я и просила копию. Вообще, я сейчас понимаю, что это система, и надо менять законодательство в этой части, добавлять пункт в ст. 61, что-то типа того, что сведения могут выдаваться родственникам умершего пациента. А то что получается - разглашение врачебной тайны неограниченному кругу лиц в случае суда или следствия возможно, а близким родственникам (которые, возможно, и не пойдут никуда, чтобы сор из избы не выносить в случае некоторых диагнозов) - нельзя. Бред.
Думаю, Вы в своем отчаянии не совсем учитываете все обстоятельства. Не всегда больной действительно хочет, чтобы его здоровье стало достоянием чьих-то ушей и глаз, даже самых близких людей. Не всегда информация о причинах смерти используется с уважением к памяти умершего. Про корыстные интересы при жизни и после смерти в отношении пациента и не говорю.
Все-таки, в этой ситуации приоритет интересов личности важнее.
Что до оглашения "неограниченному кругу лиц" - Вы не совсем правы. Позволю себе напомнить последний абзац 61 статьи:
Цитата:
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
То есть люди, получившие документацию, обязаны тщательно оберегать информацию от посторонних глаз, и отвечают за разглашение наравне с медиками.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.10.2009, 13:45
Аватар для jan
jan jan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Поблагодарили 18 раз(а) за 16 сообщений
jan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеjan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаю свою ошибку, друзья. В детской службе у нас, в том числе и с патологоанатомическими заключениями, подобных проблем нет. Почему-то я подумал, что и в отношении к ближайшим родственникам такая же ситуация.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.