Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2009, 19:26
Svetlanka_ Svetlanka_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: ,
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_ *
Рецедивирующий сиалоаденит у ребёнка 5,5 лет

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Вот моя предыдущая тема:

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=90978

Всё-таки это оказался сиалоаденит.

Теперь у нас такая же проблема, только справа. В воскресенье утром сынуля пожаловался на боль под ухом справа, там уже стала появляться небольшая припухлость. Съездили к дежурному стоматологу, она ничего не могла сказать, кроме как "завтра покажетесь хирургу". К вечеру припухлость перешла на челюсть - правая щека стала почти в 2 раза больше левой. Сегодня с утра припухлость распространилась уже и на шею. Температура нормальная - 36,6. Смотрел нас хирург-интерн, причём смотрел как на инопланетян. Долго думал, что нам назначить, в итоге переписал прошлое назначение другого хирурга, тоже интерна:

1. Флемоксин солютаб - 500 мг*3р/день
2. Найз - 50 мг*2р/день
3. Диазолин - 1 шт.*2р/день.

Я объяснила, что у нас на амоксициллин сильнейшая аллергия, он предложил пить тот антибиотик, на который у нас аллергии нет. Это цефалексин. К сожалению, он не уточнил, как его принимать. Знакомая фармацевт сказала, что по 5 мл*3р/день достаточно. Действительно, в аннотации расплывчато написано: 25-100мг/кг/сутки. В общем, я в растерянности. Сразу после приёма сделали узи, вот его результаты:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это снимки:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

А это результат мазка из зева, сделанного 22 мая:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Скажите, пожалуйста, достаточна ли та дозировка антибиотка, которую мы насчитали?
В чём может быть причина сиалоаденита?

Заранее спасибо!
  #2  
Старый 22.06.2009, 20:26
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видите ли, сам по себе такой сиалоаденит не имеет лечения как такового. Только симптоматическое. Причина - вирус, потому антибиотики не имеют особого смысла вообще.
Если говорить конкретно, то:
- если есть аллергия на любой антибиотик пенициллинового ряда, то применять цефалексин нежелательно. Да и вообще смысла в антибиотике нет.
- найз нельзя применять у детей до 12 лет.
- в мазке есть только золотистый стафилококк, на него можно не обращать внимания.
- узи больше нужно для исключения камня в железе и больше ни для чего. Нет его там и слава Богу.

Итог. Постельный режим примерно с неделю. При температуре жаропонижающие. Можно сказать, что лечение аналогично ОРВИ.

Комментарии к сообщению:
Stapes одобрил(а):
  #3  
Старый 23.06.2009, 09:31
Svetlanka_ Svetlanka_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: ,
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_ *
Большое спасибо за ответ!
Да, Вы оказались правы: это всё же вирусное, т.к. сегодня уже потекли сопельки, покраснело горлышко. Но ведь не у всех встреча с вирусом переходит в сиалоаденит. Почему у нас так произошло? Раньше такого никогда не было (кроме случая месяц назад).
И ещё такие вопросы:
1. Можно ли тогда вместо найза применять ибупрофен? Дело в том, что сынуля жалуется, что у него болит место под ушком, т.е принимать нурофен для снятия боли? Подскажите ещё, пожалуйста, есть ли какой-то приказ в России о запрете применения найза у детей до 12 лет? (приказ по Украине нашла, по России - нет). Хотела бы показать этот приказ нашему хирургу в стоматологии.
2. Нужен ли антигистаминный препарат в нашем случае? (Если да, можно ли диазолин заменить фенкаролом, например?)
3. И ещё, забыла вчера написать, нам советовали делать компрессы с димексидом. Только один врач сказал разводить, как 1:3, второй 1:8. А у меня теперь недоумение: нужно ли делать компрессы? И если да, то как разводить димексид, всё же.
4. И по мазку. Разве там только золотистый стафилококк? Там п.2 ещё какой-то есть. Я его расшифровала, как бета стрептококк гр. А. (Сильно не смейтесь, если я так нафантазировала. Я не врач, я - всего лишь программист)
Спасибо.
  #4  
Старый 23.06.2009, 22:50
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Принимать можно парацетамол, больше ни в чём нет надобности.
Про стрептококк. Честно говоря, я долго пытался разобраться, что именно в анализе написано. Не очень понял. Если в мазке действительно обнаружен бета-гемолитический стрептококк группы А, то тогда антибиотики пенициллиновой группы оправданы. Потому неплохо бы провести аллергологическое обследование на предмет определения к чему именно есть аллергия.
  #5  
Старый 24.06.2009, 18:39
Svetlanka_ Svetlanka_ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Город: ,
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 13
Svetlanka_ *
Большое Вам спасибо!!!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.