Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 05.04.2009, 12:52
Cinderella Cinderella вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2004
Город: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Cinderella *
Уважаемые коллеги! Похожая ситуация и у меня. Работаю кардиологом в городской поликлинике. Раньше у меня было ровно 5 часов приема, и еще 1.30-1.40 оставлялось на вызовы на дом и оформление документов: листы МСЭ, ВК - карты, журналы и прочую писанину. Сейчас я работаю без медсестры, которая часть писанины могла бы взять на себя. Сменилось руководство, новое требует 6-ти часовой прием, а времени на оформление документов, ВК, вызовы (хотя они бывают не часто, но бывают) больше не предусмотрено, за полчаса написать все включая стат. талоны я все равно не успеваю. Главная врач предложила писать после работы - честно пыталась, настолько устаю во время приема что получается плохо, тем более что сразу после моей смены заступает другая доктор и во время ее работы я не могу сосредоточиться. Очень хочется найти какой-то компромисс, но пока кроме как оформлять документы прямо во время приема ничего путного в голову не приходит. Документ на основании которого кардиологу часть рабочего времени отводится на работу с бумагами пока не нашла, хотя слышала что он существует!!

Цитата:
Сообщение от Buket Посмотреть сообщение
Уважаемый Dr. Vadim!


У нас, редко правда, случаются вызовы на дом к лежачим бабушкам и бывают послеродовые патронажи. Раньше сидели на приеме 6 часов, а 1ч. 42 мин. подразумевались на работу с документацией и эти самые патронажи. Теперь,отработав на преме 6 часовов и, превратившись в выжатый лимон,слоняемся из кабинета в кабинет почти 2 часа - оч.тяжело.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 07.04.2009, 17:17
DocSergina DocSergina вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DocSergina *
Question

Добрый вечер всем! Помогите ,пожалуйста, разобраться с оплатой "дежурств на дому" участковых педиатров в ЦРБ.
После отмены п.7.1 Приказа Минздрава РФ от 15 октября 1999 г. N 377 "Об утверждении Положения об оплате труда работников здравоохранения" (с изменениями) нам платят только 50% без оплаты фактически отработанного времени, независимо от того, сколько раз меня вызвали за дежурство- 1 раз днём или я всю ночь каталась в приёмный покой, а ведь отсыпных часов нет, в 8.00 я обязана начать приём детей в поликлинике, при этом вызывают по любому поводу-кашляет , чихает, живот болит или маме просто почудилось что-то-другие врачи, которые дежурят В СТАЦИОНАРЕ (С ОПЛАТОЙ В 100%)(хирург и терапевт) смотрят ,что ребенок -и вызывают педиатра,или просто отказываются спускаться из отделения в приемный покой-оправдываясь -нам за это не платят.
Все мои просьбы урегулировать как-то понятие "экстренного вызова" педиатра разбиваются о глухую стену отговорок-"Да, напишем приказ для терапевтов и приемного покоя, что, если не знает терапевт, что делать с ребенком, вызывать педиатра". Длится это 3 месяца.
На какие документы мне можно опереться в разговоре с руководством?
Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 08.04.2009, 12:51
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В смысле как заставить взрослого врача заниматься амбулаторным приемом детей по дежурству?
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 08.04.2009, 13:01
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ув., DocSergina - скажите, почему размещая вопрос в этой теме Вы не читаете ее? Почему не то что в рамках одного форума, в рамках одной темы надо отвечать на один и тот же вопрос по нескольку раз?
В 78 посте указано
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Так называемые "дежурства на дому" отменены приказом Минздравсоцразвития России N 262 от 12 апреля 2007 года.
Не надо больше ничего "упорядочивать". Не надо ни с чем разбираться. Нет больше такого понятия.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 09.04.2009, 15:15
DocSergina DocSergina вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DocSergina *
Exclamation

Уважаемый Валерий Валерьевич!Я читала всю тему, просто не могу понять, наше начальство не имеет права нас обязать сидеть дома и ждать звонка из приемного покоя?
Я имею право отказаться ?Просто мне говорят, что я ОБЯЗАНА дежурить.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 09.04.2009, 15:21
DocSergina DocSergina вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DocSergina *
Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
В смысле как заставить взрослого врача заниматься амбулаторным приемом детей по дежурству?
В смысле-понятия "дежурство на дому"больше 6 мес нет, а дежурить заставляют и никакие доводы не принимают,дескать,что же вы хотите, детей без экстренной помощи на всю ночь оставлять?
На вопрос-"Для чего тогда нужны фельдшера "Скорой" ?"-ответ-"Не умничай!"
Подскажите, пожалуйста,какая служба должна оказывать экстренную помощь детям с 16.30 до 8.00? В бригаде скорой помощи врачей нет, только фельдшер.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 09.04.2009, 15:23
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что говорят, не является руководством к действию. Пусть напишут, ознакомят под роспись и выдадут копию на руки. А эту копию лучше всего показать прокурору вместе с теми выкладками, которые привел Валерий Валерьевич.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 09.04.2009, 15:48
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DocSergina Посмотреть сообщение
В смысле-понятия "дежурство на дому"больше 6 мес нет, а дежурить заставляют и никакие доводы не принимают,дескать,что же вы хотите, детей без экстренной помощи на всю ночь оставлять?
На вопрос-"Для чего тогда нужны фельдшера "Скорой" ?"-ответ-"Не умничай!"
Подскажите, пожалуйста,какая служба должна оказывать экстренную помощь детям с 16.30 до 8.00? В бригаде скорой помощи врачей нет, только фельдшер.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ???
Всё это не Ваше дело, кто будет оказывать помощь. Организовать должен организатор. Если он, этот организатор, не будет оганизовывать помощь законными способами, а с дуру напишет приказ без вашего согласия, сидеть Вам дома и ждать звонка и бесплатно,то это будет называться "подневольный труд". Смело берите этот приказ, выполняйте совет Aminazinka, в заявлении к "прошу проверить законность приказа..." допишите "прошу привлечь к административной ответственности по ст.5.27 КоАП"
Заставлять оказывать амбулаторную помощь детям взрослых докторов тоже незаконно по причине несоответствия их основной специальности этому виду мед. деятельности. Да и дети должны получить нормальную полноценную помощь педиатра, а не взрослого врача или фельдшера. Но это не ваша забота.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 09.04.2009, 17:37
DocSergina DocSergina вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DocSergina *
И снова о сверхурочной...

Прошу заранее прощения за непонятливость, но подскажите, пожалуйста, сверхурочная работа оплачивается в полуторном размере первые 2 часа и затем каждый последующий час в двойном размере,значит,если мой час стоит 20 руб, вызвали меня 4 раза, следовательно, я должна буду получить 20х1,5х2+20х2х2=140 руб.
А те часы, которые я просидела дома возле телефона дома ,вздрагивая на каждый звонок и гул подъезжающей машины(т.к. фельдшера "Скорой " не всегда удосуживаются позвонить, и порой просто присылают машину среди ночи) 15-4=11 часов ,никак не оплачиваются?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 09.04.2009, 19:08
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сверхурочная работа выполняется 1)по основному месту работы и 2) с сохранением той же трудовой функции, что и в пределах нормы рабочего времени.
Дежурств на дому не существует, это уже Вам объяснено. Так зачем вздрагивать у телефона?
Обязанность делать что-то должна из чего-то проистекать. Например, из закона или из не противоречащго закону нормативно-правового акта, из договора, из административного акта, из судебного акта, из причинения вреда. Из какого правового основания проистекает Ваша обязанность дежурить, тем более у телефона ночью, в своей квартире? Вот ответьте себе на этот вопрос, изумитесь ответом (вернее, его отсутствием), запомните это состояние и сохраните его до следующей встречи с работодателем, а при встрече повторите вопрос. Продублируйте этот вопрос в письменном виде.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 09.04.2009, 19:32
DocSergina DocSergina вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DocSergina *
Спасибо,Dr.Vadim!Большое,человеческое спасибо.
Завтра на еженедельной пятиминутке и задам этот вопрос, на каком основании меня с интервалом 1-2 дня мучают приёмный покой и "Скорая".
Но в эту ночь уже не отвертеться....((
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 09.04.2009, 19:36
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отключите телефон.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 10.04.2009, 04:46
DocSergina DocSergina вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 8
DocSergina *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Отключите телефон.
К сожалению, не имею права, т.к. стою в графике дежурной.
Один раз уже пробовала, так за мной приехала "Скорая" с фельдшером, с сот. тел, на другом конце трубки была начмед, которая требовала объяснений, к сожалению, я не знала тогла правовых основ возможности своего отказа...
Вот сейчас вызывают-ребенок с ларингитом, дыхательная недостаточность,если откажусь поехать-может умереть.Крайней оставят меня за неоказание мед.помощи.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 10.04.2009, 09:54
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DocSergina Посмотреть сообщение
Вот сейчас вызывают-ребенок с ларингитом, дыхательная недостаточность,если откажусь поехать-может умереть.Крайней оставят меня за неоказание мед.помощи.
Это правильно. Если Вас сумели известить о необходимости оказания Вами помощи, то, в случае плохого исхода у пациента, отмыться будет затруднительно, возможно привлечение к уголовной ответственности.
Поэтому нужно прервать все внешние связи. В т.н. графике дежурств расписываться нельзя. Требовать от Вас объяснений могут только в рабочее время, после работы можете смело посылать за объяснениями к Пушкину.


Кстати, если существует на бумаге некий график с вашей фамилией, косвенно подтверждающий то, что Вас работодатель действительно заставляет сидеть дома, не отключать телефона, и если найдутся свидетели того, что Вас представители администрации заставляли работать, то с этим графиком и ссылкой на свидетелей тоже можно обратиться и в прокуратуру, и в Федеральную инспекцию труда вашей местности с жалобой на подневольный труд и просьбой привлечь к ответственности. По возможности вывесите этот график здесь. Можно, если боитесь потребовать копию, тихонечко сфотографировать этот "документ" телефоном, сначала дома потренируйтесь.
"""""""""""""""""""Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами."""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

""""""""""""""""""""""""""""Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами."""""""""""""""""""""""""""""


И ещё одно. Вы ведь не думали, что всё это будет так легко и психологически комфортно; что главный врач, видя полную вашу психологическую зависимость от руководства, своей волей начнёт достойно оплачивать ваш труд и ожидание?
Удачи.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 10.04.2009, 15:34
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господа, извините, а что значит "дежурств на дому" не существует?В отмененом 377 не существует? Или НИГДЕ не существует?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.